Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Общество
Полиция нашла тайник с награбленным из петербургского банка на 1,6 млрд рублей
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Мир
Министр обороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
Культура
В России вышла неизданная книга Теодора Драйзера
Мир
Трамп обвинил Байдена в намерении отобрать его бизнес
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Навести вселенский страх

Сенатор Андрей Климов — о том, когда прекратит размножаться вирус террора
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В ночь на 26 июля под Токио молодой японец зарезал десятки обитателей дома инвалидов и сдался полиции. За несколько дней до этого в Мюнхене иранец, гражданин ФРГ обстрелял посетителей торгового центра, поразив четыре десятка посетителей, и покончил с собой. А в Ницце француз тунисского происхождения давил грузовиком праздничную толпу и был застрелен.

Эти душегубы не были знакомы, думали на разных языках, жили в тысячах километров друг от друга. Их объединяло то, что ради собственных бредовых идей ими умерщвлены и искалечены первые попавшиеся под руку люди и вызван планетарный ужас, или, если по-латыни, terror.

Массовое убийство для наведения вселенского страха ознаменовало начало XXI века. 11 сентября 2001 года почти 2 тыс. человек пали жертвой нью-йоркского теракта. За последующие 15 лет число подобных актов выросло десятикратно, а количество их ежегодных жертв перевалило за 40 тыс. Около 4/5 терактов приходилось на Ирак, Афганистан, Пакистан, Сирию, Нигерию.

В той же Нигерии только за несколько январских дней 2015 года в одном лишь городе Бага террористы казнили более 2 тыс. человек, включая стариков и детей. К терророопасным зонам в том же году стала относиться благополучная Франция. В 2016 году к этим зонам присоединились самая мощная страна ЕС — Германия и «глубинка» США — главного оплота Запада.

За чередой сообщений о жутких злодеяниях экстремистских банд и фанатиков-одиночек невольно видятся древние пророчества о пришествии Антихриста. Может показаться, что Сатана уже начал править свой кровавый бал на нашей грешной земле.

Однако если не впадать в мистицизм, то начинаешь различать признаки вполне рукотворного явления, видишь симптомы общей болезни, замечаешь искусственно возделанную питательную среду для смертоносного вируса террора.

Есть в математике и физике теория хаоса, которая стремится описать поведение систем, кажущихся совершенно случайными, хаотичными. С конца 1980-х годов на Западе появились исследования на тему «управляемого хаоса», в том числе применительно к общественно-политической сфере. Если совсем коротко: чтобы «ловить рыбку в мутной воде», следует сначала самим «рыбакам» ее и замутить.

Среди уже опробованных Западом методов «управляемого хаоса» — дестабилизация политических режимов Африки и Ближнего Востока, которая привела сначала к «цветным революциям», а затем к разгулу экстремизма, вандализма и терроризма межконтинентального масштаба. Да еще отягощенного миграционным кризисом и гуманитарной катастрофой. То есть к тому, о чем год назад президент Владимир Путин вопрошал западных лидеров с трибуны ООН: «Вы хоть понимаете теперь — чего вы натворили?!»

Рукотворный хаос вышел из-под контроля. Та же смертоносная сентябрьская атака на Нью-Йорк была совершена последователями Осамы бен Ладена, которого американские спецслужбы науськивали убивать русских в Афганистане в 1980-е годы. А запрещенная в России группировка ИГИЛ стала прямым следствием незаконной американо-британской войны в Ираке и расшатывания сирийского режима Башара Асада.

Теперь вирус террора подпитывается по крайней мере с трех сторон:

— экстремистскими организациями, агенты которых лично и при помощи IT-систем вербуют и вдохновляют своих последователей на всех континентах;

— СМИ, многие из которых де-факто рекламируют акты террора, превращают в мировых знаменитостей безвестных злодеев и заурядных психов;

— разобщенностью антитеррористических сил, в том числе из-за антироссийских санкций, ограничивающих сотрудничество спецслужб наших государств.

Наконец, вирус террора будет усиленно размножаться, пока не погаснут горячие вооруженные конфликты, включая гражданскую войну на юго-востоке Украины, где за неполных два года погибло около 10 тыс. человек. В этом смысле турецкий «диктатор» Реджеп Тайип Эрдоган, извинившись перед Москвой за сбитый над Сирией российский штурмовик, оказался мудрее «демократа» Петра Порошенко, продолжающего мусолить пресловутую «российскую карту». А украинский депутат Надежда Савченко, извинившаяся перед жителями ЛНР и ДНР, показала себя гуманнее, чем несудимая американка Хиллари Клинтон, которая в канун киевского майдана призывала любой ценой разделять постсоветское пространство. Но Бог — он все видит, и силы Добра обязательно победят Зло, даже такое, как вирус массового международного террора.

Автор — заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам

Все мнения >>

Комментарии
Прямой эфир