Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Песков не исключил возможности скорого визита Путина в Китай
Политика
Эстония объявила персона нон грата российского дипломата
Мир
В КНР выступили за мирную конференцию по Украине с равным участием всех сторон
Мир
Военный эксперт объяснил желание Украины делать ставку на развитие беспилотников
Спорт
Михаил Кравец покинул пост главного тренера «Авангарда»
Экономика
Курс биткоина на криптобирже BitMEX в моменте снизился до $8,9 тыс.
Армия
Герой России адмирал Моисеев назначен врио главнокомандующего ВМФ
Политика
Патрушев указал на раздражение Запада из-за неудач в расшатывании ситуации в РФ
Политика
Путин по телефону обсудил с президентом Туркмении сотрудничество между странами
Мир
Молдавия выслала одного сотрудника посольства РФ
Мир
Песков заявил о вкладе голосующих за рубежом россиян в победу Путина
Мир
Политики ЕС прекратили обсуждение интеграции Украины из-за фермеров
Политика
Пашинян в поздравлении Путину выразил надежду на развитие диалога с РФ
Армия
Пушилин сообщил о продвижении ВС РФ по всей линии фронта в ДНР
Политика
В Госдуме указали на планы США по уничтожению украинской нации

«Теракт в Ницце — ситуация совершенно стандартная»

Президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский — об очередной атаке террористов на Францию
0
«Теракт в Ницце — ситуация совершенно стандартная»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

После теракта в Ницце президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский поделился с читателями «Известий» своими взглядами на то, как эволюционирует терроризм и можно ли остановить его распространение по европейскому континенту.

— В четверг в Ницце произошел теракт, которых в Европе до сих пор не было…

— Теракт в Ницце — ситуация совершенно стандартная. Стандартная она для того же Израиля, чего весь мир, включая Францию, предпочитает не замечать.

Это обыкновенный автомобильный теракт. Бывают еще бульдозерные: садишься за руль тяжелой техники и давишь прохожих. В Израиле были десятки таких терактов, погибло множество людей. Это всё продолжается много лет. А это всё — закон сообщающихся сосудов. Если такое происходит на Ближнем Востоке, рано или поздно придет и в Европу.

А Европа к отражению этой угрозы не готова.

— И это удивительно, так как совсем недавно были теракты в Париже, в стране всё еще сохраняется режим чрезвычайной ситуации, и тем не менее теракт в Ницце предотвратить не удалось. Как такое возможно?

— Дело в том, что импотент или евнух — очень плохой инструктор по «Камасутре». Президент или премьер-министр, начальник полиции или жандармерии, связанный по рукам и ногам местным законодательством, заведомо не способен на борьбу с кем бы то ни было. Тем более с террористами. Эти люди ни на что не способны, не понимают, в каком мире живут.

Сейчас выпустят значки «Мы все — Ницца». Покрасят фонариками Эйфелеву башню в траурный цвет, еще какую-нибудь глупость сделают. Красивую такую, эстетически креативную. А больше они ни на что не способны.

В этом отношении очень показательна реакция мировых лидеров: «Мы не можем поверить в происходящее». Они не могут поверить в происходящее! Те же Меркель, Обама говорят какие-то невнятные слова. Ну и что толку?  

— Ответственность за теракт взяло на себя запрещенное в России ИГИЛ...

— Этот теракт надо рассматривать только в контексте Франции. Сегодня теракты проводятся в рамках индивидуального джихада. Этот теракт осуществил житель Франции, который во Франции накачался интернетом до состояния, когда сел за руль французского грузовика и раздавил французов.

А «Исламское государство» акций в Европе не планирует и не проводит — это всё чушь. Теракты, которые идут от имени «Исламского государства», производят либо прикрывающиеся им самоучки (как в данном случае), либо маленькие ячейки, которые возникают по принципам индивидуального джихада в рамках коллективного просмотра Интернета, посещения мечетей, знакомства с радикальными книжками. Что называется, кружки по интересам.

В Интернет запущено достаточно информации, чтобы превратить в террористов любое количество людей, которые хотят быть террористами. С рекомендациями — что им для этого надо делать. Социальные сети, флешмобы — это уже давно вышло на самораскрутку.

Но мы видим непонимание этого факта, а отсюда и вопросы: «Ну кто же командует вот этим конкретным терактом?»... Да этим конкретным, скорее всего, никто. Вас просят: «Возьми нож, убей». Если в Израиле — еврея, если во Франции — лучше тоже еврея, но можно военнослужащего. Как в Англии, когда человек в военной форме вышел на улицу — и ему отрезали голову.

Это давно уже часть нашего быта.

А европейские политики этого не понимают и думают, что часть их быта — это символические акции солидарности. А это уже давно не так.

Представьте себе, что у нас по улицам начали в большом количестве ходить волки-людоеды, а мы продолжаем рассуждать, что, во-первых, волк — редкое животное, во-вторых, людей у нас больше, чем волков, поэтому не надо их трогать. В-третьих, нельзя их казнить, потому что это неэтично. Жирафа в зоопарке Копенгагена, который никого не трогал, порезать на куски можно, а казнить террориста нельзя. Да и условия в тюрьме в десять раз лучше, чем условия проживания на его исторической родине. Это рай для террориста!

— Что стало бы действенным средством, которое позволило бы ограничить распространение террористической угрозы в Европе?

— Что необходимо для того, чтобы такая ситуация пресекалась в корне? Превентивные меры. Как это делается в Израиле.

Нужно вводить смертную казнь и применять ее решительно и беспощадно. Нужно выселять из страны семьи террористов. Это очень помогает. Необходимо избавиться от всего того, что мешает борьбе с терроризмом, даже если это нарушает права граждан и ограничивает их беспредельную свободу делать, чего они хотят.

Любое нарушение должно преследоваться самым жестким способом.  

Комментарии
Прямой эфир