Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
Трамп исключил Рамасвами из списка потенциальных вице-президентов
Мир
По меньшей мере семь человек погибли и 20 пострадали в результате ДТП в Непале
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В Польше обнаружили потерявшийся американский дрон MQ-9 Reaper
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

«Ростелеком» хочет запретить экспорт технологических данных

Информацию о работе промышленного оборудования оператор предлагает хранить в России, создав для этого инфраструктуру «индустриального интернета»
0
«Ростелеком» хочет запретить экспорт технологических данных
Фото: REUTERS/Ralph D. Freso
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

«Ростелеком» инициирует масштабный проект по защите технологических данных российских компаний. В описании проекта говорится, что использование в российской промышленности иностранного оборудования, системы управления которым размещаются на территории других государств, может привести к дистанционному нарушению функционирования и выводу технологической информации государственного значения за пределы РФ.

— Решением данной проблемы может стать формирование инфраструктуры технологических данных с локализацией трафика на территории РФ и предоставление доступа к данной инфраструктуре регуляторам, контрольно-надзорным органам, управляющим компаниям, поставщикам оборудования и сервисным компаниям, — описывают свою инициативу представители «Ростелекома».

Дистанционный контроль оборудования производителем из-за рубежа — это достаточно распространенная практика в некоторых отраслях. Например, многие станки, купленные за границей, работают по определенным контрактом правилам: их нельзя разбирать, все данные об использовании поступают производителям, которые могут корректировать и прерывать работу машины, используя удаленный доступ. Похожие схемы практикуются производителями энергетического и телекоммуникационного оборудования, горнодобывающей техники и специального транспорта.

— Зарубежные производители оборудования, используемого в разнообразных технологических процессах, требуют предоставить им удаленный доступ для обеспечения технологической поддержки от производителя и оперативного анализа состояния и реагирования на нештатные ситуации, — рассказал руководитель управления перспективных технологий «Лаборатории Касперского» Андрей Духвалов. — Без такого доступа производитель не берется обеспечивать сервисную поддержку или она становится слишком дорогой, поскольку требует частых выездов специалистов на место. Объем и содержание трафика, который уходит в сервисные центры производителей, в большинстве случаев остается для владельцев оборудования тайной. При этом оборудование используется в весьма критичных для страны отраслях индустрии: генерация и распределение электроэнергии, добыча, переработка и транспортировка нефти и нефтепродуктов, транспорт, здравоохранение, телекоммуникации.

В качестве пилотного проекта «Ростелеком» предлагает внедрить систему мониторинга и сбора данных на нескольких электростанциях, где установлены парогазовые турбины зарубежного производства. А именно установить оборудование на объекте генерации электроэнергии, организовать каналы связи и подключить их к инфраструктуре технологических данных — «индустриальному интернету». Предполагается, что данные будут храниться в специально созданном «Едином центре обработки данных». 

На последующих этапах планируется снабдить сенсорами и датчиками каждое звено производственных цепочек критически важных промышленных объектов и объектов повышенной опасности. Что позволит организовать систему удаленного государственного надзора и снизить количество обычных проверок, осуществляемых на месте инспекторами.

Далее предлагается законодательно закрепить понятие «технологические данные», «инфраструктура технологических данных» и ввести ограничения на хранение технологических данных за пределами РФ.

Инициатива «Ростелекома» по организации «индустриального интернета» подготовлена в рамках рабочей группы по использованию сети интернет в отечественной экономике и социальной сфере «Интернет+Город», сформированной при правительстве РФ. В нее входят представители бизнес-сообщества и госорганов (Минпромторг, Минэнерго, Минтранс, Минкомсвязь и др.). По поручению Владимира Путина, к 1 ноября этого года должен быть сформирован список инициатив по внедрению отечественных технологий «индустриального интернета» и формированию нормативно-правовой базы, подготовкой которого и занимается рабочая группа. Бюджет проекта пока не конкретизирован.

По мнению ведущего аналитика отдела развития «Доктор Веб» Вячеслава Медведева, необходимо создать устойчивую к возможным атакам злоумышленников внутреннюю инфраструктуру и выработать требования к поставщикам программного и аппаратного обеспечения. 

— Сейчас реализуются проекты по полностью дистанционному управлению достаточно сложным оборудованием — например, беспилотными автомобилями и кораблями, где производитель может менять параметры функционирования или даже полностью заблокировать работу, — говорит Медведев. — Удаленно можно изменить курс судна, информацию о грузе, активировать тревогу, вариантов масса.

Ректор Университета Иннополис Александр Тормасов не понимает, каким образом компании из разных сфер приведут инфраструктуру технологических данных к единой.

— Наверняка вы помните известную историю из области кибербезопасности, связанную с вирусом, который должен был поразить системы управления центрифугами по производству урана, — приводит пример Тормасов. — Для того чтобы заразить систему, ее пришлось заражать с помощью специальных фальшивых флешек, так как никакого доступа в интернет у центрифуг не было. Обычно когда организация покупает какую-то сетевую систему, она, естественно, меняет логин и права управления остаются только у администраторов компании заказчика. Конечно, там могут оставаться дыры, позволяющие выключить сетевое оборудование, так, как это произошло, по слухам, в Ираке. В начале войны всё сетевое оборудование одного известного производителя было выключено удаленно через дыры в его программном обеспечении. Тогда были использованы уязвимости ПО, которые были известны производителю.

Читайте также:

Билайн» и Tele2 готовят к запуску онлайн-кинотеатры

Дуров: Telegram не выдаст ключи шифрования третьим лицам 

Комментарии
Прямой эфир