Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Фонд «Норникеля» может скупить 3% мирового рынка палладия

Инвестфонд Global Palladium может закупить в 2016 году около 6 т металла, которые оцениваются в сумму около $130 млн при текущих ценах
0
Фонд «Норникеля» может скупить 3% мирового рынка палладия
Фото: ТАСС/Павел Смертин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Инвестиционный фонд Global Palladium, созданный «Норникелем» в феврале текущего года, в первом полугодии 2016 года закупил первые объемы палладия в размере около 3 т, во втором полугодии объем закупок может быть сопоставим с первым, сообщил «Известиям» финансовый директор «Норникеля» Сергей Малышев. По мнению аналитиков, это не окажет значительного влияния на рынок металлов платиновой группы (МПГ), но позволит сформировать стратегию на будущее.

В феврале 2016 года «Норникель» объявил о создании инвестфонда Global Palladium с лимитом финансирования до $200 млн. При текущих ценах на металл около $700 за унцию лимит фонда позволит закупить до 9 т металла. В мае «Норникель» сообщил о планах по закупке палладия в фонд на 2016 год на сумму, которая может составить менее трети от заявленного лимита. При этом «Норникель» подписал соглашение о конфиденциальности, которое не позволяет раскрывать, у кого фонд покупает металл.

По словам Сергея Малышева, фонд покупает палладий на рынке и продает его индустриальным клиентам компании.

— Палладиевый фонд был успешно создан и осуществил первые трансакции в нынешнем году. Планируется, что 2016 год станет стартовым в работе фонда. «Норникель» подтверждает максимальный лимит финансирования фонда до $200 млн. На сегодня компания внесла меньшую сумму для начала операций (меньше $100 млн). За счет этих средств были осуществлены первые трансакции, — отметил Сергей Малышев.

По его словам, в первом полугодии закупки фонда составили около 3 т палладия (около 90 тыс. унций по рыночной цене). Объем операций во втором полугодии будет зависеть от рыночной конъюнктуры и может составить величину, сопоставимую с первым полугодием, сообщил финансовый директор «Норникеля».

Одним из основных продавцов палладия в новый фонд эксперты называли ЦБ РФ, запасы которого являются государственной тайной. В пресс-службе ЦБ РФ не ответили на запрос «Известий».

— С учетом масштабов операций фонд не окажет значительного влияния на рынок МПГ. Полагаем, что в будущем по мере увеличения оборотов деятельность фонда будет способствовать снижению волатильности и росту спроса на палладий со стороны крупных промышленных потребителей, — отметил Сергей Малышев.

Объем мирового рынка палладия составляет 213 т. «Норникель» занимает первое место в мире по объему производства палладия, который в основном используется в автокатализаторах для снижения вредных выбросов в атмосферу. Компания контролирует около 40% мирового рынка палладия по итогам 2015 года, выпустив около 84 т этого металла.

По мнению директора группы корпоративных рейтингов аналитического агентства АКРА Максима Худалова, поскольку объем фонда «Норникеля» не превышает 15% от общемировых запасов металла на счетах ETF (биржевой инвестиционный фонд), исходя из условных зависимостей цен и объемов на рынке, такая величина может увеличить цену на $15–30 за унцию при полном использовании лимита. В реальности компания использовала лишь треть суммы и приобрела не более 100 тыс. унций. Таким образом, объем средств, выделенных «Норникелем» для фонда, явно недостаточен для серьезного влияния на цены, считает Максим Худалов.

Ранее «Норникель» сообщал о том, что целью фонда является создание финансового инструмента для работы с крупными держателями запасов палладия, развитие промышленного спроса на металл, снижение общей волатильности палладиевого рынка.

Цена палладия в январе 2016 года достигла минимальных значений 2010 года — ниже $500 за унцию, в то время как в сентябре 2014 года цена металла превышала $900 за унцию. Сейчас этот металл торгуется у отметки $700 за унцию.

— Восстановление цены палладия набирает ход на фоне высокого спроса и отсутствия продаж из фондов ETF. Прогноз по рынку палладия — позитивный, дефицит должен увеличиться, — сообщил Сергей Малышев.

Сергей Донской из Societe Generale ожидает, что цены на палладий сохранят поступательную динамику и закрепятся на отметке выше $700 за унцию к концу года. По оценке Максима Худалова, в 2017 году средняя цена палладия будет на уровне $700 за унцию, а к 2020-му может достигнуть $800 за унцию при отсутствии ценовых шоков на мировых биржах.

— Мы ожидаем постепенного роста цен на палладий в связи с ростом популярности бензиновых автомобилей в мире после скандала с дизелями Volkswagen, — сообщил Максим Худалов.

Первые сведения о создании «Норникелем» фонда палладия появились еще в 2014 году. Тогда один из основных акционеров «Норникеля», Владимир Потанин, говорил о желании создать палладиевый фонд объемом $2 млрд, 10% из которых выделит «Норникель», и привлечении в него внешних инвесторов. В начале 2015 года Владимир Потанин заявил, что в палладиевом фонде могут также участвовать структуры Романа Абрамовича и ряд зарубежных банков. Представитель Романа Абрамовича вчера отказался от комментариев.

— Подобная стратегия действительно имеет смысл, поскольку позволит уже значимо оказывать влияние на цены. Однако вопрос привлечения в фонд внешних инвесторов остается открытым. Выделение компанией $200 млн больше похоже на первый шаг в попытке создания отечественных ETF, однако без привлечения в фонд иностранных (возможно азиатских) инвесторов больших перспектив он не имеет, — считает Максим Худалов.

Дмитрий Баранов из «Финама» отметил, что существование такого фонда окажет стабилизирующее воздействие на цены, причем как на возможный рост, так и снижение.

— Теоретически, фонд может вести операции по всему миру, покупая и продавая товар у многих, но в первую очередь его действия будут определяться его стратегией и уставными документами. Исходить нужно из того, что фонд в первую очередь призван сформировать благоприятные условия для деятельности самого «Норильского никеля», а значит, совершать конкретные действия будет исходя из этой главной цели, — считает аналитик «Финама».

​​​​​​​

Комментарии
Прямой эфир