Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Минпромторг выработает стратегию поддержки экспортеров

В ведомстве планируют оказать помощь в выходе на зарубежные рынки производителям несырьевых товаров
0
Минпромторг выработает стратегию поддержки экспортеров
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Марат Абулхатин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Министерство промышленности и торговли планирует составить список ключевых промышленных предприятий — экспортеров несырьевой продукции. Задача — выявить и устранить препятствия для увеличения российского несырьевого экспорта.

Как рассказали «Известиям» в самом ведомстве, на сегодняшний день целесообразно проанализировать степень готовности ключевых российских предприятий-экспортеров к выходу на новые рынки и наращиванию доли экспорта своих товаров на уже завоеванных рынках.

— Эффективная реализация российских интересов в сфере внешней торговли предполагает необходимость углубленного исследования основных внутренних барьеров компаний-экспортеров, которые мешают выходу на внешние рынки отечественных производителей. Требуется провести анализ существующих компетенций сотрудников предприятий-экспортеров, а также оценку эффективности работы отделов, которые отвечают за экспортный маркетинг и международное взаимодействие внутри компаний, — говорят в Минпромторге.

По каким именно критериям будут оценивать сотрудников российских компаний, пока неизвестно, однако, как отмечают в ведомстве, отечественные предприятия-экспортеры должны обладать достаточным количеством ресурсов, включая эффективные кадры и сеть международных контактов, для того чтобы своевременно ответить на вызовы глобальной экономики и воспользоваться появившимися возможностями для выхода на новые рынки. Завершить такие собеседования планируется уже к октябрю этого года. После чего будут выработаны предложения и рекомендации по повышению эффективности руководителей исследуемых предприятий.

Список предприятий будет формироваться по следующим областям: фармацевтическая и медицинская промышленность, автопром, транспортное и специальное машиностроение, легкая промышленность, химическая промышленность, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность, черная и цветная металлургия, радиоэлектронная промышленность, авиастроение, судостроение, станкостроение.

Член президиума «Опоры России» Юрий Савелов рассказал «Известиям», что подобный мониторинг планировало провести и Министерство экономического развития.

— Причем Минэкономразвития хотело создать такой список не только в легкой промышленности, а вообще всех предприятий, в том числе и в военно-промышленном комплексе и других, продукция которых идет на экспорт. Мы все ждали этот список, но он так и не был создан. Идея состоит в том, чтобы помочь предприятиям, продукцию которых уже покупают за рубежом, увеличить выпуск их товаров, — пояснил он.

Юрий Савелов назвал и проблемы, с которыми сталкиваются производители: сложность в заполнении документов, постоянные проверки, бюрократия, дорогие кредиты — и предложил необходимые меры поддержки.

— Послабление налогов. Нужно выделять такие предприятия в отдельные направления и контролировать на уровне министерства. Их нужно поддерживать всеми способами и анализировать, насколько нам интересно производить такие товары. Если появляется фабрика, которая отгружает свою продукцию в 2–3 страны, значит, есть какие-то конкурентные преимущества. Значит, нужно поддерживать не только эту фабрику, но и тех, кто хочет построить подобные фабрики. Кроме того, стоит делать заказы на оборудование, которое выпускается за рубежом, нашим НИИ — они за полгода могут разработать новые, более мощные станки, с которыми можно выйти на новый уровень производства, —резюмировал Юрий Савелов.

Комментарии
Прямой эфир