Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС России поразили хранилище авиатоплива воздушных сил Украины
Экономика
Путин поручил разработать дополнительные меры поддержки аграриев
Политика
В Госдуме указали на причастность НАТО к планированию ВСУ атак
Мир
В ООН заявили об отказе хуситов от вакцин на фоне распространения холеры в Йемене
Мир
Зеленский подписал ограничивающий работу онлайн-казино на Украине указ
Армия
Силы ПВО сбили три украинских беспилотника над Белгородской областью
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Одессе и районе Черноморска
Общество
В Кремле выразили соболезнования в связи с гибелью военкора «Известий» Еремина
Мир
Пашинян заявил, что пограничники РФ покинут Тавушскую область после делимитации
Мир
В Польше организовали акцию против отправки войск на Украину
Общество
Гражданина Украины задержали в Северной Осетии по подозрению в шпионаже
Мир
В Израиле число солдат с боевыми психическими травмами достигнет 8 тыс. к концу года
Происшествия
В Москве мошенники похитили со счета 79-летней женщины 16 млн рублей
Общество
Минцифры предложило оказать поддержку близким военкора Еремина
Мир
На Украине сотрудник военкомата открыл огонь в попытках отбиться от группы людей
Общество
Власти сообщили о возобновившемся росте воды в Кургане

Перестроение на марше

Политолог Алексей Мартынов — о преемственности стиля в администрации президента
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В пятницу, 12 августа, президент Владимир Путин сменил главу своей администрации. Взамен Сергея Иванова назначен его заместитель Антон Вайно.

Антон Вайно — блестящий администратор с дипломатическим образованием и практикой. С Владимиром Путиным работает с 2003 года в администрации президента и в аппарате правительства. То есть 13 лет на глазах у президента рос как управленец. В 2011 году возглавлял аппарат правительства. С 2012 года — заместитель руководителя администрации президента — отвечал за протокол и работал в связке с Вячеславом Володиным. По регламенту они замещали друг друга.

Кандидатуру Антона Вайно формально предложил сам Сергей Иванов. Что, безусловно, подчеркивает преемственность стиля и формы.

Сергей Иванов действительно несколько лет назад решил закончить свою активную карьеру по личным причинам, и об этом была прямая договоренность с президентом, с которым его связывают не только много лет совместной работы, но и несколько десятилетий тесной дружбы. Подготовив себе равноценную замену, Сергей Борисович ушел с должности главного администратора страны. Однако Сергей Иванов остается в ближнем круге соратников и советников президента России, членом Совета безопасности РФ.

Антон Вайно — технократ нового поколения российских чиновников. В отличие от Дмитрия Медведева, который в октябре 2003 года также был назначен на должность руководителя администрации президента за месяц до парламентских выборов, Антон Вайно назначен на эту должность за полтора года до президентских выборов. То есть надо полагать, что подготовка к президентским выборам 2018 года — это одна из основных задач молодого администратора. Вторая из главных линий, сформированных Сергеем Ивановым по поручению президента, — это активная и системная борьба с коррупцией. Обе линии предполагают точную реализацию майских указов президента 2012 года. В этом смысле предстоит интенсивное взаимодействие администрации президента и аппарата правительства РФ и ОНФ.

Несмотря на то что внешняя повестка находится в постоянном напряжении и президент Путин большую часть времени уделяет именно внешним вопросам, вопросы внутренней политики остаются прерогативой ближайших лет. Поэтому назначение Антона Вайно обеспечит перевязку внутренней и внешней повесток. Что, безусловно, необходимо.

Многие годы существовал невидимый водораздел между ведомствами, в том числе подразделениями администрации президента, на внутренние и внешние вопросы. В последние четыре года Сергею Иванову удалось убрать этот раздел и наладить интенсивное взаимодействие между «внешними» и «внутренними» подразделениями. Такое взаимодействие будет развиваться.

Вообще, сама структура и стиль работы администрации в последние годы были успешно оптимизированы и настроены на точное обеспечение деятельности президента. В этом большая личная заслуга уходящего руководителя Сергея Иванова. Нет сомнений, что вся эта работа будет продолжена.

Автор — директор Международного института новейших государств

Все мнения>>

Комментарии
Прямой эфир