Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

Мирча Луческу пригласил в «Зенит» Ярослава Ракицкого

Переходу украинского футболиста в российский чемпионат могут помешать сложные политические отношения между странами
0
Мирча Луческу пригласил в «Зенит» Ярослава Ракицкого
Фото: REUTERS/Jason Cairnduff
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В нынешнее межсезонье «Зенит» сменил главного тренера. Место португальца Андре Виллаш-Боаша, у которого закончился контракт, занял румынский специалист Мирча Луческу, более десяти лет проработавший у руля донецкого «Шахтера». Новый тренер, как правило, принимает активное участие в трансферной кампании клуба и высказывает свои пожелания руководству и селекционному отделу относительно комплектации состава и возможных вариантов его усиления. На трансферном рынке Мирча Луческу в первую очередь обращает внимание на тех игроков, с которыми ему довелось поработать в своей бывшей команде.

По информации «Известий», румынский специалист намерен пригласить в «Зенит» защитника донецкого «Шахтера» и сборной Украины 26-летнего Ярослава Ракицкого. По мнению Луческу, оборонительная линия петербургского клуба в преддверии старта домашнего первенства, а также еврокубкового турнира Лиги Европы нуждается в усилении.

Мирча Луческу пригласил в «Зенит» Ярослава Ракицкого

-










— Луческу уже назвал руководству «Зенита» несколько фамилий игроков, которых он хотел бы видеть в команде, среди них числится и Ярослав Ракицкий, — рассказал «Известиям» источник в петербургском клубе. — В «Зените» считают, что украинский защитник является отличным вариантом для команды, так как обладает хорошим набором профессиональных качеств, а также ему не потребуется много времени на адаптацию. Немаловажным является и то, что Ракицкий на протяжение почти семи лет работал под руководством Луческу в «Шахтере», а следовательно, не возникнет проблем во взаимопонимании между игроком и тренером.

Однако осуществить трансфер Ярослава Ракицкого в «Зенит» будет непросто из-за напряженных политических отношений России и Украины. Согласившись на переход в российский чемпионат, футболист рискует потерять место в составе национальной команды. Подобное уже случалось с другими украинскими игроками Александром Зинченко, выступавшим за «Уфу», Богданом Бутко, игравшим за пермский «Амкар», и Евгением Селезневым, защищавшим цвета краснодарской «Кубани».

— Ракицкий не прочь переехать в Россию и выступать за «Зенит» под руководством хорошо знакомого ему тренера, однако губить карьеру в сборной футболист тоже не хочет, — продолжил источник. — Переезд в Россию может серьезно осложнить жизнь украинскому защитнику. Поэтому здесь многое будет зависеть от того, какое решение он в итоге примет.

Ярослав Ракицкий выступает за основную команду «Шахтера» с 2009 года. Всего за донецкий клуб защитник провел 244 матча в различных турнирах, забил 12 мячей и отдал 22 голевые передачи. 

За сборную Украины Ракицкий начал выступать также в 2009 году. Всего за национальную команду провел 42 матча и забил четыре мяча. Принял участие в двух матчах сборной на групповом этапе Евро-2016 против Германии (0:2) и Северной Ирландии (0:2).

Рыночная стоимость Ярослава Ракицкого, по данным экспертов, на сегодняшний день составляет около €15 млн, а его контракт с «Шахтером» рассчитан до середины 2018 года.

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter и Instagram

Комментарии
Прямой эфир