Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Курс доллара впервые с 30 октября 2023 года поднялся выше 94 рублей
Общество
В Москве возбудили уголовное дело после смерти пациентки в частной клинике
Мир
Иордания усилила воздушное патрулирование границ после атаки Ирана на Израиль
Общество
Солдат ВСУ заблудился и попал в плен к российским военным
Экономика
ФАС возбудила дело в отношении Альфа-банка из-за рекламы ипотеки
Общество
В Донецке задержали руководителя промышленного объекта за дачу взятки
Общество
Блогеру Блиновской удалось пообщаться со своими детьми из СИЗО
Политика
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ на новый срок полномочий
Происшествия
В Орске заявили об угрозе прихода воды из-за перелива на границе с Казахстаном
Происшествия
В Евпатории пожарные спасли медведей из загоревшегося контактного зоопарка
Происшествия
Над Белгородской областью уничтожено три украинских дрона
Общество
Задержан подорвавший машину экс-сотрудника СБУ в Москве украинский агент
Мир
В Кремле оценили идею Макрона о прекращении огня в мире на время Олимпиады
Экономика
Мишустин сообщил о рекорде в 4,2 трлн рублей товарооборота РФ и Белоруссии
Общество
Блогера-сыроеда Лютого приговорили к 8 годам колонии по делу о смерти ребенка
Мир
Reuters сообщило о сорванных Киевом переговорах о судоходстве в Черном море

Президент России станет главным гостем на саммите G20

На встрече «большой двадцатки» обсудят возможность создания ЗСТ на базе АСЕАН, ШОС и ЕАЭС
0
Президент России станет главным гостем на саммите G20
Фото пресс-службы президента России/kremlin.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент России Владимир Путин станет главным гостем предстоящего саммита G20, который пройдет в начале сентября в городе Ханчжоу. Об этом в ходе встречи с представителями российских СМИ в Пекине рассказал директор департамента информации и печати стран Европы и Центральной Азии МИД КНР Гуй Цунъюй.

— Президент Путин — главный гость, который прибудет на саммит по приглашению председателя КНР Си Цзиньпина. Конечно, кроме самого мероприятия главы наших стран проведут полноценную — как по формату, так и по содержанию — встречу. Подчеркну, что она не будет протокольной. Стороны обсудят результаты недавнего визита российского лидера в Пекин, который состоялся 25 июня, и дальнейшее продвижение китайско-российских отношений, — заявил Гуй. — Еще будет сюрприз от наших лидеров (президента России и председателя КНР. — «Известия»).

Какой сюрприз ожидает участников и гостей на саммите, собеседник не уточнил, однако напомнил, что по итогам июньской встречи двух лидеров было подписано три заявления, свидетельствующих о стремлении к продвижению и укреплению стратегического взаимодействия и партнерства, — это российско-китайские совместные заявления об укреплении глобальной стратегической стабильности, о взаимодействии в области развития информационного пространства и декларация о повышении роли международного права.

Цунъюй добавил, что главная цель саммита «большой двадцатки» — содействие глобальному экономическому сотрудничеству. В настоящее время крупнейшие мировые экономики сталкиваются с проблемами, пути решения которых необходимо находить совместными усилиями.

— Присутствие России как главной развивающейся экономики мира будет иметь важное значение для продвижения глобального экономического роста и выхода мировой экономики из кризиса, — уверен Гуй Цунъюй.

Возможным выходом из мирового кризиса называют зону свободной торговли (ЗСТ). В конце 2015 года российский президент выдвинул инициативу о создании на базе ШОС, ЕАЭС и АСЕАН пространства евразийского экономического союза и впоследствии — ЗСТ.

В китайском МИДе рассказали, что приветствуют эту инициативу.

— Сейчас наш МИД и экономические органы Китая проводят совместные консультации для выработки конкретных мер по созданию большого Евразийского партнерства. Оно отвечает главной тенденции развития глобальной экономики и желаниям стран евразийского континента к открытости и более глубокому сотрудничеству, — отметил Гуй. — Китай и другие страны-участницы будут активно участвовать и поддерживать эту идею.

Строительство ЗСТ, как считают эксперты, — неизбежный ответ на тенденцию к интеграции и глобализации мировой экономики. Страны и регионы, подписавшие соглашение о ЗСТ, предоставляют друг другу взаимные преференции, за счет чего достигается всеобщий рост и развитие. Россия, Китай и четыре страны Центральной Азии — Узбекистан, Казахстан, Киргизия и Туркмения — географически находятся рядом и имеют высокую взаимодополняемость экономики, а также потенциалы расширения рынка и развития взаимной торговли. Всё это в среднесрочной перспективе может значительно улучшить не только национальные, но и мировую экономику.

Однако у России интерес укрепления отношений с КНР заключается не только в экономике. Высокопоставленный источник в российском внешнеполитическом ведомстве отметил, что интерес заключается и в формате отношений между нашими странами, основанных на равноправии.

— В основе лежит совпадение долгосрочных интересов, а именно — спокойный мир и решение экономических задач. Но главное, что они основаны на партнерстве, это равноправный взаимоуважительный диалог, а не отношения старшего с младшим, — пояснил собеседник.

С такой точкой зрения согласны и в Пекине.

— Китай по-прежнему считает Россию мировой державой, и мы выстраиваем отношения как равноправные партнеры. Мы уверены, что отношения, основанные на не равных правах, — неустойчивы и могут привести к кризисам. А кроме того, у России большой потенциал и огромные возможности, — подчеркнули в китайском МИДе. — Одним из перспективных направлений является укрепление международной и региональной стабильности в мире.

Комментарии
Прямой эфир