Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Таджикистан обеспокоился проблемами при пересечении границы РФ его гражданами
Мир
Премьер Украины заявил о сложной ситуации в энергосистеме страны
Мир
В ФРГ обратили внимание на оппозиционеров из РФ с флагами украинских радикалов
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Захарова указала на рост уровня ядерной опасности из-за политики Запада
Мир
Экс-аналитик ЦРУ назвал взрывы на «Северных потоках» актом агрессии против России
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Армия
Легендарная 106-я гвардейская воздушно-десантная дивизия отметила юбилей

Призывы к пересмотру конституции встревожили соседей Японии

Эксперты считают, что для России это не представляет реальной угрозы
0
Призывы к пересмотру конституции встревожили соседей Японии
Фото: REUTERS/Toru Hanai

Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ призвал провести дебаты о пересмотре Конституции страны, которая среди прочего сейчас предусматривает отказ государства от войны как способа разрешения международных споров. Заявление главы правительства уже спровоцировало резкую реакцию китайских и корейских СМИ, опасающихся активизации японской внешней политики.

Российские эксперты, со своей стороны, предупреждают о попытках пересмотра итогов Второй мировой войны, но полагают, что даже в случае превращения Японии в самостоятельного и активного игрока на мировой арене, основным оппонентом для Токио будет не Москва, а Пекин.

Заявление о возможном изменении Конституции Японии было сделано Абэ 11 июля на пресс-конференции по итогам прошедших днем ранее выборов в верхнюю палату парламента страны. Это голосование обеспечило правящей Либерально-демократической партии (ЛДП) и союзной партии «Комейто» супербольшинство в обеих палатах парламента, что в теории открывает возможность для внесения изменений в Конституцию — впервые после Второй мировой войны.

Сам премьер Абэ имеет репутацию сторонника изменения Основного закона страны, некоторые положения которого он считает несправедливыми и навязанными в качестве своеобразного наказания для Японии. Поддерживающие главу правительства консерваторы полагают, что нынешняя Конституция мешает Японии эффективно противостоять таким угрозам, как международный терроризм, усиление Китая и агрессивная политика КНДР.

— Это мой долг как лидера ЛДП — добиться пересмотра конституции. Но это непросто, так что я надеюсь, что дебаты будут стабильно продвигаться вперед, — заявил Абэ в понедельник.

В ходе Второй мировой войны Китай и Корея пострадали от японской агрессии и до сих пор отношения между странами омрачены взаимными претензиями.

Официальное информагентство КНР «Синьхуа» уже назвало результаты воскресных выборов угрозой региональной стабильности.

«Это опасно как для азиатских соседей Японии, так и для нее самой, поскольку милитаризация Японии не принесет пользы ни одной из сторон», — говорится в сообщении агентства.

На первых полосах ведущих газет Южной Кореи также открыто высказываются опасения, что Япония может отказаться от своей пацифистской Конституции.

Россия не стала официально комментировать итоги выборов в верхнюю палату японского парламента, однако эксперты считают, что опасения соседей преувеличены.

Ведущий научный сотрудник Центра исследований Японии Института Дальнего Востока Виктор Павлятенко рассказал «Известиям», что доводов в пользу пересмотра японской конституции много.

— Говорят о том, что нужно написать свою Конституцию вместо навязанной американцами, — рассказал эксперт. — Кроме того, по мнению ряда политиков, Япония должна стать самостоятельным военно-политическим игроком на мировой арене.

Однако, по словам Павлятенко, ситуация не позволяет заниматься этими вопросами.

— Социально-экономических проблем в стране много, поэтому некогда заниматься утверждением статуса Японии, — поясняет востоковед. — Во внешнеполитическом плане изменение конституции не принесет дивидендов, а только создаст проблемы. Такой шаг будет свидетельствовать о пересмотре военно-политической стратегии. Негативная реакция Китая и Южной Кореи предсказуема. С пересмотром Конституции будет связана попытка пересмотра итогов Второй мировой войны — туда заложат новое отношение к этому историческому периоду.

Заведующий кафедрой дипломатии МГИМО, японовед Александр Панов считает, что попытка изменения конституции Японии чревата обострением внутренних противоречий и невероятно сильным внешним давлением.

— Преждевременно говорить о пересмотре 9-й статьи, — подчеркивает профессор. — На это не согласятся ключевые союзники Абэ. Например, «Комейто» против того, чтобы трогать эту статью. Общественность тоже не готова к пересмотру политики. Даже если парламент утвердит поправки, будет еще референдум, а большинство японцев против подобных изменений в 9-й статье.

По мнению Панова, на самом деле, особой необходимости в изменении Конституции нет.

— В ней провозглашен отказ от вооруженных сил, но они де-факто есть. Конституция не ограничивает наступательные вооружения — ракеты повышенной дальности, бомбардировщики, авианосцы. Отрицается право вести войну для решения споров и т.д., но Япония как военная единица не представляет собой ничего серьезного — малая территория, густонаселенная, люди живут преимущественно в городах. Она очень уязвима, — поясняет собеседник «Известий».

России не стоит беспокоиться в связи с возможным пересмотром Конституции Японии, считает эксперт.

— Даже если они изменят Конституцию, американцы не выпустят Токио из-под контроля, — говорит Панов. — Для России угрозы нет. Войска на Хоккайдо японцы не размещают, к нашим границам не приближаются. Россия не считается даже потенциальным противником.

Комментарии
Прямой эфир