Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Российские ВКС еще вернутся в Иран

Тегеран ждет, когда ослабнет внимание к вопросу использования Москвой авиабазы в Хамадане
0
Российские ВКС еще вернутся в Иран
Фото: ТАСС/снимок с видео/управление пресс-службы и информации Минобороны РФ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россия может возобновить использование авиабазы Шахид Ноже в иранском Хамадане. Достижение соответствующих договоренностей станет логическим продолжением союзнических отношений, связывающих Москву и Тегеран. Об этом «Известиям» заявил глава комитета Госдумы по обороне Владимир Комоедов.

— Ось Москва–Тегеран является стратегической. Не могу подсчитать, сколько раз Иран в последнее время демонстрировал всему миру крепость союзнических отношений с Россией. Одно беспрепятственное разрешение на пролет (иранской) территории для «Калибров» чего стоит. Россия, в свою очередь, не отворачивалась от Ирана даже в «мертвый» с точки зрения международных отношений сезон, когда эта страна находилась под плотными санкциями. Мы просто обречены на взаимовыгодное сотрудничество. Что касается того, как мы сможем договориться по конкретным вопросам, в том числе использованию базы в Хамадане, — вопрос деликатный. Всё произойдет своевременно или даже чуточку раньше, — подчеркнул Владимир Комоедов.

Вместе с этим, как рассказал «Известиям» источник, близкий к иранским дипломатическим кругам, Тегеран пока не сформировал окончательную позицию относительно условий продолжения использования российскими ВКС базы Шахид Ноже. Именно этим объясняется осторожность, с которой иранская сторона дает официальные комментарии по этому вопросу. 

Подтверждением этому стал в том числе и отказ посольства Ирана в Москве отвечать на запрос «Известий» о перспективах возобновления работы российской авиации на базе в Хамадане.

Официальная позиция Ирана заключается в том, что Тегеран не запрещал России совершать полеты со своей базы. Об этом заявил 23 августа спикер иранского парламента Али Лариджани. 

Очевидно, российская авиация вернется на базу в Хамадане, как только ослабнет внимание к сложившейся ситуации. По крайней мере, ранее российские ВКС уже использовали ее, и это не вызывало недовольства иранской стороны. Такое мнение «Известиям» высказал источник в российских военно-дипломатических кругах.

— ВКС уже использовали базу Хамадан ранее, во время перебазирования самолетов после того, как президент Владимир Путин 14 марта приказал частично вывести российскую авиагруппу с базы Хмеймим в сирийской Латакии, — сказал источник.

Как подчеркнул собеседник «Известий», база Шахид Ноже использовалась исключительно для дозаправки самолетов. Боевые вылеты с нее тогда не производились.

Между тем, как рассказал иранский политолог, преподаватель Тегеранского университета Хоссейн Руйваран, Россия и Иран преследуют общие цели, заключающиеся в борьбе с терроризмом на Ближнем Востоке. Вместе с тем ситуация, сложившаяся вокруг базы в Хамадане, является отражением внутренних противоречий в Исламской Республике.

— Наши страны находятся по одну сторону в деле борьбы с терроризмом. Предоставление авиабазы в Хамадане для российских самолетов — это согласованная мера в рамках этого сотрудничества. Однако внутри политических кругов Ирана это решение вызвало немало споров и дискуссий, касающихся прежде всего статьи 146 конституции страны. Согласно ей, предоставление аэродрома для создания военной базы иностранным силам запрещено. Вместе с тем министр обороны Хоссейн Дехган сразу после первых полетов российской авиации из Хамадана дал разъяснение, что никаких нарушений конституции нет, поскольку речи не идет о создании иностранной военной базы на территории Ирана. Тегеран лишь предоставил технические возможности своей базы, — отмечает Хоссейн Руйваран.

Эксперт выразил убеждение, что взаимодействие России и Ирана в вопросе борьбы с терроризмом не утратит своей актуальности, а потому использование базы Хамадан российскими ВКС в будущем может возобновиться.

В Иране в мае 2017 года должны пройти президентские выборы. Соответственно, противники нынешнего главы государства Хасана Роухани стараются использовать любые возможности, чтобы заработать политические очки. 

Российские военные самолеты Ту-22М3 и Су-34 покинули иранскую авиабазу Шахид Ноже после того, как нанесли три удара по позициям ИГИЛ (деятельность организации запрещена в России) и других террористических группировок в Сирии в период с 16 по 18 августа.

Комментарии
Прямой эфир