Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Задолженность по зарплате снизилась за месяц на 200 млн рублей

С октября по новому закону вырастет штраф для работодателей за невыплату заработной платы
0
Задолженность по зарплате снизилась за месяц на 200 млн рублей
Фото: Глеб Щелкунов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

По данным Росстата, в течение июня задолженность по заработной плате в стране уменьшилась на 5%. Тем не менее людей, которые жалуются на невыплату заработанных денег, меньше не стало. На «горячую линию» Общественной палаты РФ в июне обратилось на 13% больше работников, чем в мае. По мнению экспертов, такая ситуация может свидетельствовать о сегментации проблемы: крупные работодатели улучшили дисциплину, в то время как в небольших компаниях с невысокими зарплатами ситуация ухудшилась.

По официальным сведениям Росстата, на 1 июля 2016 года задолженность по заработной плате составила 38 041 млн рублей и по сравнению с 1 июня 2016 года снизилась на 200 млн рублей (на 5%). Отметим, что самая большая задолженность по зарплате в этом году была зарегистрирована 1 апреля. Потом она снизилась на 11% и держалась на этом уровне до 1 июня.

По данным статистики, больше всего от задержек зарплат страдают работники строительства (35% от общего количества россиян, не получивших денег за свою работу). На втором месте — работники обрабатывающих производств (34%). Значительно лучше обстоят дела у людей, занятых в таких сферах, как сельское хозяйство (8%), транспорт (6%), добыча полезных ископаемых (5%) и распределение электроэнергии, газа и воды (4%).

Председатель Профсоюза строителей России Борис Сошенко рассказал «Известиям», что основные причины задержки заработной платы в сфере строительства — недисциплинированность директоров предприятий, неплатежи заказчика за выполненные работы и санкции ЕС, из-за которых крупные банки, выдающие кредиты строителям, лишились возможности выгодно занимать деньги за границей.

— Заработная плата — это святое, для большинства людей она является единственным источником дохода. Я вижу, как сейчас тяжело рабочим, — сказал Сошенко.

Основная причина задолженности по заработной плате — отсутствие у компаний собственных средств (99,5%).

— Денег у организаций нет, потому что все оборотные средства собственники выводят в свои активы, вкладывают в автомобили, квартиры и т.д. В случае чего собственник как юридическое лицо ничего не имеет, объявляет себя банкротом, а его семья еще долго и радостно живет на выведенные из оборота средства, — говорит Борис Сошенко.

Пресс-служба Роструда сообщила «Известиям», что ведомство совместно с предприятиями-должниками разрабатывает планы погашения задолженности по зарплате с указанием конкретных сроков и сумм. А в результате проверок по обращениям граждан в 2016 году было выплачено 10,3 млрд рублей ранее задержанной заработной платы 415 тыс. работникам.

Но, несмотря на меры, принимаемые Рострудом, и снижение суммы задолженности в июне, количество людей, которые пожаловались на задолженность по заработной плате, выросло. На «горячую линию» Общественной палаты за июнь поступило 947 обращений, и это на 13% больше, чем за май. В большинстве случаев сумма задолженностей составляла менее 50 тыс. рублей и от 50 тыс. до 100 тыс. рублей.

— Увеличение количества жалоб при сокращении общей величины задолженности может свидетельствовать о сегментации проблемы. По-видимому, более крупные работодатели улучшили дисциплину, что отразилось на величине суммарной задолженности. Но в сегменте относительно небольших компаний ситуация могла ухудшиться, что привело к увеличению количества обращений, — прокомментировала замдекана факультета экономических наук ВШЭ Татьяна Коссова.

Минтруд сообщил, что на дальнейшее понижение задолженности по заработной плате направлен закон о повышении ответственности работодателей, который вступит в силу в октябре этого года. В соответствии с документом штрафы за невыплату зарплаты будут увеличены.

По мнению ведущего эксперта Центра трудовой политики и права Института занятости и профессий НИУ ВШЭ Ильи Соколова, этот закон, с одной стороны, может дисциплинировать хронических неплательщиков, но с другой, если речь идет о малом и среднем бизнесе, — еще более увеличить задолженность.

— Нагрузка на малых предпринимателей и средний бизнес отнюдь не мала. И рост штрафов для такой категории работодателей может привести к дальнейшему увеличению задолженности по зарплате. А штрафы пойдут отнюдь не работнику, а в бюджет. Вопрос ответственности работодателей и ликвидации задолженностей должен разбираться в индивидуальном порядке, — считает Илья Соколов.

​​​​​​​

Комментарии
Прямой эфир