Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Правительство РФ упростило порядок получения статуса ветерана боевых действий
Общество
Число пострадавших при теракте в «Крокусе» увеличилось до 382 человек
Культура
В Москве начала работу ярмарка современного искусства Art Russia
Общество
Экс-министр здравоохранения Ростовской области приговорена к 4,5 года колонии
Авто
УАЗ возобновил производство экспедиционных версий авто
Мир
В Нью-Йорке протестующие пацифисты прервали выступление Байдена
Мир
В Польше подняли в небо авиацию из-за якобы активности России
Мир
Спикер парламента Армении заявил о стремлении страны в Евросоюз
Общество
Четвертую скважину на руднике «Пионер» не смогли пробурить до расчетной глубины
Мир
Палестинские дети запустили воздушных змеев в Газе в знак стремления к миру
Мир
Выживший при ударе танка ВС РФ по Bradley пленный ВСУ рассказал об атаке
Интернет и технологии
Более 124,4 тыс. материалов было удалено соцсетями в 2023 году по требованию РКН
Интернет и технологии
Антенны с метаповерхностью обеспечат РФ спутниковой связью
Мир
На Украине сообщили о повреждениях тепловых и гидроэлектростанций
Спорт
Глава МОК Бах признал влияние политики на деятельность организации
Авто
В России за прошедшие сутки произошло 176 ДТП

Михаил Плетнев за пультом и роялем

На VIII Большом фестивале РНО народный артист России откроет свой юбилейный сезон
0
Фото: ТАСС/Павел Смертин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Объявлена программа Большого фестиваля Российского национального оркестра. В афише восьмого по счету форума — шесть концертов, которые пройдут в Концертном зале им. П.И. Чайковского и в «Филармонии-2».

Фестиваль отмечен большим, чем обычно, участием художественного руководителя и главного дирижера РНО Михаила Плетнева. Маэстро не только открывает сезон оркестра, но и дает начало собственному юбилейному марафону — в 2017-м выдающийся музыкант отметит 60-летие.

8 сентября Плетнев вместе с немецким баритоном Штефаном Генцом выступит на вечере камерной вокальной музыки. В программе — цикл «Зимний путь» Франца Шуберта. Генц, известный русской публике в том числе по проектам РНО, слывет тонким интерпретатором немецкой Lied. Ну а мастерство Плетнева-ансамблиста в рекомендациях не нуждается, как, впрочем, и уникальность Плетнева-солиста — ее он подтвердит на следующий день, исполнив сочинения Баха, Грига и Моцарта.

В свое время артист прервал блистательную фортепианную карьеру, сосредоточившись на дирижировании.

— Можно сказать, что я предпочитаю из самого интересного пианиста переквалифицироваться в самого неинтересного дирижера, — сказал он в интервью «Известиям».

Маэстро явно недооценил свои дирижерские возможности. Трактовки Плетнева неизменно убедительны, а взаимопонимание с оркестром безусловно и органично. Фортепианная же и оркестровая деятельность музыканта ныне протекают в гармоничном единстве, в чем слушатели убедятся 18 и 26 сентября. В эти дни худрук РНО встанет за пульт родного оркестра, а на сцене будут представлены соответственно оратория «Сотворение мира» Гайдна и концертное исполнение «Иоланты» Чайковского.

«Сотворение мира» — одна из ярких вершин творчества венского классика и образец интерпретации классической английской поэзии. В основу произведения положена 7-я глава одноименной поэмы Джона Мильтона — та, где по просьбе Адама архангел Рафаил повествует о создании земных красот. В радостном прославлении солнца, воды, птиц и зверей примут участие вокальный ансамбль «Интрада», бельгийское сопрано Софи Юнкер, австралийский баритон Морган Пирс и наш тенор Роман Шулаков. Состав «Иоланты» тоже международный, а в выступлении наряду с РНО участвует хор Академии хорового искусства им. Виктора Попова.

14 сентября публику ждет концертная версия оперы Джоаккино Россини «Эрмиона», пока известная отечественным меломанам лишь по записям. Роковые страсти в обрамлении античного сюжета представит команда россиниевских певцов — в том числе Анжела Мид (сопрано, США), Энеа Скала (тенор, Италия) и Олег Цыбулько (бас, Молдова). На последнего рекомендую обратить особое внимание. Выступив два года назад на Большом оперном фестивале РНО (партия Орбаццано в «Танкреде»), солист Большого театра зарекомендовал себя тонким знатоком бельканто.

В программе «Классическая музыка в 3D» (23 сентября) состоится встреча с программными произведениями Клода Дебюсси, Густава Холста, а также Гордона Гетти. Произведения этого мецената и филантропа РНО исполняет в знак благодарности за помощь оркестру. Музыкальные впечатления дополнят специально созданные видеоряд и визуальные эффекты.

Большой фестиваль РНО состоится в Москве с 8 по 26 сентября.

Комментарии
Прямой эфир