Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС России поразили хранилище авиатоплива воздушных сил Украины
Экономика
Путин поручил разработать дополнительные меры поддержки аграриев
Политика
В Госдуме указали на причастность НАТО к планированию ВСУ атак
Мир
В ООН заявили об отказе хуситов от вакцин на фоне распространения холеры в Йемене
Мир
На Украине сообщили о повреждении объекта инфраструктуры в Запорожье
Происшествия
Силы ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Спорт
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио после обнаружения допинга
Общество
В Кремле выразили соболезнования в связи с гибелью военкора «Известий» Еремина
Мир
Пашинян заявил, что пограничники РФ покинут Тавушскую область после делимитации
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
В МВД гибель Еремина назвали очередным преступлением киевского режима
Мир
В Израиле число солдат с боевыми психическими травмами достигнет 8 тыс. к концу года
Происшествия
В Москве мошенники похитили со счета 79-летней женщины 16 млн рублей
Общество
Минцифры предложило оказать поддержку близким военкора Еремина
Общество
В Госдуме назвали неуместными споры вокруг ВПШ им. Ильина
Общество
Власти сообщили о возобновившемся росте воды в Кургане

«При Черчесове сборная России станет только сильнее»

Известный чешский защитник Мартин Йиранек — о своей карьере в России, чемпионских амбициях «Спартака» и основном кандидате на пост наставника сборной РФ
0
«При Черчесове сборная России станет только сильнее»
Фото: ТАСС/СПОРТ-ЭКСПРЕСС/Александр Федоров
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В конце текущей недели Российский футбольный союз (РФС), вероятнее всего, объявит о назначении на пост наставника национальной команды страны Станислава Черчесова. О перспективах сборной России под руководством именитого российского специалиста корреспонденту «Известий» Севастиану Терлецкому рассказал чешский футболист Мартин Йиранек, работавший с Черчесовым в московском «Спартаке» (2007–2008) и грозненском «Тереке» (2011–2013). Кроме того, 37-летний защитник поделился впечатлениями от игры «Спартака» в новом сезоне и планами на собственное спортивное будущее.

— Летом у вас закончился контракт с «Томью». Чем сейчас занимаетесь? 

— Я нахожусь на родине, в Праге. Стараюсь поддерживать форму с помощью личного тренера. Мы занимаемся фактически каждый день, и могу заверить — я нахожусь в отличном физическом состоянии. 

— Вы хотели бы продолжить карьеру в российской премьер-лиге или готовы остаться в ФНЛ?

— Несмотря на то что по паспорту мне уже 37 лет, я чувствую в себе силы выступать на самом высоком уровне. К сожалению, пока никаких конкретных предложений мне не поступало, но время еще есть. Конечно, мне бы хотелось играть в премьер-лиге, но если не получится, то готов и к ФНЛ. 

— Вы были одним из тех игроков, кто помог «Томи» вернуться в элиту российского футбола. Тем не менее контракт с вами решили не продлевать. Почему так сложилось? 

— Мне самому эта ситуация не совсем понятна и кажется странной. Я отдал этому клубу три года, помог ему вернуться в высшую лигу и был одним из лидеров команды. В итоге всё пошло не так, как я рассчитывал. Но в жизни бывает всё, и я не падаю духом. Возможно, у меня еще будет вариант вернуться обратно.

«При Черчесове сборная России станет только сильнее»​​​​​​​











— Следите за РФПЛ, в частности за вашими бывшими командами?

— Естественно. У нас в Чехии показывали по телевизору центральный матч первого тура российского первенства «Зенит»–«Локомотив». С удовольствием посмотрел игру. А потом, уже в интернете, удалось посмотреть матчи «Спартака» и «Томи». 

— «Спартак» очень мощно начал сезон, разгромив в первом туре тульский «Арсенал» (4:0). В связи с этим снова начались разговоры о возможном чемпионстве красно-белых. Насколько они обоснованны?

— Я буду очень рад, если «Спартаку» наконец-то удастся выиграть чемпионат. У них вышло хорошее начало сезона, и это может стать отличным заделом. Сейчас для футболистов команды и тренерского штаба самое главное — не обращать внимания на разговоры в прессе и шаг за шагом идти к своей цели.

— В этом году главные конкуренты красно-белых — «Зенит» и ЦСКА — ослаблены. Поможет ли это «Спартаку» в борьбе за титул? 

— Всё покажет только время. Часто выстреливают те команды, от которых не ждешь чего-то особенного. Не удивлюсь, если тот же «Краснодар» будет всерьез претендовать на золото РФПЛ. Но «Спартаку» не нужно смотреть на кого-то из соперников. Важно сосредоточиться исключительно на своей игре. Тогда можно добиться положительного результата. 

— В блестящей форме находится сейчас полузащитник «Спартака» Джано Ананидзе. Сможет ли он стать лидером атакующей линии красно-белых? 

— Джано здорово смотрелся в товарищеских матчах красно-белых на подготовительных сборах, а также продемонстрировал великолепную игру против тульского «Арсенала» в первом туре РФПЛ. Я помню его еще совсем молодым. Уже в 2009 году, когда ему было всего 16 лет и он только начинал выступать за дублирующий состав «Спартака», было видно, что парень вырастет в очень хорошего футболиста. В «Спартаке» Ананидзе прошел через многих тренеров — и молодых, и опытных. Думаю, он созрел к тому, чтобы взять на себя роль лидера. 

— Дмитрий Аленичев сказал, что «Спартак» намерен приобрести игрока на позицию центрального защитника. В СМИ уже всплывало множество фамилий. По вашему мнению, кто мог бы реально усилить оборону красно-белых?

— На мой взгляд, лучшие варианты для «Спартака» — Ведран Чорлука или Бранислав Иванович. Оба — очень опытные футболисты, хорошо знакомые с российской премьер-лигой. Им не потребуется время для адаптации. Если удастся подписать кого-то из них, это станет отличным усилением состава красно-белых. 

— Как думаете, чем завершится противостояние «Спартака» с кипрским АЕК? 

— «Спартак» выиграет и пройдет дальше. Но сделать это будет крайне непросто. Если вдруг АЕК забьет перым, отыграться будет нелегко. При таком раскладе киприоты просто окопаются в своей штрафной площади, станут обороняться всей командой. Но будем надеяться на лучший исход. 

— Сейчас основным кандидатом на пост главного тренера сборной России является ваш бывший наставник Станислав Черчесов. Что можете о нем сказать? 

— Всегда считал, что Черчесов — очень хороший вариант для вашей национальной сборной. Он знает весь российский футбол изнутри. Помимо этого, имеет большой опыт работы в Европе. С уверенностью могу сказать, что он настоящий профессионал, и это не раз подтверждалось на деле. Клубы, которыми он руководил, всегда добивались успеха. Думаю, с Черчесовым сборная России станет только сильнее. 

— Ваш ровесник Сергей Игнашевич до сих пор считается основным защитником сборной России. Можете представить, чтобы подобное случилось в вашей стране? 

— Нет, в нашей стране такое невозможно. В чешском футболе постоянно идет смена поколений. А у вас, к сожалению, достойной замены возрастным игрокам нет. Тем не менее я считаю Сергея очень квалифицированным защитником, способным и сегодня показывать высокий уровень игры.

Подписывайтесь на канал «Известия СПОРТ» в Twitter и Instagram

Комментарии
Прямой эфир