Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Общество
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Семена Еремина
Происшествия
Минобороны сообщило о перехвате и уничтожении 50 БПЛА за ночь над регионами РФ
Армия
Шойгу на полигоне МВО представили перспективные дроны и стрелковое оружие
Мир
На Украине сообщили о повреждении объекта инфраструктуры в Запорожье
Армия
Научно-производственный центр беспилотников создадут в Минобороны РФ
Общество
В память о погибших при исполнении сотрудниках МЧС в Донецке высадили аллею
Мир
КНДР провела тестовый запуск новой зенитной ракеты
Мир
Боец ВС РФ рассказал о маскировке боевиков ВСУ под гражданских под Харьковом
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
Синоптики предупредили москвичей о порывах ветра и небольших осадках 20 апреля
Происшествия
В районе Курил были зарегистрированы два землетрясения магнитудой 4,7
Мир
Президент Эквадора Нобоа ввел в стране режим ЧС из-за энергетического кризиса
Общество
Глава ДНР Пушилин выразил соболезнования в связи с гибелью военкора Еремина
Армия
Экипаж САУ 2С9 «Нона-С» уничтожил наблюдательный пункт ВСУ на правом берегу Днепра
Происшествия
Временную насыпь под тюменским Ишимом размыло паводком

Приезжайте и смотрите

Политический деятель Александр Форманчук — о том, как европейские политики могут узнать правду о Крыме
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Похоже, что на наших глазах рождается новая примета успешного крымского лета. Второй год подряд солнечный полуостров посещают французские парламентарии, расцвечивая крымское лето теплыми политическими красками. На фоне холодных европейских «санкционных» ветров такие визиты депутатов Национального собрания Франции в российский Крым выглядят вызывающе — для сторонников продления санкций и дают дополнительные аргументы тем, кто настаивает на их отмене.

С каждым визитом французских парламентариев в Крым количество сторонников санкционного режима сокращается, а его противников — становится больше.  

В свой нынешний приезд высокие французские гости имели еще одну возможность убедиться в искренней решимости крымчан сохранить верность своему историческому выбору, который они сделали на всекрымском референдуме 16 марта 2014 года. Подобная решимость не рождается «под дулами автоматов». Да еще российских. Как это принято бесконечно повторять в коридорах Брюсселя. Скорее здесь всё с точностью до наоборот.

И в случае необходимости крымчане готовы защищать  свою «крымскую весну» с оружием в руках от всякого, кто попытается ее у них отобрать. Возвращение в Россию выстрадано ими исторически, в чем французские парламентарии еще раз убедились на севастопольском мемориальном кладбище своих соотечественников, нашедших здесь свой последний приют в годы Крымской войны 1853–1856 годов. Они были приятно удивлены бережным отношением севастопольцев к их героической истории и почитанию всех ее героев. Такое нужно увидеть хотя бы раз, прежде чем рождать новые мифы о российских угрозах.

Между тем крымские памятники напомнили французским гостям не только об этих страницах нашей общей истории. Особые чувства они испытали во время посещения мемориального комплекса, который был создан на месте концлагеря, действовавшего на территории совхоза «Красный», и был открыт уже после возвращения Крыма в Россию. В годы  гитлеровской оккупации жертвами этого концентрационного лагеря стали более 15 тыс. мирных жителей полуострова — о чем подробно рассказывают экспозиции комплекса. Воспринимать это без слез невозможно.

На таком эмоциональном фоне организатор визита французских парламентариев Тьерри Мариани подчеркнул, насколько важно сегодня не допустить возрождения фашизма в Европе и мире в самых различных его проявлениях. При этом все согласились с тем, что успешно решить такую острую проблему невозможно без участия России.  

Для российских граждан эта тема является настолько чувствительной, что на ежегодном праздновании Дня Великой Победы миллионы человек выходят  на улицы, чтобы принять участие в акции «Бессмертный полк» и почтить память своих родных, участвовавших в войне с фашистами.

Особое внимание гостившие в Крыму парламентарии уделили  сегодняшним проблемам крымских татар. Ведь, как известно, эта тема является в Европе предметом особых политических спекуляций и одним из рычагов давления на Россию. Но в Госсовете Республики Крым на встрече с ведущими крымскими политиками и экспертами в сфере межнациональных отношений гости получили обстоятельные и исчерпывающие ответы на все вопросы по крымско-татарской проблематике. Надо полагать, они приблизились к пониманию, что европейская трактовка проблемы крымских татар является, мягко выражаясь, преувеличенной и надуманной.

Такими же сомнительными и неэффективными остаются европейские санкции против Крыма. Депутаты французского национального собрания еще раз смогли наглядно убедиться в этом во время посещения Ялты и знаменитых винных подвалов винкомбината «Массандра».

До сей поры ялтинцы бережно хранят память о побратимских связях Ялты и Ниццы и глубоко переживают недавнюю трагедию, постигшую жителей и гостей знаменитого французского города. Обе стороны выразили общую надежду на скорое возобновление побратимских связей между Ниццей и Ялтой в их полном объеме. Французские парламентарии убеждены, что это произойдет уже после следующих выборов в их стране.

Ну что ж, каждый визит такого высокого уровня укрепляет такие надежды и у двух с половиной миллионов жителей Республики Крым, и города-героя Севастополя. Надежды на то, что европейские политики наконец-то начнут оперировать реалиями, а не «черными мифами». И что Франция и французские политики поспособствуют «отрезвлению»  той части европейского истеблишмента, который полагает, что большая политика может строиться на антироссийской риторике и вытеснении России на обочину международных отношений.

Крым является частью России исторически и юридически. Хотелось бы, чтобы это как можно скорее стало общепризнанным фактом в умах европейских политиков.  

Тем более что депутат Тьерри Мариани твердо пообещал добиться устойчивого результата в этом процессе. Поэтому у нас есть все основания сказать им: «До новой встречи в следующем году!»

Автор — заместитель прeдседателя Общественной палaты Рeспублики Крым

Все мнения >>

Комментарии
Прямой эфир