Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Наука и техника
В России построят научные мегаустановки на экспорт
Здоровье
Врач рассказала об опасных для пенсионеров заболеваниях
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

ЧМ-2018 должен стать кометой для въездного туризма

В Париже покажут туристический потенциал 11 российских городов, принимающих чемпионат мира по футболу 2018 года
0
ЧМ-2018 должен стать кометой для въездного туризма
Фото: ТАСС/Наталья Гарнелис
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В субботу на выставке «Площадь Европы» в Париже, приуроченной к Евро-2016, Ростуризм презентует туристические возможности 11 российских городов, которые через два года примут другой крупнейший футбольный турнир — ЧМ-2018.

Как рассказал «Известиям» участник российской делегации, замглавы Ростуризма Сергей Корнеев, несколько встреч с европейскими представителями туриндустрии уже прошли. Заинтересованность есть, вот только знают о России там мало.

— Конечно, предубеждений по поводу шапок-ушанок и медведей с балалайками во Франции нет, — рассказал Корнеев, — но, помимо Москвы и Петербурга, иностранцы, как правило, мало что знают.

Поэтому Ростуризм сейчас активно раскручивает несколько маршрутов, которые включают в себя именно эти города, но выходят далеко за их рамки: «Серебряное ожерелье» вокруг Петербурга и «Золотое кольцо» вокруг Москвы, или, по-другому, «Москва плюс» и «Петербург плюс».

— В любом крупном спортивном мероприятии мы можем увидеть три возможности, — считает Сергей Корнеев. — Во-первых, новая спортивная инфраструктура — это знак качества, говорящий о том, что в городах, которые смогли построить такое, с сервисом и с приемом туристов тоже всё будет хорошо. Во-вторых, нам нужно воспользоваться проведением чемпионата как информационным поводом для того, чтобы привлечь в страну туристов. На ЧМ-2018 приедут разные люди. Часть из них интересуется только футболом. Но для других это опять же повод посмотреть страну, куда-то поехать. Им мы говорим: «Приезжайте в Россию до чемпионата, во время и после». Уже сейчас хорошее время для посещения нашей страны.

Пика туристов Ростуризм ждет даже не в 2018-м, а в следующем, 2019 году. Спортивные события такого уровня Корнеев сравнивает с кометой.

— После кометы остается хвост. Если в 2019-м будет рост по въездному туризму на 10–15%, как мы сейчас прогнозируем, — это уже хорошо. В 2020-м к нам будут приезжать люди, которые когда-то посетили ЧМ-2018 или даже просто смотрели его по телевизору. Наша задача, чтобы болельщик приехал к нам еще раз — уже в качестве обычного туриста, — заявил Сергей Корнеев.

Что покажут иностранцам в городах, принимающих ЧМ-2018

В распоряжении «Известий» оказались презентации, подготовленные регионами по просьбе Министерства культуры России.

Комментируя представленные маршруты, замглавы Ростуризма Сергей Корнеев отмечает, что они не носят догматического характера — всё вариативно. Турбизнесу и туристу предлагается выбор, а уж поедет болельщик куда-то или все дни проведет в спортбаре — его дело.

Одни регионы указывают на свои традиционные достопримечательности, другие — на новые, с упором на ЧМ-2018. Даже сами электронные презентации туристских возможностей разных регионов составлены в разных программах и форматах. Главный принцип здесь — чем разнообразнее, тем лучше.

Напомним, чемпионат мира по футболу 2018 года пройдет в России с 14 июня по 15 июля 2018 года. Матчи будут проводиться в 11 российских городах: Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Екатеринбурге, Казани, Саранске, Сочи, Самаре, Калининграде, Ростове-на-Дону и Нижнем Новгороде.

