Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

Медведев заявил о создании сети сервисных центров для самолетов

На совещании с правительством премьер выразил уверенность, что это позволит усилить конкурентные преимущества российских авиалайнеров
0
Медведев заявил о создании сети сервисных центров для самолетов
Фото: government.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Глава правительства Дмитрий Медведев перед первым заседанием Совета по стратегическому развитию провел совещание с членами правительства, на котором были обсуждены вопросы создания новых территорий опережающего развития (ТОР), строительство школ, зарубежные инвестиционные проекты и развитие авиационной промышленности. Премьер сообщил о том, что подписал постановление правительства о создании ТОР «Юрга» в Кемеровской области.

— Она создается для развития одноименного города и позволит привлечь дополнительные инвестиции, увеличить налоговые поступления в муниципальный бюджет, создать более двух тысяч новых рабочих мест, которые не связаны с деятельностью градообразующего предприятия. Надеюсь, это сделает более комфортными условия жизни в моногороде. Мы и дальше эту практику будем продолжать. Напомню, что действующее законодательство как раз нацелено на то, чтобы в приоритетном порядке создавать ТОРы в моногородах, — заявил Медведев.

Второе постановление, подписанное премьером, касается развития авиационной промышленности. Речь идет о создании сети круглосуточных сервисных центров для новых российских самолетов, в частности для Сухого (Sukhoi Superjet 100) и МС-21.

— Без такой сети развиваться самолетостроение нормально не может. У рынка авиатехники есть свои правила. Наличие хорошего сервиса — это первейшая необходимость. Новые российские авиалайнеры должны такой сервис получать, что позволит усилить их конкурентные преимущества как внутри страны, так и за ее пределами. Постановление определяет правила выделения бюджетных субсидий на создание таких центров. За счет этих денег можно будет возместить 90% затрат по плате процентов по кредитам и половину расходов на транспортировку запасных частей, — рассказал Дмитрий Медведев.

Участники совещания обсудили законопроект о ратификации протокола, который расширяет возможности использования прибыли антикризисного фонда Евразийского экономического сообщества (получение грантов странами-участницами). На такие гранты направляется не более 10% от ежегодной прибыли фонда. 

Обсудили и вопрос экспортных кредитов, в основном касающихся энергетических проектов. 

— Речь идет о строительстве АЭС в Бангладеш, строительстве тепловой электростанции и электрификации железнодорожного участка в Иране. Экспортные кредиты — эффективный инструмент для продвижения наших интересов на зарубежных рынках, что нам нужно не ради того, чтобы просто продвигаться куда-то, а для того, чтобы наши предприятия зарабатывали деньги, платили нормальную зарплату работникам. По сути, это вложение в собственное производство. Принципиальным условием его предоставления является участие российских компаний в кредитуемых проектах, что собственно и в этих случаях происходит, — отметил глава правительства.

Была затронута и тема российских дорог. В очередной раз регионам придет помощь из федерального бюджета в размере 12 млрд рублей. Какие именно регионы получат средства — пока неизвестно.

Было также принято решение о перераспределении субсидий на создание новых мест в школах. На эту программу государством было выделено 25 млрд рублей для 56 субъектов, однако, по словам премьера, не все смогли вовремя подготовить документы для получения субсидии, а кому-то деньги просто оказались не нужны в этом году. 

— Высвободившиеся средства, это порядка 500 млн рублей, предлагается направить тем регионам, где нехватка школ ощущается больше всего. Туда, где школьники вынуждены учиться в три смены, — сказал Дмитрий Медведев.

Среди получателей 500 млн рублей — ряд кавказских республик, Забайкальский край, Иркутская и Тамбовская области.

Комментарии
Прямой эфир