Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

ЕР подготовит наблюдателей на учебных избирательных участках

Участникам партийных занятий продемонстрируют типичные нарушения и расскажут, как бороться за чистоту выборов
0
ЕР подготовит наблюдателей на учебных избирательных участках
Фото: er.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

«Единая Россия» планирует обеспечить наблюдение за выборами в единый день голосования 18 сентября на каждом избирательном участке, что требует значительного количества наблюдателей. Для их подготовки в партии разработали специальную образовательную программу, включающую теоретические и практические занятия на смоделированных избирательных участках. Один из таких учебных полигонов может появиться в ближайшее время в центральном исполнительном комитете (ЦИК) ЕР в Банном переулке, рассказал «Известиям» зампред ЦИКа партии Константин Мазуревский.

На каждый избирательный участок единороссы представят по два разрешенных законом наблюдателя.

 Наши организационные ресурсы позволяют партии закрыть своими наблюдателями все участки, — сказал Константин Мазуревский.

По его словам, необходимость проведения обучающих мероприятий для наблюдателей связана с изменившимся выборным законодательством. Обучение наблюдателей «Единой России» будет состоять из трех основных модулей: теоретические занятия, практические и, не менее чем за неделю до дня голосования, — объяснение схем взаимодействия наблюдателей с избирательным штабом партии. Теоретический курс, по его словам, содержит сведения о законодательстве и решениях Центризбиркома, но их необходимо закреплять.

— Для закрепления теоретических знаний предусмотрен модуль деловой игры, когда разбирают типовые нарушения, которые могут возникнуть на участке, то, какие действия за какими следуют в день голосования и во время подсчета голосов, — рассказал Константин Мазуревский.

По его словам, создание и оборудование учебного избирательного участка — задача выполнимая, так как всё необходимое имеется. Такой подход был рекомендован региональным отделениям партии для реализации в ходе подготовки наблюдателей, подчеркнул он. 

Потенциальным наблюдателям на практических занятиях также расскажут о возможных провокациях на избирательных участках, сообщил «Известиям» лидер молодежного крыла партии «Молодой гвардии «Единой России» Денис Давыдов. Он пояснил, что в созданном «молодогвардейцами» и представителями других молодежных общественных организаций Федеральном молодежном избирательном штабе предполагают провести похожие мероприятия немного позже, так как 18 августа в Москве стартует цикл лекций для молодежи, которые будут доступны в интернете не только будущим наблюдателям, но и всем интересующимся.

— На этих встречах молодым людям расскажут, что такое наблюдение за выборами — от общих основ до конкретных и частных случаев, — рассказал Денис Давыдов. — Такие мероприятия будут проходить еженедельно. К выборам выйдем уже на конкретные идеи и в качестве примеров можем смоделировать участок, где покажем возможные нарушения. Но наиболее важным считаю рассмотреть возможные провокации, которые, к сожалению, бывают на выборах.

Эффективность подготовленных на учебных избирательных участках наблюдателей будет значительно выше, чем у тех, кто прошел традиционные теоретические лекции, уверен политолог, профессор НИУ ВШЭ Олег Матвейчев. По его мнению, идея проведения таких занятий — находка и с педагогической, и с политической точки зрения, так как активные занятия будут более интересны.

— Обычно набирают сто человек в зал. Юрист скучным юридическим языком читает лекции, говорит о том, что «субъекты избирательного процесса…». У человека просто отваливается голова от скуки и непонимания, а через 20 минут он и вовсе выключается, — пояснил эксперт. — А если наблюдателя приведут на импровизированный участок, где, грубо говоря, с утра до вечера будет идти работа, демонстрация всех возможных нарушений, то он точно зафиксирует полученные знания.

Комментарии
Прямой эфир