1. Москва — единственный из всех российских городов, принимающий матчи сразу на двух стадионах: «Лужники» и «Спартак». Столица предлагает туристам посмотреть на город из-под земли (спуститься в метро), с земли — с помощью обзорной экскурсии на автобусе, с высоты — через бинокль на смотровых площадках и с воды — с борта теплохода. Одновременно во время чемпионата будет организован ежедневный бесплатный обзорный тур по городу на английском языке. А для наиболее спортивных интуристов — еще и велоэкскурсии, экскурсии на сегвеях и самокатах.


Кроме того, Москва позиционируется как транспортно-экскурсионный хаб, откуда туристы смогут выезжать на автобусах на экскурсии по «Золотому кольцу», а по воде — в Петербург и города Поволжья.

2. Санкт-Петербург. Северная столица, помимо экскурсий по наиболее популярным местам, предлагает болельщикам тур «Футбольный Петербург» протяженностью несколько десятков километров от «Удельного парка», где тренируется «Зенит», на севере города до спортивно-концертного комплекса СКК — на юге.  













3. Волгоград стремится привлечь как обычных туристов, так и футбольных болельщиков патриотической тематикой: «Город-герой Волгоград», «Прогулки по Царицыну», «Русские усадьбы» и т.д. Один из самых любопытных — «Родина не по учебнику. Поселок Пятиморск» с экскурсией в музей истории Волго-Донского канала и в парк истории государства Российского. Конкретно «футбольных» маршрутов в городе-герое пока вроде бы не предлагается.










4. Екатеринбург и Свердловская область в презентации тоже упирают на свои беспроигрышные бренды: «Урал промышленный», «Урал минералогический», «Урал — страницы истории Романовых», «Урал — столица рока» и т.д.













5. Татарстан и Казань сделали упор на любителей спорта. Последних вряд ли оставит равнодушными специально разработанный маршрут «Казань для настоящих мужчин». Тут и конно-спортивный комплекс, и стадион «Казань-Арена», и магазин компании «Татспиртпром». Близки к нему еще два маршрута: «Экстрим-тур» с посещением комплекса стендовой стрельбы и «Стрелецких забав» и «Автодрайв» с экскурсией на КамАЗ и автодром.













6. Саранск в целом позиционирует себя как самый благоустроенный, безопасный и экологически чистый город, но также и как представитель топ-20 городов России с наиболее низкими ценами на гостиницы. Помимо традиционных турмаршрутов с  уклоном в этническую — мордовскую — тему, здесь появится и новый — «Саранск футбольный», во время которого детям из числа туристов в течение двух дней будут показывать мастер-классы футбольные тренеры. Взрослым предлагается двухдневный маршрут «Саранск в преддверии ЧМ-2018».













7. В Сочи туристам-любителям спорта будет интересно в основном наследие Олимпиады-2014: ледовая арена «Большой», конькобежный центр «Адлер Арена», керлинговый центр «Ледяной куб», стадион «Фишт». К услугам туристов — этнографический комплекс «Моя Россия», парк развлечений «Сочи парк», вертолетные прогулки и аренда яхт. Кстати, местные туроператоры уже сейчас обещают вносить в тексты традиционных экскурсий «изменения для вовлечения специфической целевой аудитории болельщиков».













8. Самарская область упирает на всё, что связано с ее географическим положением: экскурсии «Великая Волга», «Великий чайный путь», «Красный маршрут», «Шелковый путь» и круизы по Волге.












​​​​​​​9. Калининград предсказуемо вспоминает свое прошлое: «Форты и замки Восточной Пруссии», «Кенигсград или Калининберг», «По следам Первой мировой войны».


10. Ростовская область предлагает болельщикам, помимо столицы региона с его шедеврами архитектуры, крупнейшим рынком юга России и парками для влюбленных, выехать в соседний Азов и в дельту Дона. Также отмечается, что Театральная площадь станет фан-зоной во время проведения чемпионата.


11. Нижний Новгород среди прочего рекламирует двухдневный маршрут «Футбол в столице великой Волги» (Москва (либо другой город) – Нижний Новгород – Москва).


Комментарии
Прямой эфир