Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

В РФ допустили возможность продления СНВ-3

Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений придает стабильность отношениям Москвы и Вашингтона
0
В РФ допустили возможность продления СНВ-3
Фото: REUTERS/Petr Josek
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В России допускают возможность продления договора с США о сокращении стратегических наступательных вооружений сроком на пять лет. Об этом «Известиям» рассказал высокопоставленный источник в российских политических кругах.

Договор СНВ-3 (договор о мерах по сокращению и дальнейшему ограничению стратегических наступательных вооружений), в случае если обе стороны — Москва и Вашингтон — подпишут соответствующее соглашение, будет действовать до 2026 года. Однако, несмотря на то что документ отвечает российским интересам, нельзя не учитывать обеспокоенность России развертыванием американской системы противоракетной обороны (ПРО) в Европе, которая, по словам источника, дает Вашингтону ложное представление о собственной защищенности.

— Администрация Обамы и официальные лица США пока не заявляли о готовности продлить действие СНВ. Поэтому слишком рано говорить о какой-то официальной реакции Москвы. Судя по всему, вброс в американскую прессу сделан для того, чтобы «прозондировать почву». Единственное, что я могу сказать наверняка, — для России важен этот договор. Но необходимо изучить все нюансы, прежде чем однозначно отвечать, — сообщил «Известиям» источник.

В МИДе «Известиям» также прокомментировали ранее опубликованную информацию о том, что США готовы предложить России продлить договор СНВ-3.

— Публикацию мы видели, изучаем ее содержание, — сообщили «Известиям» в МИД РФ.

Ранее пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков заявил о том, что в Кремле не получали от США подобных предложений.

Американская газета The Washington Post, ссылаясь на неназванные источники в Белом доме, сообщила о том, что президент США Барак Обама намерен внести ряд изменений в ядерную политику Штатов до избрания нового американского лидера. В частности, речь идет о продлении договора с Москвой о сокращении стратегических наступательных вооружений и внесении в Совет Безопасности ООН резолюции о запрете ядерных испытаний.

Как отмечает американская газета, еще в своем выступлении в Праге в 2009 году президент США заявил, что намерен сократить роль ядерного оружия в мире. В итоге был заключен договор СНВ-3, а также достигнуто соглашение по иранской ядерной программе.

Ссылаясь на источники, The Washington Post пишет, что продлив СНВ-3 на пять лет, Обама сможет гарантировать, что администрация новоизбранного 8 ноября президента не аннулирует соглашение.

Более того, в администрации Обамы обсуждают политику неприменения ядерного оружия первыми, что может стать сенсационным решением.

Однако в Москве с осторожностью отнеслись к публикации. Многие эксперты отмечают воинственную риторику Обамы на полях Варшавского саммита НАТО в отношении России.

Примечательным является и политика альянса в Прибалтике и Польше: на саммите было принято решение о размещении четырех батальонов в Восточной Европе, а также приведении системы ПРО НАТО в Европе в начальный уровень боеготовности.

— Любую инициативу США необходимо читать между строк и ждать какого-то подвоха. Надо глубоко изучить это дело и потом уже давать реакцию. Договор СНВ-3 для России важен. Прежде всего это дает стабильность и равенство наших боеприпасов и средств доставки. Но необходимо помнить: Обама — один из самых воинствующих президентов США, — заявил «Известиям» председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Комоедов.

Однако, как отметил источник «Известий» в российских дипломатических кругах, всё же есть надежда на то, что США в конечном итоге пойдут на изменение своих планов по созданию глобальной противоракетной обороны. Более того, он напомнил о том, что Белый дом условием для пересмотра планов по созданию глобальной ПРО выдвигал нормализацию ситуации вокруг иранской ядерной программы. Теперь же это условие при посредничестве России выполнено. 

Комментарии
Прямой эфир