Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Армия
ВС РФ ударили по украинскому эшелону в районе Удачного в ДНР
Политика
Уровень доверия россиян Путину составил почти 80%
Интернет и технологии
В «Единой России» сообщили о масштабных кибератаках на свои ресурсы
Экономика
В ФАС призвали скорректировать ценообразование на авиабилеты
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Общество
В ГД внесли проект о возможности продления майских праздников по решению жителей
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Общество
Сторона защиты попросила отменить экс-замминистра обороны Иванову арест
Общество
Матвиенко увидела предпосылки для «демографической весны» в России
Экономика
Аналитик указал на заинтересованность ЕС в больших объемах СПГ из РФ
Общество
В России утвердят пятилетнюю программу развития дорог в новых регионах до мая

Гибридные страхи НАТО

Североатлантический альянс предпочитает иметь дело с вымышленными вызовами вместо реальных
0
Гибридные страхи НАТО
Фото: REUTERS/Jonathan Ernst

Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Активность НАТО направлена на борьбу с выдуманными, а не с реальными угрозами. Так прокомментировал работу саммита НАТО в Варшаве председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков. Эксперты полагают, что повышенное внимание к России со стороны НАТО — попытка как-то оправдать существование альянса, исчерпавшего свою полезность после окончания холодной войны.

Как отметил в разговоре с «Известиями» Алексей Пушков, на саммите президент США Барак Обама обозначил три задачи, стоящие перед НАТО: борьбу с ИГИЛ (террористическая группировка, запрещена в России), противостояние с Россией и преодоление негативных последствий Brexit.

— Почему речь о борьбе с ИГИЛ зашла только сейчас? Это фактически признание того, что НАТО ничего не делало для борьбы с ИГИЛ, — заявил парламентарий. — Это показывает, что НАТО борется не с реальными угрозами для евроатлантического сообщества, а с вымышленными. Так называемая российская агрессия — это вымышленная угроза. РФ не угрожает ни одной стране — члену НАТО, а попытки объяснить ситуацию на Украине действиями России — это уже попытки создать искусственную угрозу.

По словам Пушкова, странным является и то, что президент США ставит перед военно-политической организацией задачу преодоления последствий Brexit, которые касаются единого рынка, свободного передвижения рабочей силы, миграционной политики и т.д.

— Америка сталкивается с очень серьезными проблемами, но метод их решения абсолютно неадекватен, — подчеркивает депутат. — Всё это свидетельствует о растерянности, которая возникает перед лицом тех многочисленных вызовов, с которыми столкнулся Североатлантический альянс. Вместо того чтобы сосредоточиться на подлинных угрозах, НАТО направляет свою активность не на ту цель, что дезориентирует альянс.

Алексей Пушков также прокомментировал и слова президента Украины Петра Порошенко о готовности поделиться с НАТО опытом борьбы с российской армией, который якобы накопили украинские вооруженные силы.

— Это чистая пропаганда, которую серьезные люди в НАТО не могли воспринять всерьез. Российская армия представляет собой мощную военную машину и Порошенко с ней не сталкивался, — констатировал председатель комитета по международным делам. — Это заявление того же порядка, как и высказывания, будто Украина защищает восточные рубежи Европы. Украина ничего не защищает, поскольку угрозы для Европы со стороны РФ нет.

Примечательно, что в подобном же духе по прибытии в Варшаву высказался и президент Франции Франсуа Олланд.

— НАТО никак не задает тон отношениям Европы и России. Для Франции Россия — это не противник и не угроза. Россия — это партнер, который иногда может использовать силу, — сказал Олланд агентству France Press.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг пообещал накануне саммита, что в итоговом заявлении главы государств альянса объявят о завершении процесса самого масштабного усиления своей обороны со времен холодной войны. Он также напомнил, что среди предстоящих решений саммита — размещение в Польше и трех странах Балтии четырех многонациональных батальонов численностью до 1 тыс. человек каждый, начало создания многонациональной бригады в Румынии, объявление о выводе системы противоракетной обороны (ПРО) НАТО на базовый уровень боеготовности, а также обсуждение планов по увеличению присутствия в Средиземноморье, сотрудничестве альянса с государствами Персидского залива и продлению небоевой операции в Афганистане.

Кроме того, одним из ключевых событий первого дня саммита стало подписание соглашения о сотрудничестве ЕС и НАТО. Генсек альянса Йенс Столтенберг ранее заявил, что Евросоюз и НАТО сталкиваются с новыми вызовами безопасности и не имеют каждый в отдельности «полного арсенала средств для противодействия, например, гибридным угрозам».

Старший научный сотрудник Центра евроатлантических и оборонных исследований РИСИ Сергей Михайлов пояснил «Известиям», что подобные разговоры нужны для придания смысла существованию НАТО.

— Для США НАТО — это инструмент поддержания американского доминирования в Европе, но говорить об этом прямо нельзя, поэтому начинаются разговоры про «российскую угрозу», — говорит политолог. — Сейчас они начинают размещать батальоны, которые с военной точки зрения ничего из себя не представляют. Ведь сами западные политики всерьез не думают о военном конфликте с Россией. Это символический, пропагандистский жест.

Отдельно собеседник «Известий» остановился на проблеме гибридных угроз, о которых перед саммитом так много говорил генсек альянса Столтенберг.

— Никто толком не знает, что такое гибридная угроза. Каждый видит их по-своему. Для прибалтов — это некие киберугрозы, Украина говорит о подрывной деятельности, — поясняет эксперт. — Это позволяет создать нужный информационный фон. США надо мобилизовать НАТО и придать смысл его существованию. Одновременно восточноевропейские страны хотят привлечь к себе внимание. В этом плане разговоры о гибридных угрозах очень удобны.

Михайлов отметил, что при этом реальные угрозы безопасности граждан практически игнорируются.

— Теракты в Бельгии и Франции показали, что экстремизм — это реальная угроза жизни и безопасности европейцев. Но это долго не рассматривалось как угроза для НАТО, вместо этого была имитация бурной деятельности, — констатирует собеседник «Известий».

Комментарии
Прямой эфир