Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Что дальше, Европа?

Польский публицист Мачей Вишнёвский — о том, чего не понимают европейские элиты
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Я надеялся, что если после Brexit прошло уже две недели, то волна комментариев схлынет или хотя бы перейдет с уровня эмоций на уровень рациональности. Не знаю, где иначе, но в Польше ничего такого не происходит. Реакции на Brexit имеют разные лица.

Первое — отчаянные лица людей, которые утверждают, что это конец Европы, которую мы до сих пор знали. Они правы. Только разница между ними и мной заключается в том, что люди эти убеждены, что Евросоюз, который сейчас заканчивается, был если не идеалом, то наверняка единственным возможным путем, к этому идеалу ведущим.

У них нет никаких претензий. Они убеждены, что именно так нужно было строить общую Европу: не спрашивая мнения общественности, вводя бюрократические требования, которые обычным людям никто объяснять и не собирался, тайно обсуждая такие международные договоры, как ТТIP (Трансатлантическое торговое и инвестиционное партнерство). Результаты таких переговоров для трудящихся и наемных рабочих были бы трагическими, а единственными, кто мог от этого выиграть, были бы трансконтинентальные корпорации, которые свои интересы ставят выше интересов государств и общественности.

Второе лицо — лицо человека, потерявшегося посреди океана. Неожиданно оказалось, что эти люди потеряли чувство безопасности, потому что годами им внушалось, что единая Европа — гарант безопасности и надежного будущего. Это ничего, что в реальности их материальное и финансовое благополучие ухудшалось. Находясь под влиянием пропаганды, они среагировали точно так, как реагируют граждане тоталитарного государства с культом личности, когда внезапно умирает диктатор. Почувствовали себя беспомощными и брошенными.

Третье лицо — лицо агрессивного националиста. Его реакция — радость от того, что, наконец, исполнилась его мечта: этот страшный Евросоюз исчезает. Вместе с ним исчезают и все его кошмары — идеи солидарности, уважения свобод меньшинств и прав людей, от него отличающихся, на него не похожих. Он убежден, что сейчас мы возвращаемся в прошлое, а вся Европа безболезненно вернется в начало XX века, когда ситуацию на континенте определяли интересы отдельных государств.

Когда кто-то напоминает такому «оптимисту» о двух страшных войнах, унесших жизни миллионов людей, он с огромной уверенностью отвечает, что война — естественный процесс, и выживают только самые сильные. И, конечно, всегда готов рассказать об угрозах, которые несут собой «иные», которые неизменно становятся объектами агрессии и «виноватыми» во всех смертных грехах. Это не слабая группа.

Я же считаю, что Brexit — это победа правых сил. О значении этой кампании свидетельствует всплеск инцидентов после объявления результатов референдума. Полиция официально свидетельствует о всплеске таких эпизодов на 500%. Английские националисты почувствовали, что наконец-то не нужно скрывать своих убеждений, они стали этим гордиться.

Нет среди всех этих типов людей никого, кто позволил бы себе немного рефлексии. Ну ладно, может, я слишком много требую, но ответьте честно хотя бы на два вопроса: какие были причины падения ЕС и как его необходимо отстраивать? Не призываю укреплять европейскую интеграцию, а вернее — то, что от нее осталось.

Я имею в виду абсолютно новый проект, а такового нет.

Разве это конец Европы? Да. Конец той Европы, которую мы до сих пор знали. Но, как сказал российский президент: «Не списывайте Европу». Он прав. Слишком рано опускать Европу в могилу. Евросоюз был антидемократическим неолиберальным монстром, реализующим интересы крупного капитала. Он был спроектирован так, что представлял интересы политических и экономических элит континента независимо от воли общественности или даже против этой воли. Это видно на примере Греции, в которой большой капитал готов был положить на алтарь интересы греческого общества ради прибыли немецких и французских банков.

Этот новый проект возрождения ЕС должен стать в большей степени проектом общества, нежели политических элит. Последние годы показали, что Евросоюз потерял внутреннюю силу и способность заботиться о себе самом. Был только послушным исполнителем идей, исходящих от Соединенных Штатов. Не представлял своих собственных идей, решений и опустился в стагнацию. Единственное, что его интересовало, — это прибыль трансконтинентальных корпораций. Даже правители всего мира не верят уже в статус-кво. Знают, что дни сочтены и что скоро всё с грохотом разлетится на кусочки.

Самое плохое, что может сейчас произойти в Европе, — это полный распад Евросоюза и возникновение на этом месте отдельных государств, учитывающих только свои эгоистические интересы. Разделяемая национализмом Европа — это то, чего нужно избежать любой ценой. Да, я слышал и такое мнение в России, что вашей стране это будет полезно, потому что станет легче вести диалог с отдельными государствами. Это глубоко ошибочное мнение. России нужна Европа объединенная, сильная и осознающая свой потенциал.

Но добавлю, что Европа не может заканчиваться на линии Буга, она должна раскинуться от Лиссабона до Владивостока. Независимая, самостоятельная, знающая себе цену. Внесу ясность: то, о чем я говорю, — это не проект новой Европы, направленный против кого-то, не проект, раззадоривающий мировую общественность, но проект, способствующий развитию с использованием здоровой конкуренции и служащий непрерывному прогрессу, а не нагнетанию взрывоопасной военной обстановки, что имеет место сейчас. То, что происходит сейчас, — противоречит истинным европейским интересам. Простые люди это понимают, но элиты понимать не хотят. Значит, надо менять элиты.

Все мнения >>

Комментарии
Прямой эфир