Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Таджикистан обеспокоился проблемами при пересечении границы РФ его гражданами
Мир
В ООН указали на необходимость расследования теракта на «Северных потоках»
Мир
В ФРГ обратили внимание на оппозиционеров из РФ с флагами украинских радикалов
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Захарова указала на рост уровня ядерной опасности из-за политики Запада
Мир
Небензя указал на игнорирование ЕС запросов России по взрывам на СП
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Армия
Легендарная 106-я гвардейская воздушно-десантная дивизия отметила юбилей

Легионеры «Рубина» нашли способ не тренироваться на искусственном поле

Французы Янн М'вила и Крис Мавинга уехали на родину продлевать визу и пытаются отсрочить возвращение в российский клуб
0
Легионеры «Рубина» нашли способ не тренироваться на искусственном поле
Фото: РИА НОВОСТИ/ Максим Богодвид
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В летнее межсезонье в футбольном клубе «Рубин» появился новый тренер — испанец Хавьер Грасия. Казанцы ведут активную работу на трансферном рынке и строят совершенно новую команду. При этом в клубе осталось достаточно футболистов, на которых тренер не рассчитывает и не берет на подготовительные сборы. Такими стали, например, два французских игрока — 25-летний защитник Крис Мавинга и 26-летний полузащитник Янн М'вила. Оба провели прошедший сезон в аренде в других командах, а по возвращении руководство сообщило легионерам, что не рассчитывает на них. Для выполнения контрактных обязательств до перехода в другой клуб М'виле и Мавинге было поручено тренироваться в Казани, как и другим игрокам, которых новый главный тренер не видит в составе. 

Однако, по мнению самих футболистов, «Рубин» предоставил им далеко не самые лучшие условия для поддержания формы. Игрокам было предложено тренироваться на искусственном газоне. А такое покрытие считается наиболее травмоопасным и не подходит некоторым спортсменам: во время тренировки на ненастоящем газоне существует высокий риск усугубить или получить травму. 

По информации «Известий», оба французских футболиста нашли легальный способ избежать тренировок на искусственном поле. Янн М'вила и Крис Мавинга смогли получить разрешение ненадолго выехать во Францию под предлогом необходимости продления рабочей визы. Однако спортсмены задержались на родине и не спешат возвращаться.

— Мавинга и М'вила оказались не нужны «Рубину», в результате чего их даже не взяли на предсезонные сборы, — рассказал «Известиям» источник в казанском клубе. — Им было предложено остаться в Казани и поддерживать форму. Такое положение дел не устроило игроков, но они были вынуждены с этим смириться. Позднее Мавинга и М'вила отправились во Францию, объяснив это тем, что должны получить новую рабочую визу. Клуб отпустил их, однако процесс затянулся. В «Рубине» подозревают, что футболисты просто не хотят возвращаться в Казань и пытаются максимально отсрочить время возвращения в команду. 

Руководитель пресс-службы казанского «Рубина» Михаил Степанов в беседе с корреспондентом «Известий» эту информацию опровергать не стал. 

— Крис Мавинга и Янн М'вила действительно уехали во Францию, — сказал Степанов. — Они отправились на родину, чтобы получить новые российские визы. Остальное мы не комментируем. 

Однако, источник «Известий» в дипломатических кругах рассказал, что ни Мавинга, ни М'вила до сих пор даже не подали документы на визу. 

- У обоих граждан Франции закончились рабочие визы, - сказал источник. - Запроса на получение новых виз ни один из них не делал.

Спортивный юрист Михаил Прокопец объяснил, каким образом происходит получения виз профессиональными футболистами.

— Клуб должен оформить документы и выслать приглашение в посольство РФ той страны, в которой проживает игрок, — рассказал «Известиям» юрист. — Потом игроку следует пройти процедуру оформления визы у себя на родине. По сути, это не слишком сложный и длительный процесс. Это не должно стать проблемой. 

Спортивный врач Сергей Хайник рассказал, в чем заключается опасность тренировок на искусственном газоне. 

— Сами по себе игры и тренировки на искусственном газоне не опасны, — поделился с «Известиями» специалист. — Риск заключается в резком переходе с настоящего газона на синтетику. Суставы футболистов привыкают к естественному покрытию, и при его смене повышается вероятность получения травмы. 

Отметим, Крис Мавинга провел весь прошлый сезон во французской Лиге 1, а Янн М'вила выступал в английской Премьер-лиге. В обоих чемпионатах поле у всех команд — с естественным покрытием. 

Ранее 11 игроков казанского «Рубина» написали жалобу руководству клуба, из-за того что они не участвуют в тренировочных сборах команды в Австрии. Янн М'вила и Крис Мавинга не вошли в число 11 футболистов, написавших письмо, но, по-видимому, они также остались недовольны сложившейся ситуацией. 

Крис Мавинга пополнил ряды «Рубина» в августе 2013 года. Завоевать место в основе клуба ему не удалось, и два сезона подряд он провел в аренде. Контракт защитника с казанцами истекает следующим летом. Янн М'вила перешел в казанский клуб в январе 2013 года. На тот момент игрок имел статус одного из самых перспективных опорных полузащитников мирового футбола, и его трансфер в российскую команду многих удивил. Но, как и его соотечественник, заиграть в РФПЛ М'вила не смог. Последовали аренды в итальянский «Интер» и английский «Сандерленд». Контракт француза с «Рубином» истекает через полгода.

Подписывайтесь на канал «Известия СПОРТ» в Twitter и Instagram

Комментарии
Прямой эфир