Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Медведеву расскажут об успешных предприятиях без господдержки

Премьер встретится с представителями бизнеса на сочинском инвестиционном форуме в сентябре
0
Медведеву расскажут об успешных предприятиях без господдержки
Фото: government.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

50 успешных российских бизнесменов встретятся с премьер-министром Дмитрием Медведевым в конце сентября. В рамках XV Международного инвестиционного форума «Сочи 2016» запланирована встреча председателя правительства с российскими предпринимателями, которые решились на открытие нового бизнеса в 2015 году и не просили помощи у государства, рассказали «Известиям» организаторы готовящейся на конец сентября встречи. В подготовке принимают участие «Опора России», «Деловая Россия», Фонд развития промышленности (ФРП) и Российский экспортный центр. Эксперты считают, что встреча укладывается в общий тренд поддержки производственного бизнеса, объявленной руководством России.

Мероприятие проводится по инициативе самого премьер-министра, пояснила газете член высшего совета «Единой России», вице-президент «Опоры России» и член «Предпринимательской платформы» ЕР (ПП) Марина Блудян.

— В прошлом году, когда был форум (Инвестиционный форум «Сочи-2015». — «Известия»), Дмитрий Анатольевич попросил организовать ему встречу с предпринимателями, которые начали бизнес в том же 2015 году, — рассказала Марина Блудян. — Вскоре оформилась «Предпринимательская платформа» «Единой России», поэтому мы и готовим эту встречу.

В готовящемся мероприятии примут участие 50 российских предпринимателей. По словам Блудян, половина из них руководят недавно созданными предприятиями, а другие — уже состоявшиеся бизнесмены, решившие в 2015 году попробовать себя в новых отраслях.

— Есть, например, одна организация, ей 130 лет, но именно в 2015 году ее руководство решило начать новое производство. Они открылись и запустились, — добавила она. — Не умеешь падать и подниматься — ты не предприниматель. Там не будет людей, которые чего-то просят, в том числе и у государства, например процентную ставку по кредитам опустить. Не будет попрошаек, а будут те, кто готов сам что-то давать и вкладывать в развитие.

Руководитель Фонда развития промышленности Алексей Комиссаров рассказал, что их организация по поддержке предпринимателей направила список бизнесменов с интересными проектами, которые могли бы принять участие во встрече с премьер-министром. 

— Мы предположили предпринимателей, которые обращались в ФРП с интересными промышленными проектами и которые их уже реализуют, — пояснил он. 

Участник Волгоградской встречи представителей бизнеса с премьер-министром, предприниматель Михаил Левчук рассказал «Известиям», что сегодня перед производственными предприятиями остро стоит вопрос не привлечения государственной поддержки в виде, например, субсидий, а поиска новых рынков сбыта. По его мнению, подобные встречи позитивно сказываются на коммуникациях между бизнесом и властью и позволяют узнать, какие проектные и системные действия со стороны государства имеют результат, а какие — нет. 

— На подобной встрече в Волгограде поднимался вопрос поддержки несырьевого экспорта. На предстоящем в сентябре мероприятии круг вопросов будет значительно шире, потому что оно будет касаться не только экспортеров, но и вообще тех, кто только недавно начал дело, — рассказал он. — Бизнес сейчас рассчитывает не на участие государства, а на получение новых рынков сбыта — сейчас это самая актуальная проблема. 

Глава «Агентства политических и экономических коммуникаций» Дмитрий Орлов считает, что встреча укладывается в общий тренд на поддержку производственного бизнеса со стороны руководства России.

— Люди, которые начинают бизнес, должны иметь не только экономическую, но и общественно-моральную мотивацию. Встреча логична в этом смысле. Не исключено, что те рынки, о которых они говорят, станут для них доступнее. Потому что это же встреча с премьером, — пояснил он.

Читайте также:

Путин оценил творчество юных талантов

Молодежь привлекут в государственно-частные партнерства

Комментарии
Прямой эфир