Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
Трамп исключил Рамасвами из списка потенциальных вице-президентов
Мир
По меньшей мере семь человек погибли и 20 пострадали в результате ДТП в Непале
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В Польше обнаружили потерявшийся американский дрон MQ-9 Reaper
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Бахрейн и «Вертолеты России» подпишут соглашение на «Армии-2016»

Москва может поставить партию авиационной техники ближайшему союзнику Саудовской Аравии
0
Бахрейн и «Вертолеты России» подпишут соглашение на «Армии-2016»
Фото: АГН «Москва»/ Сергей Киселев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Делегация Бахрейна во главе с министром обороны страны генерал-майором Юсуфом ибн Ахмедом ибн Хусейном аль-Джалахма намерена заключить рамочное соглашение о сотрудничестве с холдингом «Вертолеты России» (входит в «Ростех»). Документ подпишут в рамках выставки-форума «Армия-2016». Как сообщил «Известиям» источник в военно-промышленном комплексе, соглашение не предусматривает немедленного начала каких-либо поставок, но подтверждает интерес двух стран к развитию военно-технического и военного сотрудничества. 

— Бахрейн проявляет интерес к закупке российских средних и тяжелых транспортных вертолетов семейства Ми-8/17 и Ми-26, а также заинтересован в открытии регионального сервисного центра по обслуживанию вертолетной техники, — сообщил «Известиям» источник в военно-промышленном комплексе. — Интерес к российской продукции возник в начале года после презентации продукции «Вертолетов России» в рамках международного салона Bahrain International Airshow-2016. Тогда королю Бахрейна шейху Хамаду ибн Иса аль-Халифе была представлена линейка новейших многоцелевых вертолетов: Ми-171А2, «Ансат», Ка-32А11ВС, Ка-226Т.

Нынешний визит делегации страны на «Армию-2016» должен закрепить этот интерес и, как надеются в холдинге, привести к последующим подписаниям полноценных контрактов.

В настоящий момент именно региональные сервисные центры считаются главным направлением развития бизнес-концепции «Вертолетов России». Это положение записано в новой стратегии развития холдинга. В документе отмечается снижение мирового спроса на готовую продукцию и предполагается компенсировать финансовые потери развитием послепродажного обслуживания ранее поставленной техники. По данным источника «Известий», в регионе в настоящий момент эксплуатируется 500 гражданских и военных вертолетов российского производства. Стратегия холдинга предусматривает комплексный подход к осуществлению подобных услуг. Это может быть как непосредственно ремонт техники, так и ее модернизация.

— До последнего времени Бахрейн был больше ориентирован на сотрудничество с Западом, — сообщил «Известиям» профессор Академии военных наук Вадим Козюлин. — Однако с 2014 года страна активно финансирует проекты через Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ). Инвестиционный фонд Бахрейна Mumtalakat вложился практически во все проекты РФПИ, это около 5% от общего объема инвестиций. При этом страна стала первым иностранным заказчиком российских противотанковых комплексов «Корнет-ЭМ».

Главный редактор журнала «Экспорт вооружений» Андрей Фролов рассказал «Известиям», что в последние годы сотрудничество с Бахрейном стабильно развивается и покупка партии вертолетов — вполне логичный шаг. Тем более что на летательные аппараты традиционно приходится свыше 50% российского оружейного экспорта.

— Бахрейнцы не остановились на первых шагах и после покупки у нас противотанковых ракет вполне могут решиться на приобретение партии вертолетов, — считает военный эксперт. — Они могли понадобиться им как для собственных нужд — армии, полиции, спецназа, так и для передачи союзникам, например, в Йемене.

Фролов не исключил и наличия у потенциальной сделки глубокого политического подтекста.

— Возможно, эта сделка — саудовский реверанс в сторону РФ, — предположил аналитик. — Напрямую купить технику у РФ саудиты не могут, поэтому, чтобы лицо не терять, действуют через своего ближайшего союзника и формально за его деньги.

Относительно перспектив создания сервисного центра эксперт напомнил, что российские вертолеты эксплуатируются во многих странах региона.

— Наша вертолетная техника есть в Алжире, Египте, Ираке, Судане, Афганистане, Пакистане, Иране. Например, иранцы еще в 1990-е годы закупили много Ми-17. Сейчас наступает срок их ремонта и модернизации, — добавил Андрей Фролов.

​​​​​​​

Комментарии
Прямой эфир