Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МАГАТЭ подтвердило отсутствие ущерба ядерным объектам Ирана после атаки Израиля
Экономика
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Армия
Двоих летчиков потерпевшего аварию в Ставропольском крае самолета госпитализировали
Общество
Синоптики предупредили москвичей о небольшом дожде и порывах ветра 19 апреля
Мир
На Украине уволили представителя оперативного командования «Юг» ВСУ Гуменюк
Мир
СМИ назвали взрывы в Исфахане результатом работы ПВО
Армия
Шойгу проинспектировал работу предприятия ОПК в Омской области
Мир
В «Хезболле» заявили о нежелании воевать с Израилем
Происшествия
Силы ПВО сбили 25 снарядов РСЗО Vampire за ночь над Белгородской областью
Общество
Более 400 домов в Оренбургской области за сутки освободились от воды
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Мир
Несколько авиакомпаний изменили маршруты полетов над Ираном после атаки Израиля
Мир
Страны G7 19 апреля обсудят ситуацию вокруг удара Израиля по Ирану
Происшествия
МО назвало вероятной причиной аварии Ту-22M3 на Ставрополье техническую неисправность
Армия
В Карелии сформирована отдельная ракетная бригада с ОТК «Искандер-М»
Общество
В Курганской области подтоплены почти 2 тыс. жилых и около 3,4 тыс. дачных домов

«Через 2–3 года Закарин будет одним из сильнейших гонщиков»

Чемпион «Вуэльты», «Джиро д’Италия» и призер «Тур де Франс» Денис Меньшов — о победе российского спортсмена на этапе «Большой петли»
0
«Через 2–3 года Закарин будет одним из сильнейших гонщиков»
Фото: REUTERS/Jean-Paul Pelissier
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Семь лет, с победы Сергея Иванова 18 июля 2009-го в Безансоне, российские гонщики не выигрывали этапы самой престижной велосипедной многодневки «Тур де Франс». Тем ценнее нынешний успех Ильнура Закарина из российской «Катюши». К тому же он стал первым не на обычном, а на королевском горном этапе с финишем на альпийской вершине Фино-Эмоссон. Триумф соотечественника «Известиям» прокомментировал самый титулованный российский велопрофи, чемпион трех Гранд-туров, призер «Тур де Франс» Денис Меньшов.

— Можно ли сказать, что победа Закарина — исторический успех для российского велоспорта?

— Конечно. Любая победа на «Большой петле» чрезвычайно важна и значима, ведь это самая популярная велогонка в мире. К тому же Закарин первенствовал не на рядовом этапе, а на горном. На трехнедельных гонках такие этапы выигрывают те, кто борется за желтую майку лидера, за место в тройке призеров генеральной классификации. На нашем велосипедном сленге это называется «победа по-живому». Именно так и я победил на этапе «Тур де Франс» десятилетней давности в Валь д’Аран. Чтобы финишировать первым из массового отрыва, нужно проявить тактическую грамотность, не говоря уже об отличной физической форме. Ильнур все сделал великолепно. Причем, поверьте — это не случайность, а закономерность. Свидетельство возросшего мастерства молодого российского гонщика.

— На этом «Тур де Франс» Закарин уже был в отрыве, претендовал на победу, однако не смог реализовать свои шансы из-за проблем с контактными линзами. Это банальное невезение или нехватка опыта?

— Скорее второе. Опыт на «Большой петле» имеет большое значение, а Ильнур ведь едет первый «Тур де Франс» в своей карьере. Поэтому вполне логично, что он учится — в том числе и на своих ошибках. Да, он не смог предусмотреть проблем с линзами, а когда плохо видишь на спуске, риск падения увеличивается многократно. Тогда он сумел совладать с эмоциями, сбросить темп, но стал только восьмым. Зато сейчас обошелся без форс-мажора, правильно распределил силы и на заключительном подъеме не только догнал, но и обогнал своих соперников.

— В конце мая на «Джиро» Закарин сломал при падении лопатку и ключицу, сделал операцию, какое-то время даже не тренировался. Как он успел так быстро набрать кондиции?

— Да, после «Джиро» и до старта «Тура» он вообще не участвовал в гонках, поэтому для «вката» использовал первые две недели французской многодневки. Ехал спокойно, не зацикливался на потерянном в общем зачете времени, набирал кондиции. И план сработал. Но, конечно же, нельзя не отметить и то, как быстро спортсмен восстановился после таких серьезных повреждений. Многие бы после таких травм приходили в себя в течение нескольких месяцев, в то время как Ильнуру хватило всего-навсего четырех с половиной недель. Считаю, что это тоже показатель высокого класса и профессионализма нашего гонщика.

— Закарин созрел для того, чтобы регулярно бороться за подиумы на Гранд-турах?

— Да, его можно смело считать «генеральщиком». Уже в мае на «Джиро» он продемонстрировал высокий уровень, пусть и не добрался до финиша из-за падения. Вообще я внимательно слежу за карьерой Закарина, вижу, как он растет, совершенствуется. Сейчас Ильнуру 26 лет — для многодневщика это совсем еще юный возраст. Думаю, через 2–3 года при таком прогрессе он будет способен на многое.

– На данный момент в общем зачете лидирует 31-летний британец Кристофер Фрум, несущийся к своей третьей победе в «Тур де Франс». Его не остановить?

— В велоспорте бывает всякое, поэтому до воскресного этапа на Елисейских полях на 100% гарантировать что-то сложно. Однако, объективно говоря, Фрум выглядит намного сильнее своих конкурентов, и помешать его победе, по моему мнению, может только какой-нибудь форс-мажор.

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter и Instagram

Комментарии
Прямой эфир