Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

«Надеюсь, Трефилов останется работать в сборной после Олимпиады»

Президент федерации гандбола России Сергей Шишкарев — о будущем главного тренера женской национальной команды Евгения Трефилова и перспективах российского гандбола
0
«Надеюсь, Трефилов останется работать в сборной после Олимпиады»
Фото: ТАСС/Станислав Красильников
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Бизнесмен, политик и общественный деятель Сергей Шишкарев возглавил Федерацию гандбола России в марте 2015 года. Менее чем за полтора года к Шишкареву пришел мощнейший успех в виде победы женской национальной команды на Олимпийских играх. 

В эксклюзивном интервью корреспонденту «Известий» Тимуру Ганееву функционер рассказал о методах своей работы и поделился мнением, что гандбол может стать в России национальным видом спорта.

— В какой момент вы поверили, что наша сборная выиграет Олимпийские игры?

— Я считаю, что досрочный финал состоялся в матче с Норвегией. В решающей игре с Францией у меня уже не возникало сомнений, что мы выиграем золото. В финале было видно, что обе команды потратили много сил в полуфиналах — гандболистки были уставшими, много ошибались. Для гандбола итоговый счет — небольшой. Перед игрой я хотел, чтобы наши девушки не сваливались на индивидуальную игру. Только это могло им помешать. Однако на поле у нас был единый коллектив, и это самое главное. 

— Вы возглавили федерацию гандбола России полтора года назад. Какие ключевые элементы удалось изменить, чтобы наша женская сборная вновь стала фаворитом международных стартов?

— Надо было убрать все сплетни и домыслы. У нас было принято гордиться тем, чего мы достигли 6–7 лет назад. Но это неправильно — нужно всегда двигаться вперед. Конечно, за полтора года нельзя переучить девочек играть в гандбол. Главное, что нам удалось создать в коллективе семейную, творческую атмосферу. Плюс это — большой триумф Трефилова, его собственная запредельная мотивация. В его карьере не было только победы на Олимпийских играх. Теперь и эта миссия выполнена. 

— Вы можете объяснить успех тренера Трефилова?

— Пусть Евгений Васильевич сам расскажет про свои секреты. 

— Есть вероятность, что он продолжит работать со сборной?

— Да, и я на это очень надеюсь. С первого дня пытался выстроить с ним доверительные, партнерские отношения. Чтобы он верил, что федерация его искренне поддерживает и создаст ему лучшие условия для работы. В профессиональном и человеческом плане он эту поддержку почувствовал. 

— Когда закончился матч с Францией, кого вы поздравили первым, а кто первым поздравил вас?

— Первым делом я отправил сообщение в свой семейный чат. Кто поздравил меня первым, я уже не помню, но очень приятно, что позвонил президент ОКР (Олимпийский комитет России) Александр Жуков и сказал очень интригующую, но вполне понятную фразу: «Сегодня ваш матч смотрели все, даже сам понимаешь кто». Это не может не радовать. Вся страна переживала за нас. В Краснодаре, Ростове, Тольятти и Москве были установлены проекторы для того, чтобы тысячи людей посмотрели игру на центральных площадях. 

— Перед матчем с Норвегией в нашу команду мало кто верил. Какие слова вы нашли для наших девушек?

— Мы хорошо подготовились к Играм в Рио, провели командный сбор. Евгений Васильевич смог использовать лучшие качества каждого игрока по полной программе. Перед игрой с норвежками я сказал короткую речь и попросил не забывать, что соперницы тоже боятся нас. У них тоже будут трястись руки, и мы достойны этой победы. И, конечно, весь турнир нам помогал Бог. Я знаю, что есть люди, которые никогда не связывают эти вещи, но это действительно так. Многие наши девушки ходят в церковь. Например, в номере у Кати Ильиной стоит 4–5 иконок. У других игроков — тоже. А вспомните, с каким волнением наши девушки присутствовали на встрече с патриархом. Такая команда просто не могла проиграть.

— Многие специалисты, в том числе и Евгений Трефилов, говорят, что в российском гандболе глубокий кризис. Маленькая география, команд не набирается даже на две лиги... Золото Олимпиады поможет развитию российского гандбола?

— Я уверен в этом. В первую очередь с точки зрения моего президентства. Можно годами биться в закрытые двери и убеждать чиновников в пользе гандбола, но многие этого просто не понимают, не хотят слышать про этот вид спорта. Некоторые журналисты говорили мне, что гандбол — это «убитый» спорт. Надеюсь, теперь все убедились, что это не так. Это фееричная и динамичная игра. В нее легко играть в учебных заведениях, не надо покупать дорогое обмундирование. Гандбол может стать нашим национальным видом спорта. Женская сборная России своей победой выполнила десятилетнюю серьезную работу профессионального менеджмента по продвижению и популяризации игры. 

— Ожидаете чего-то подобного от мужской сборной под руководством Дмитрия Торгованова?

— Для них победа женской сборной должна стать серьезной мотивацией. Надеюсь, что уже на чемпионате мира-2017 во Франции мы увидим яркое выступление мужской команды.

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter и Instagram​​​​​​​​​​​​​​

Комментарии
Прямой эфир