Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Песков назвал словесной эквилибристикой реакцию США на победу Путина на выборах
Спорт
Путин распорядился провести форум «Россия — спортивная держава» в Уфе
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Общество
Полиция нашла тайник с награбленным из петербургского банка на 1,6 млрд рублей
Авто
Автодилеры предсказали «ценовые войны» в России
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Мир
Министр обороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
Культура
В России вышла неизданная книга Теодора Драйзера
Мир
США выразили обеспокоенность планами Израиля по операции в Рафахе
Армия
Майор Жирохов под обстрелом ВСУ наладил связь и помог ВС РФ разгромить противника
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
ЦБ РФ проработает расширение перечня сохраненной информации о клиентах

Россия заблокирует в СБ ООН резолюцию о вводе миротворцев в Донбасс

В случае рассмотрения инициативы Киева на Совете Безопасности Москва воспользуется правом вето
0
Россия заблокирует в СБ ООН резолюцию о вводе миротворцев в Донбасс
Фото: РИА НОВОСТИ/ Сергей Аверин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Украина готовит проект резолюции Совета Безопасности ООН о направлении миротворческой миссии Организации Объединенных Наций в Донбасс. Соответствующие документы уже подготовлены и будут посланы новому Генсеку организации, когда тот будет назначен. Также этот вопрос украинская сторона планирует поднять на Генеральной Ассамблее ООН, которая в сентябре пройдет в Нью-Йорке. Об этом «Известиям» рассказал источник в украинских внешнеполитических кругах. Россия, в свою очередь, готова заблокировать украинскую инициативу в Совете Безопасности ООН, воспользовавшись своим правом вето.

— Украинская делегация обсудит вопрос введения миротворческой миссии ООН в Донбасс, а также попросит поддержки нового Генсека ООН в этом вопросе. Подобная инициатива прозвучит на полях 71-й Генассамблеи ООН в сентябре. Позже она будет представлена в виде проекта резолюции, — отметил источник.

В Москве уже отреагировали на намерения Киева. Украинский проект резолюции будет заблокирован в Совбезе — Россия как постоянный член Совета безопасности ООН обладает правом вето. Председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий заявил «Известиям», что Россия готова к очередным попыткам Украины призвать ООН ввести миротворцев на территорию Донбасса.

— Украина уже не раз использовала досье по ДНР и ЛНР для маргинализации образа России в мире, чтобы в очередной раз продлить антироссийские санкции, ссылаясь на якобы невыполнение Россией Минских договоренностей. Так что ее намерения неудивительны. Ничего хорошего в этом нет, но мы к этому готовы. Подобных измышлений, которые Киев пытается переложить на бланк резолюции ООН, было уже предостаточно. Будем реагировать, как и раньше, здраво и профессионально при координации нашего грамотного постпреда РФ при ООН Виталия Чуркина, — заявил депутат. — Всё будет, как и в предыдущие разы, когда ситуация была сложнее и реалии менее известны тем, кто заседает в Совбезе ООН. Подобные измышления со стороны Украины будут отклонены и в этот раз. Мы должны быть готовы, что таких попыток еще будет немало, но шельмовать Россию с помощью досье, связанного с Украиной и Новороссией, становится всё сложнее и сложнее.

По мнению Леонида Слуцкого, на международных площадках, в том числе парламентских, всё больше и больше политиков понимают сегодняшние реалии вокруг ситуации на Украине. Тем более что страна, как считает политик, является территорией внешнего управления.

Подобные попытки введения миротворческого контингента в Донбасс предпринимались и ранее. Так, еще в марте 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал указ об обращении в Совбез ООН с просьбой о введении миротворцев на Донбасс. Однако эта идея не была поддержана. Россия неоднократно заявляла о том, что введение миротворческого контингента не предусмотрено в Минских соглашениях. На территории Донбасса могут присутствовать лишь наблюдатели ОБСЕ.

Комментарии
Прямой эфир