Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Штурмовики ВС РФ при поддержке танков и ударных БПЛА захватили опорпункты ВСУ
Мир
По меньшей мере 40 человек задержали в Техасе во время пропалестинского протеста
Общество
У здания «Крокус Сити Холла» проходит панихида по погибшим в теракте
Происшествия
Пять человек задержаны по подозрению в поджоге вертолета на московском аэродроме
Мир
Украинские СМИ уличили Сырского во лжи о «захвате» ВСУ острова на Днепре
Экономика
Правительство освободило несколько категории граждан от комиссий при оплате ЖКУ
Мир
WSJ узнала об оценке НАТО вероятности нападения России на соседей
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Мир
Индонезия может вернуть своим гражданам ранее запрещенное двойное гражданство
Наука и техника
Экипаж китайского космического корабля «Шэньчжоу-17» вернулся на Землю
Происшествия
На Камчатке зафиксировали три подземных толчка
Мир
Заседание суда в Кишиневе по делу Гуцул перенесли на 27 мая
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Общество
Уровень воды в Ишиме у тюменского села Викулово достиг опасной отметки
Общество
Аксенов предупредил о несдетонировавших суббоеприпасах ракет ATACMS
Происшествия
Жителя Приморья задержали за сотрудничество с подконтрольной ГУР Украины структурой
Мир
Число заключенных во Франции достигло рекордного уровня

ФАС может отменить результаты аукционов госорганов по закупке ПО

Антимонопольное ведомство проверит 46 госорганизаций, закупивших иностранный софт вместо российского
0
ФАС может отменить результаты аукционов госорганов по закупке ПО
Фото: РИА Новости/ Илья Питалев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) проверит 46 ведомств и государственных учреждений на предмет возможного нарушения законодательства в ходе аукционов по закупкам софта. Об этом заместитель руководителя ФАС Рачик Петросян написал в письме (копия есть в «Известиях») сенатору Людмиле Боковой.

В конце мая этого года Людмила Бокова направила главе ФАС Игорю Артемьеву письмо с просьбой дать правовую оценку 46 тендерам на их соответствие требованиям ФЗ-188 (поправки в законы «О контрактной системе в сфере закупок...» и «Об информации...») и постановления правительства № 1236 от 16 ноября 2015 года. Эти документы установили запрет на закупки иностранного программного обеспечения для государственных и муниципальных нужд. Законом также были установлены исключения: покупать иностранный софт можно, если в реестре российского программного обеспечения (его ведением занимается Минкомсвязи) отсутствует аналогичное российское или если отечественное ПО, включенное в реестр, не соответствует требуемым техническим характеристикам. Эти нормы вступили в силу с 1 января 2016 года.

Ассоциация разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» (АРПП, членами которой является более 50 российских компаний — производителей ПО, в том числе 1С, ABBYY, «Доктор Веб», «Ашманов и партнеры», «Новые облачные технологии», Promt и др.) провела анализ единой информационной системы в сфере закупок (zakupki.gov.ru). По словам главы АРПП «Отечественный софт» Евгении Василенко, они выявили 46 тендеров на закупку иностранного ПО, в которых они усмотрели нарушения. Так, в документации 32 тендеров вообще отсутствовали обоснования покупки иностранного софта, а у тех, у кого были, они составлены с нарушениями.

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии покупала лицензию на использование операционной системы Windows и офисной программы Microsoft Office за 25 млн рублей. По данным АРПП, в качестве обоснования приводится отсутствие в реестре российского ПО продуктов в нужном классе, хотя на дату объявления тендера в реестре было подобное ПО. ФГБУ «Информационно-аналитический центр поддержки ГАС «Правосудие» также приобретало Microsoft Windows и Microsoft Office на сумму 734 млн рублей — здесь тендерная документация содержит несколько противоречащих друг другу версий обоснований. Администрация муниципального образования города Братска приобретала лицензию на антивирусную систему Symantec на сумму 775 тыс. рублей, при этом в обосновании она не указала требования, которым не соответствуют продукты из реестра. ФКУ «Центр по обеспечению деятельности казначейства России» заказало продукты компании Microsoft на сумму 474 тыс. рублей и в качестве обоснования указало отсутствие аналогичного российского ПО, хотя на момент объявления тендера аналогичный софт в реестре был.

Эти данные АРПП «Отечественный софт» предоставила в Совет Федерации, откуда они были направлены в ФАС.

— Кто покупал иностранное ПО, так и продолжает это делать, несмотря на наличие сопоставимых российских аналогов, — сетует секретарь комиссии по развитию информационного общества Совета Федерации Александр Шепилов. — На мой взгляд, для изменения ситуации необходима более активная позиция отраслевого регулятора и ФАС. Обнадеживает, что антимонопольная служба запустила проверку по обращению Совета Федерации, будем ждать результатов.

Кроме того, Рачик Петросян отметил, что территориальным управлениям ФАС России будет направлено поручение о проведении внеплановой проверки действий подведомственных заказчиков, согласно присланному Людмилой Боковой перечню.

В письме на имя сенатора Людмилы Боковой замглавы ФАС сообщил, что ведомство уже направило запросы «о предоставлении пояснений по доводам, изложенным в обращении» трем ведомствам: Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии, Информационно-аналитическому центру поддержки ГАС «Правосудие» и Центру по обеспечению деятельности казначейства России.

«После получения вышеуказанных документов на основании пункта 2 части 15 статьи 99 закона «О контактной системе закупок...» ФАС России будет проведена внеплановая проверка действий указанных выше заказчиков при проведении закупок программного обеспечения», — отметил в письме Рачик Петросян.

По словам главы компании «Новые облачные технологии» (разрабатывают отечественный аналог офисных программ) Дмитрия Комиссарова, при закупках софта госведомствами нарушения правил закупок наблюдаются в большинстве случаев, но ответственности за нарушение этих правил пока никто не понес.

— Единственное, что может сделать ФАС, — отменить результаты проведенного тендера, — предполагает Дмитрий Комиссаров.

В ФАС ситуацию не прокомментировали.

Евгения Василенко предположила, что основные причины отказа от закупки российского ПО — многолетняя привычка пользователей к конкретному продукту и интерфейсу.

— Требуется время, чтобы и заказчики, и разработчики привыкли к новым правилам и научились по ним работать, — пояснила Евгения Василенко. — Многие привыкли работать с иностранным ПО и поэтому по старинке продолжают его использовать. Ведь при покупке нового софта нужно будет время на его изучение.

Комментарии
Прямой эфир