Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
Трамп исключил Рамасвами из списка потенциальных вице-президентов
Мир
По меньшей мере семь человек погибли и 20 пострадали в результате ДТП в Непале
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В Польше обнаружили потерявшийся американский дрон MQ-9 Reaper
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Это фашизм

Политолог Алексей Мартынов — о том, что стоит за решением CAS не допускать российских паралимпийцев к Играм в Рио
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российская паралимпийская сборная в полном составе снята с соревнований на Паралимпиаде в Рио. Спортивный арбитражный суд (CAS), приняв такое решение в апелляционной инстанции, проигнорировал не только аргументы адвокатов Паралимпийского комитета России, но и сам здравый смысл. А в Международном паралимпийском комитете решили, что 267 квот российских спортсменов будут перераспределены в пользу других стран.

Логика войны проникла в самое мирное из международных движений — олимпийское. В этом олимпийском году спортивные репортажи в западных СМИ все чаще напоминают хронику судебных баталий юристов и лоббистов. О самих Олимпийских играх вроде бы и забыли. Уже почти не важно, кто побеждает в спортивных соревнованиях. Главная задача — выстроить линию обороны: не допустить Россию до выступления на Олимпиаде, а если не удалось добиться полного запрета на участие российской сборной, то постараться нанести ей максимальный ущерб.

При этом в ход идут любые средства, в том числе и самые циничные. Западное общество льстит себе, записывая в число достижений западной демократии такие явления, как толерантность, плюрализм, забота о стариках и людях с ограниченными возможностями.

На самом деле решение не допускать российских паралимпийцев на Паралимпийские игры в Рио, решение, практически не подкрепленное никакими внятными аргументами, заставляет вспомнить не такую уж давнюю историю Европы. Историю европейского фашизма.

Тогда в самом сердце европейского континента людей стали делить по сортам. Людей низшего сорта – славян, цыган, евреев, психически больных и инвалидов – уничтожали физически. Фашизм не зря называли чумой XX века — он захватил умы и был принят и поддержан многими европейцами.

Спустя всего 70 лет мы видим, как идеи расового, или, если хотите, национального, превосходства одних людей над другими снова начинают возвращаться в массовое европейское сознание. Правда, теперь они прикрываются оберткой псевдодемократии и формальной толерантности.

Лозунги толерантности и равноправия звучат в каждой официальной речи, принципы толерантности и равноправия внушаются с младенчества и преподаются в школах.

Сейчас в Европе стало модно проявлять заботу о людях с ограниченными возможностями. Безусловно, это очень важно и необходимо.

Но вот вдруг сегодня выясняется, что эта категория людей тоже, оказывается, может делиться на «своих» и «чужих». Это даже не цинизм евробюрократов и их кураторов в США и даже не политика изоляции российского спорта, в том числе и паралимпийского. Это хуже.

Судя по всему, западные спортивные функционеры пришли в бешенство от результатов Олимпийских игр в Рио, где, несмотря на отстранение трети нашей сборной от соревнований, Россия заняла 4-е место в медальном зачете и фактически вышла победителем из этой дурно пахнущей «мельдониевой спецоперации». Теперь по той же схеме эти же стряпчие от международных спортивных организаций решили отыграться на российских паралимпийцах.

Сводить счеты с инвалидами — это фашизм, который вновь поднимает голову в Европе 70 лет спустя.

Можно говорить о том, как паралимпийцы занимаются спортом и участвуют в соревнованиях, преодолевая себя и свой недуг. Можно говорить, что для многих из них, да что там для многих — для всех — это цель и стимул к жизни. И что единственным «допингом» паралимпийца является возможность доказать свою нужность и важность для общества и показать, чего он сумел добиться — наперекор всему.

Но российским паралимпийцам в этом праве отказали. Почему? А просто. Фактически без объяснения причин.

Конечно, определенные вопросы, связанные с использованием препаратов, в паралимпийском движении, как и во всем мировом спорте, есть. Иначе и быть не может. Но обвинять и наказывать вот так только потому, что некий Филип Крэйвен начитался бездоказательных (!) обвинений, которые комиссия WADA под руководством Ричарда Макларена выдвинула в адрес российского Министерства спорта, по меньшей мере бесчеловечно.

23 августа 2016 года войдет в историю как день Позора международного спорта. Вместо заключения я хотел бы просто привести цитату российской паралимпийки Ирины Вертинской: «Убили мечту, к которой ты шел много лет. Не знаю, как можно к этому относиться. Нас почти триста спортсменов, которых, видимо, не посчитали за людей. При этом абсолютно ничего не доказав. В чем моя вина? Не имея доказательств, так обвинять кого-то, тем более инвалидов, — это подло».

Автор — директор Международного института новейших государств

Все мнения

Комментарии
Прямой эфир