Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Общество
Полиция нашла тайник с награбленным из петербургского банка на 1,6 млрд рублей
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Мир
Министр обороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
Культура
В России вышла неизданная книга Теодора Драйзера
Мир
Трамп обвинил Байдена в намерении отобрать его бизнес
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Яблоки просят снизить налог

Производители отечественных фруктов считают несправедливым, что НДС на их продукцию почти вдвое выше, чем на остальные сельхозпродукты
0
Яблоки просят снизить налог
Фото: РИА Новости/Егор Еремов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Национальный плодоовощной союз предлагает поправки в Налоговый кодекс, которые снизят НДС на отечественные фрукты с 18 до 10%. Специалисты союза считают, что сегодняшнее положения дел, при котором вся продукция сельского хозяйства облагается подобным налогом по ставке в 10%, а фрукты большей, противоречит логике единообразного подхода. В случае принятия инициативы стоимость яблок и груш снизится примерно на 8%, считают эксперты. 

В своем письме директору департамента бюджетной политики и государственных закупок Минсельхоза Наталье Дацковской (имеется в распоряжении «Известий») исполнительный директор Национального плодоовощного союза Михаил  Глушков предлагает скорректировать ст. 164 Налогового кодекса.

В этой статье НК — «Налоговые ставки» — перечисляются товары, услуги и работы, налогообложение которых проводится по ставке 0 и 10%. Последняя актуальна для следующих продовольственных товаров: скот, птица, мясо, мясопродукты, молоко и молокопродукты, яйцо и яйцепродукты, масло растительное, маргарин, сахар, соль, овощи, включая картофель и т.д. А фруктов там нет.

— После распада СССР фруктовые сады зачахли, освободившуюся нишу занял импортный продукт, поэтому на фрукты не применялась ставка 10% — отечественных производителей практически не было, — пояснил Михаил Глушков.

Поэтому Национальный плодоовощной союз предлагает дополнить НК в ч. 2 ст. 164 строчкой «плоды семечковых и косточковых культур», то есть снизить им НДС до 10%. Под семечковыми понимают яблоки и груши, под косточковыми, например, персики.

В пояснительной записке к поправкам союз уточняет, что вся продукция сельского хозяйства облагается налогом на добавленную стоимость по ставке 10% и только фрукты облагаются ставкой 18%, это противоречит логике единообразного подхода при определении налоговой политики в области сельского хозяйства.

В Минфине опасаются негативного влияния снижения налога на бюджетные поступления. 

— Снижение ставки приведет к выпадающим доходам федерального бюджета, — заявили в финансовом ведомстве.

По данным союза, доля импорта по семечковым в 2015 году составила 64%. Сбор яблок и груш отечественного производства по результатам прошлого года — 643 тыс. т, что при средней цене реализации 31,3 тыс. рублей за тонну соответствует выручке в размере 20,1 млрд рублей. Сумма НДС при ставке 18% в 2015 году — в 3,6 млрд рублей.

При этом есть задача, поставленная правительством по приросту производства яблок и груш до 2020 года до 1,2 млн т (80% от внутренней потребности), напоминает Михаил Глушков. Изменения в НК приведут к снижению цены реализации фруктов и росту потребительского спроса на них, «что, в свою очередь, будет стимулировать увеличение производства указанной продукции» в России.

Если в перспективе собственное производство яблок и груш увеличится до 1,2 млн т, то при цене реализации в 47,3 тыс. рублей за тонну приведет к росту выручки в 2020 году до 59,18 млрд рублей. Также увеличится сумма НДС с 3,6 млрд рублей в 2015 году до 5,9 млрд в 2020 году, то есть на 63%.

В Минсельхозе поддерживают инициативу плодоовощного союза. В ведомстве считают, что для всех российских сельскохозяйственных производителей должна быть ставка 10% (кроме Крыма, где она 17%).

— Снижение финансовой нагрузки будет хорошим стимулом для аграриев, — уверены в министерстве.  

Гендиректор агентства Fruitnews Ирина Козий говорит, что стоимость яблок и груш в продаже может снизиться на 8%, но повлияет ли эта инициатива на появление новых садов, сказать сложно.

— Инвестиции в выращивание фруктов достаточно долговременные, сложность в том, что сад даст урожай лишь через 4–5 лет, в течение которых на него всё равно придется тратиться, — уточнила она.

Глава центра экспертизы и аналитики проблем предпринимательства «Опоры России» Иван Ефременков напоминает, что основными конкурентами отечественных фруктов были недорогие яблоки из Польши и Турции.

— Даже после запретов на них отечественная продукция не может конкурировать с импортными по цене, отрасль до сих пор нуждается в поддержке, вряд ли одно только снижение НДС тут поможет, — заключил собеседник.  

Комментарии
Прямой эфир