Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Теракты могут стать для Европы повседневной нормой

Европейские спецслужбы не могут справиться с террористами, которых взращивали долгое время
0
Теракты могут стать для Европы повседневной нормой
Фото: REUTERS/Courtesy News5
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Европа породила международный терроризм в его нынешнем виде и сейчас пожинает плоды политики прошлых лет. Такое мнение «Известиям» высказал член Комитета Госдумы по обороне Вячеслав Тетекин, комментируя взрыв в немецком Ансбахе и другие нападения последних недель.

- Терроризм - порождение западных спецслужб, и сейчас их бывшие подопечные выходят из-под контроля. Запад дестабилизировал целый ряд стран: Афганистан, Ирак, Ливию, Сирию. Тем самым он вызвал бурю, с которой не может справиться. Конечно, если страны Европы обратятся к России за помощью и наша страна будет иметь соответствующую информацию, полученную по собственным каналам, то мы ей поделимся. Вместе с тем на данном этапе речь должна идти не о взаимодействии спецслужб, а о методах устранения причин нынешней нестабильности. Как европейцы будут это делать – мне сложно представить. Но разрешение конфликтов в Сирии и Ливии, а также стабилизация ситуации в Ираке и Афганистане могли бы этому способствовать, - сказал Вячеслав Тетекин.

Депутат также обращает внимание на тот факт, что объектом атак становится именно Европа, и видит в этом свои причины.

- Террористы на каждом углу заявляют, что США являются главным злом. При этом там ничего не происходит. Почему? С одно стороны, американские спецслужбы достаточно эффективно контролируют внутреннюю обстановку. А с другой - я не исключаю, что они прикладывают руку к дестабилизации Европы, - отметил Вячеслав Тетекин.

В городе Ансбах в федеральной земле Бавария в Германии в ночь на 25 июля прогремел взрыв, который устроил 27-летний выходец из Сирии, приехавший в Германию два года назад. В результате инцидента 12 человек пострадали, сам сириец погиб. По информации полиции, он уже дважды пытался покончить с собой. Некоторое время он находился на лечении в психиатрической клинике. Кроме того, власти Баварии не исключают исламистского подтекста случившегося. В рюкзаке со взрывчаткой находились мелкие металлические элементы. Также при погибшем обнаружили телефон, который передали специалистам для исследования. Полиция попытается выяснить, с кем общался подозреваемый.

Между тем еще один беженец из Сирии вечером 24 июля атаковал при помощи мачете женщину в немецком городе Ройтлинген, расположенном в федеральной земле Баден-Вюртемберг. От полученных ранений та скончалась. Еще несколько прохожих, на которых мужчина набросился позже, получили ранения. Нападавшего удалось задержать.

Ранее, 14 июля, в Ницце во время празднования Дня взятия Бастилии управлявший грузовиком выходец из Туниса въехал в толпу людей, а затем открыл огонь. В результате нападения погибли 84 человека.

22 марта объектом террористической атаки стал Брюссель. Двое смертников подорвали себя в здании аэропорта. Еще один – в поезде метрополитена. Жертвами теракта стали 35 человек.

Одна из самых кровавых акций террористов в Европе за последние годы произошла 13 ноября 2015 года в Париже. Несколько смертников совершили серию нападений в различных частях французской столицы. Экстремисты расстреляли посетителей нескольких кафе и концертного зала «Батаклан», а также устроили взрыв в районе стадиона «Стад де Франс». Тогда погибли 130 человек.

Как считает эксперт ассоциации военных политологов Олег Глазунов, теракты в Европе в обозримом будущем могут стать настолько частыми, что будут восприниматься как нечто само собой разумеющееся - как происходит, например, в Ираке (в столице которого, к слову, 25 июля, произошел взрыв, унесший жизни 14 человек).

- В ближайшие пять лет всем придется привыкать, и нынешний ажиотаж вскоре спадет. Причина этого кроется в том, что вместе с беженцами в Европу прибыли боевики, которые создали «спящие террористические ячейки». И теперь эти ячейки просыпаются. Кроме того, значительно усовершенствовались методы вербовки. Теперь не надо ездить с проповедями. Достаточно иметь интернет. Еще одна проблема – террористы-одиночки, которые напрямую могут быть не связаны с организациями вроде ИГИЛ (запрещена на территории России), но сочувствовать ей. Таким образом, появляются угрозы, с которыми Европа никогда не сталкивалась. На все это накладывается непрофессионализм спецслужб. В Германии силовики еще могут как-то противостоять террористической угрозе. А Франция – это страна, которая под натиском экстремистов, скорее всего, падет первой. Там не только ничего не могут сделать, но даже не знают, как справиться с угрозой, - подчеркивает Олег Глазунов.

Комментарии
Прямой эфир