Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Общество
Полиция нашла тайник с награбленным из петербургского банка на 1,6 млрд рублей
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Мир
Министр обороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
Культура
В России вышла неизданная книга Теодора Драйзера
Мир
Трамп обвинил Байдена в намерении отобрать его бизнес
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

СКР возбудил дело против министра обороны и главы генштаба Украины

В настоящий момент идет работа по сбору доказательств
0
СКР возбудил дело против министра обороны и главы генштаба Украины
Министр обороны Украины Степан Полторак Фото: РИА НОВОСТИ/стрингер
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье «Применение запрещенных методов ведения войны» против министра обороны Украины Степана Полторака и ряда высокопоставленных чиновников. Об этом заявили в пресс-службе ведомства.

«Следствием получены достаточные данные, что противоправные действия в отношении гражданского населения совершались по приказу высшего военного руководства Украины — министра обороны Украины Степана Полторака, начальника Генерального штаба министерства обороны Украины Виктора Муженко. В отношении них возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 356 УК РФ («Применение запрещенных средств и методов ведения войны»)», — говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте ведомства.

Также дело было возбуждено против бывшего командира сухопутных войск вооруженных сил Украины Анатолия Пушнякова, действующего командира сухопутных войск вооруженных сил Украины Сергея Попко и командующего национальной гвардии Украины Юрия Аллерова.

В материале уточняется, что в ходе расследования были установлены неоднократные нарушения украинской стороной Соглашения трехсторонней контактной группы (Украина, Донецкая Народная Республика и Луганская область) о прекращении огня и отводе вооружений. По данным СК РФ, украинские военнослужащие периодически осуществляли артиллерийские обстрелы гражданских объектов.

Следствием установлено, что в результате артиллерийских обстрелов частично и полностью разрушено более 183 объектов гражданской инфраструктуры и жизнеобеспечения юго-востока Украины. В результате обстрелов погибли семь человек, 74 получили ранения.

В настоящий момент идет работа по сбору доказательств. Ход расследования находится на личном контроле председателя СКР.

Накануне вице-премьер крымского кабмина Руслан Бальбек заявил, что власти полуострова оставляют за собой право подать иск к Украине за ущерб, нанесенный республике в результате 20-летнего грабежа украинскими властями, после заявлений Киева о намерении судиться за принадлежность вод вокруг полуострова. По его словам, под шефством киевских властей проводилось разбазаривание крымских земель, недвижимости, забирались подчистую все собранные налоги, при этом в развитие инфраструктуры и экономики региона ничего не вкладывалось.

Вице-премьер Республики Крым подчеркнул, что требования Киева по поводу суверенных прав в водах вокруг Крыма не влекут за собой никаких правовых последствий и носят популистский характер.

Напомним, Крым и Севастополь вошли в состав России по итогам мартовского референдума в 2014 году. 16 марта 96,77% жителей полуострова проголосовали за присоединение к России.

Комментарии
Прямой эфир