Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Китай проиграл в суде, но намерен победить на море

Эксперты предсказывают новый виток напряженности в Азии после решения международного арбитража
0
Китай проиграл в суде, но намерен победить на море
Фото: REUTERS/Stringer
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

После того как третейский суд в Гааге не нашел оснований для территориальных притязаний КНР в Южно-Китайском море, ситуация в регионе может заметно обостриться, поскольку примеру Филиппин способны последовать другие государства, недовольные амбициями Пекина, — предупреждают эксперты.

Международный трибунал, созданный при посредничестве постоянной палаты третейского суда в Гааге, постановил, что у Китая нет юридических оснований для того, чтобы заявлять права на добычу ресурсов в пределах так называемой линии «девяти пунктиров».

— Нет свидетельств тому, что у Китая когда-либо был исключительный контроль над водами Южно-Китайского моря, — говорится в решении суда.

Пекин уже несколько десятилетий ведет спор с соседями по поводу территориальной принадлежности целого ряда островов в Южно-Китайском море, на шельфе которых были обнаружены значительные запасы углеводородов. Речь идет прежде всего об архипелаге Парасельские острова (Сиша), островах Спратли (Наньша) и рифе Скарборо (Хуанъянь).

В январе 2013 года Филиппины подали в международный арбитраж иск с просьбой признать недействительной линию «девяти пунктиров», которая определяет границы зоны притязаний Китая. В свою очередь, Пекин изначально отказался участвовать в разбирательстве, так как считает односторонний иск незаконным и настаивает на том, что у суда нет юрисдикции рассматривать территориальные споры.

Как передает «РИА Новости», после оглашения вердикта в МИД КНР заявили, что решение суда не повлияет на суверенитет и интересы Китая в этом регионе. Кроме того, министерство обороны пообещало «решительно защищать национальный суверенитет, безопасность и морские права и интересы страны».

Ранее в Пекине также заявляли, что, если суд вынесет решение о том, что действия Пекина в этом регионе противоречат международному праву, КНР может выйти из Конвенции ООН по морскому праву.

По решению суда, КНР не может претендовать на исключительную экономическую зону в районе архипелага Спратли. Cуд также постановил, что китайские правоохранительные органы, преследовавшие филиппинские суда, создавали опасные ситуации на море. Кроме того, в документе отмечается, что Китай нарушил суверенитет Филиппин при постройке искусственных островов и рыболовстве в районах, признанных судом исключительной экономической зоной Филиппин.

Официальная Манила приветствовала вердикт суда. Ее в этом поддержал Вьетнам, который не может поделить с КНР Парасельские острова. Япония, которая отстаивает свои права на острова Сенкаку (Дяоюйдао) в Восточно-Китайском море, призвала заинтересованные страны подчиниться решению арбитража и выразила надежду на мирное решение конфликтов в спорном районе.

Профессор Керри Браун из Кингс колледж (Лондон), эксперт аналитического центра Chatham House предупредил, что политические последствия будут долгосрочными и весьма масштабными.

— Китайцы ожидали, что суд примет решение не в их пользу, и на протяжении нескольких недель говорили о неприятии его, — говорит китаевед. — Однако, чем больше Китай протестует, тем больше внимания он привлекает к решению суда. Хотя решение не носит обязательной силы, забыть о нем не получится. Оно приведет к усилению напряженности в регионе. Другие страны, например Вьетнам или Малайзия, могут последовать примеру Филиппин. Это может стать прецедентом.

По словам Брауна, сейчас единственное конструктивное решение — начать переговоры.

— Думаю, так и будет, когда страсти немного улягутся. По крайней мере Америка добивается именно этого, и она оказывает давление на стороны спора, — поясняет эксперт. — После решения суда другие страны региона, Индонезия, Вьетнам, Малайзия, могут выработать общую позицию по данному вопросу. Возможно, китайцы не захотят обсуждать тему суверенитета, но они могут захотеть договориться о том, как в дальнейшем предотвратить эскалацию.

Собеседник «Известий» сомневается в том, что вердикт суда в Гааге остановит экспансию Китая.

— Китай уже зашел достаточно далеко, и вопрос сейчас в том, предпримет ли он еще какие-то действия, а в свете решения суда у Пекина может возникнуть такое искушение, — констатирует Браун. — Многое зависит от позиции США, но там сейчас идет предвыборная кампания. В ближайшие месяцы ясности не будет, но к концу года Вашингтон должен определиться с подходом к этому вопросу.

Комментарии
Прямой эфир