Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Зеленский поблагодарил сенат за одобрение законопроекта о помощи Украине
Происшествия
В Ростовской области загорелся склад на площади 600 кв. м
Мир
Трамп указал на попытки демократов обвинить его в связях с Россией
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Мир
МИД Бразилии заявил о пропаже или гибели четырех наемников на Украине
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Общество
Авиакомпаниям рекомендовали высаживать людей при духоте в самолетах
Происшествия
Губернатор Смоленской области сообщил о пожарах на объектах ТЭК после атаки БПЛА

ВКС в Сирии совершили рекордное количество боевых вылетов

Российская авиация оказывает значительную помощь сирийским войскам, ведущим операцию по освобождению Алеппо
0
ВКС в Сирии совершили рекордное количество боевых вылетов
Фото: РИА Новости/Максим Блинов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Прошедший уикенд стал одним из самых напряженных с момента начала Воздушно-космическими силами России операции в Сирии. С 5 августа боевые самолеты и вертолеты базирующейся на авиабазе Хмеймим авиабригады особого назначения ВКС РФ резко увеличили количество боевых вылетов, доведя их до рекордного показателя.

Как рассказал «Известиям» информированный источник в российском военном ведомстве, за последние три дня российская авиация выполняла не менее 70 боевых вылетов в сутки, причем подавляющее количество летных задач пришлось на удары по наземным целям. До недавнего времени в самые пиковые дни операции в небе арабской республики, пришедшиеся на январь–март нынешнего года, количество боевых вылетов редко превышало шестьдесят.

По словам собеседника «Известий», резко возросшая активность как базирующейся в Сирии авиационной бригады особого назначения, так и наносящих удары с территории России бомбардировщиков дальней авиации связана со сложившейся в настоящее время в арабской республике оперативной обстановкой.

По мнению российских и сирийских военных экспертов, нынешний рост активности ВКС России в сирийском небе так или иначе связан с продолжающимися боями в окруженном правительственными войсками Алеппо. Хотя российская авиация непосредственно и не работает по объектам во втором по значимости городе Сирии, но ее действия оказывают существенную помощь верным правительству Башара Асада вооруженным формированиям.

— Российским Воздушно-космическим силам принадлежит решающая роль при отражении ряда последних наступлений боевиков в районе Алеппо, — заявил «Известиям» сирийский бригадный генерал в отставке Али Максуд. — Хотя количество боевых вылетов возросло, но российские самолеты работают лишь на подступах к Алеппо, они уничтожают исключительно боевиков и их технику, а также вносят существенный вклад в срыв снабжения террористов.

По словам генерала Максуда, в средствах информации западных стран дело пытаются представить так, будто в результате российских ударов по городу там гибнут мирные жители.

— Я еще раз подчеркну — российская авиации по самому Алеппо удары не наносит вообще, — утверждает Максуд. — Жертвы среди гражданского населения появляются как раз из-за того, что по городу наносят удары самолеты американской коалиции.

Еще 3 августа нынешнего года заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что «не планируется никаких ударов российской группировки ВКС непосредственно по Алеппо».

— Мы вновь повторяем, что никаких других целей кроме решения гуманитарных проблем населения Алеппо и создания условий для расширения режима прекращения боевых действий у нас нет, — сказал дипломат.

Как отметила в беседе с «Известиями» советник директора Российского института стратегических исследований Елена Супонина, в последнее время российские Воздушно-космические силы особенно активно действовали в других частях Сирии, в частности, нанося бомбовые удары по позициям ИГИЛ (деятельность организации запрещена в России) в районе Идлиба и Пальмиры.

— Можно сказать, что удары пришлись по так называемым тылам и коммуникациям боевиков. Хотя надо понимать, что в Сирии большая «чересполосица» и не существует такого понятия, как тыл. В случае с Алеппо российские ВКС проявляют осмотрительность, они не наносят ударов ни по городу, ни по его окрестностям, — отметила Елена Супонина. — Сирийские военные и их партнеры даже жаловались в соцсетях, что Россия недостаточно бомбит позиции антиасадовских вооруженных групп в районе Алеппо. Там так называемая мозаика, когда боевики и мирное население перемешаны. С воздуха эту проблему не решить. Это работа для сирийской армии и ее региональных союзников.

Также, по словам эксперта, за последний год правительственным войскам хотя и стало гораздо легче вести боевые действия, но оправиться от ранее понесенных потерь до конца не удалось, на что и указывает в настоявшее время сложная ситуация в районе Алеппо.

Директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов рассказал «Известиям», что российские ВКС поддерживают операции сирийских войск в районе Алеппо, но опосредованно — за счет уничтожения или ослабления боевиков на других участках фронта, позволяя тем самым армии высвободить силы для наступления.

— Удары Ту-22М3, например, были как раз нанесены по линиям снабжения и тыловым базам экстремистов, — пояснил Иван Коновалов. — Благодаря этому снижается давление на армейские подразделения, ведущие операцию в районе Алеппо.

В феврале 2016 года сирийские правительственные войска начали наступление на Алеппо, чтобы окружить город и принудить находящихся там боевиков к сдаче. Однако бои привели к гуманитарной катастрофе и жертвам среди мирного населения. 28 июля министр обороны России Сергей Шойгу объявил о начале в Алеппо масштабной гуманитарной операции. Для мирного населения и пожелавших сложить оружие боевиков были открыты гуманитарные коридоры, а российские ВКС продолжили операции против террористов в других частях страны. Так, 8 августа шесть дальних бомбардировщиков Ту-22М3 нанесли удар по объектам группировки ИГИЛ  восточнее и северо-западнее Пальмиры. В результате были уничтожены пункт управления и крупный полевой лагерь боевиков.

Читайте также: 

Российских вертолетчиков переоденут в огнестойкие бронекостюмы

По опыту операции в Сирии российским вертолетам поменяют лопасти

Комментарии
Прямой эфир