Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
Трамп исключил Рамасвами из списка потенциальных вице-президентов
Мир
По меньшей мере семь человек погибли и 20 пострадали в результате ДТП в Непале
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В Польше обнаружили потерявшийся американский дрон MQ-9 Reaper
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Москва и Анкара встали на путь примирения

Лидеры России и Турции договорились восстанавливать отношения
0
Москва и Анкара встали на путь примирения
Фото пресс-службы президента России/kremlin.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Примерно в полдень по московскому времени начался телефонный разговор между президентами России и Турции. Владимир Путин и Реджеп Эрдоган договорились о восстановлении отношений и о личной встрече в ближайшее время. Первый шаг — устранение барьеров в туристическом потоке в Турцию. Правительству поручено проработать меры по улучшению ситуации в торгово-экономической сфере.

— Состоялся телефонный разговор с президентом Турции, и в начале беседы я, конечно, выразил соболезнования президенту страны, всему турецкому народу в связи с террористическим актом, который произошел в Стамбуле, — сказал Владимир Путин на совещании с правительством. — Касаясь наших двусторонних отношений, хотел бы начать с вопросов туризма, хоть и звучит это на фоне активизации террористических элементов… Тем не менее административные ограничения в этой сфере мы снимаем. 

По словам Владимира Путина, Реджеп Эрдоган заверил, что турецкая сторона сделает всё для обеспечения безопасности российских туристов.  

Президент поручил правительству начать процесс нормализации торгово-экономических связей с Турцией в целом и подготовить соответствующие поправки в нормативно-правовую базу. Премьер-министр Дмитрий Медведев пообещал представить предложения в ближайшее время. Министр сельского хозяйства Александр Ткачев сообщил, что Россия начнет поставки пшеницы в Турцию. 

Первая оценка разговора последовала из Турции, турецкий телеканал со ссылкой на источник в администрации президента сообщил, что переговоры прошли очень позитивно. Уже потом турецкая сторона официально сообщила, что лидеры стран договорились о личной встрече, о продолжении совместной борьбы с терроризмом и возможности восстановления экономических отношений.  

Позднее пресс-служба Кремля сообщила, что «полученное от президента Турции послание создало предпосылки для того, чтобы перевернуть кризисную страницу в двусторонних отношениях и начать процесс возобновления совместной работы по международной и региональной проблематике, а также по развитию всего комплекса российско-турецких отношений». Российский лидер выразил надежду, что начавшееся судебное расследование в отношении гражданина Турции, обвиняемого в гибели российского пилота, будет носить объективный характер.

Уже 1 июля в Сочи встретятся министры иностранных дел двух стран. Владимир Путин и Реджеп Эрдоган также договорились о личной встрече. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков пояснил «Известиям», что место и время переговоров согласуют по дипломатическим каналам. Но, согласно международной практике, сейчас очередь Эрдогана посещать Россию, так как он должен был прибыть в Санкт-Петербург в декабре прошлого года, но визит был отменен из-за инцидента со сбитым Су-24.

Резкая активизация диалога между Москвой и Анкарой началась в понедельник, когда Кремль получил послание от Эрдогана, в котором тот выразил сочувствие родственникам погибшего летчика сбитого Су-24 и заверил, что Турция непреднамеренно уничтожила российский самолет. Была достигнута договоренность о телефонном разговоре, за час до которого Владимир Путин выразил соболезнования Турции в связи с террористическим актом в аэропорту Стамбула.

Это был первый контакт Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана с ноября прошлого года, когда турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик. Были сообщения, что Реджеп Эрдоган в те дни звонил Владимиру Путину, но публичных извинений не было. В итоге Россия ввела санкции против Турции, ограничив торговые отношения и авиасообщение. Главы двух государств могли пообщаться еще в прошлом году на климатической конференции в Париже, но беседа не состоялась. Турецкого лидера «штурмовали» российские журналисты, но на вопросы он ответил только репортерам из Турции, констатировав, что встречи с Владимиром Путиным не будет.

По словам первого заместителя председателя комитета Госдумы по международным делам Светланы Журовой, важно, что произойдет дальше.

— Два лидера должны четко понимать, какими могут быть шаги навстречу друг другу. Однозначно не мы виноваты в этом конфликте. Мы ожидали со стороны Турции шагов навстречу, что и произошло. Президент уже поручил правительству начать прорабатывать вопрос о возобновление отношений с Турцией. Поэтому это даст возможность при личной встрече президентов уже иметь конкретные решения по выходу из конфликтной ситуации, — отметила она.

Президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов считает, что сотрудничество между Россией и Турцией принесет для каждой страны свои дивиденды: российская сторона укрепит свои позиции на Ближнем Востоке, а Турция получит место за столом переговоров в сирийском конфликте и инструмент давления на Евросоюз. 

— Турция сделала первый шаг. Их будет еще немало, как в части компенсации за сбитый самолет, так и наказания виновных. Самое важное, что необходимо согласовать, — позиции по терроризму, что прежде всего интересно России. Полностью решить вопросы в Сирии без участия Турции достаточно сложно. Если стабилизировать систему, то это позволит выйти на серьезные мирные переговоры. В конечном счете Турция хочет защитить свои интересы в Сирии. Задача Москвы — создать такую конфигурацию, которая позволит учесть их интересы, но при этом сохранить Башара Асада, — пояснил он. 

При этом рассчитывать на поддержку со стороны Евросоюза и США турецкой стороне не приходится. Европа в ближайшее время будет заниматься выходом Великобритании из состава союза, а в США предстоят выборы президента.

— Фактически Европа закрыта. До США до ноября будет достучаться достаточно сложно, плюс ко всему они делают ставку на курдов, а для Турции это серьезный вопрос сохранения целостности страны, договоренность же с Ираном воспринимается как нож в спину, — сказал Дмитрий Абзалов. — Сейчас у Турции не остается вариантов, как выстраивать взаимоотношения с Москвой. Если раньше подобные вопросы решал Вашингтон, то сейчас уникальная ситуация, когда всё решается через Москву и мы играем первым темпом. Открываются возможности закрепить позиции России. Турция тоже выигрывает. Только на одном «Турецком потоке» Анкара получает инструмент давления на Евросоюз.

По его словам, сотрудничество турецкой стороны с Россией может обеспечить ей место за столом мирных переговоров по Сирии, потому что Вашингтон в данный момент «даже стул подставлять» для Турции к этому столу не хочет. 

Комментарии
Прямой эфир