Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Мир устал

Политолог Андрей Манойло — о том, что составляет главную проблему международной безопасности
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Поздравляя студентов МГИМО с началом нового учебного года, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров выступил с программной речью, отразившей российскую позицию по всем ключевым векторам внешней политики.

В том числе он отметил, что на пути к многополярному миру существуют препятствия, которые проистекают «из стремления наших западных партнеров сохранить глобальное доминирование... Они претендуют на монополию на истину и используют широкий набор, как правило, нелегитимных методов принуждения». В то же время российские подходы к решению международных вопросов разделяет подавляющее большинство государств.

Иными словами, мир устал от постоянных попыток вмешательства США во внутренние дела суверенных государств.

Это действительно так: в мире растет раздражение по поводу грубых методов, которыми Соединенные Штаты утверждают свое превосходство в мировой политике. При этом США вмешиваются во внутренние дела не только стран «третьего мира», но и своих ближайших военно-политических союзников на Западе — Германии, Франции, Италии.

Специальные службы США слушают телефонные переговоры лидеров западных государств, а затем используют эти данные для их шантажа, и никого это по большому счету не смущает.

США силой навязывают европейским союзникам гибельные для их экономики антироссийские санкции, и просвещенные европейские страны, гордящиеся своими традициями и культурой, вынуждены подчиняться.

Европа, когда-то колонизировавшая Дикий Запад, сегодня фактически стала полуколонией Соединенных Штатов, которые стремятся окончательно закрепить над ней свой контроль. В том числе и затягивая на шее Европейского союза удавку «Трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства», ставящего национальные правительства европейских стран в кабальную зависимость от американских транснациональных корпораций. Такое потребительское отношение США к своим европейским союзникам, которые, кстати сказать, принимали участие во всех военных авантюрах Вашингтона в Ираке, Афганистане, Ливии, Сирии, а затем и на Украине, вызывает у европейцев не только горечь и недоумение, но и острое чувство раздражения.

Европейцы понимают, что ими пользуются, как аборигенами во время колонизации Нового Света. Но при этом предпочитают делать вид, что все нормально и ничего не происходит. Никто из них не находит в себе сил и смелости бросить вызов насквозь прогнившему диктату США. За последние десятилетия единственной страной, решившейся на этот шаг, стала Россия.

Соединенные Штаты, в отличие от своих коллег из Старого Света, действительно ведут себя в мировой политике грубо, цинично и предельно расчетливо: они не останавливаются перед применением силы, если заранее знают, что перед ними — слабый противник, не способный оказать достойное сопротивление. Это соответствует их протестантскому менталитету, базовыми принципами которого являются «успешность» как признак богоизбранности и «полезность конечного результата»: цель оправдывает средство, «ничего личного». Если цель — установление демократии по всему миру, то для достижения этой цели пригодны любые средства, в том числе и войны.

В том же случае, если задавить объект влияния с первого раза не удается, в ход идут более тонкие и более дорогие методы. Например, «цветные революции» — технология организации государственных переворотов, выдаваемых за стихийные выступления народных масс, не согласных с политикой действующей власти. Вокруг нарастающих «народных» протестов разворачивается полномасштабная информационная война, в фокусе которой оказываются первые лица государства и элиты, поддерживающие власть. Появляются «неизвестные снайперы», которые дают первый толчок к массовому кровопролитию с обеих сторон, — работа этих групп отмечена и в Вильнюсе, и в Киеве. География применения этих методов американцами может меняться, но характерный почерк исполнителей при этом всегда остается одним и тем же, указывающим на страну их происхождения.

Европа в этой игре, ведущейся Соединенными Штатами, занимает довольно странное положение.

С одной стороны, европейцы долгое время безоговорочно поддерживали все действия Вашингтона, послушно принимали участие во всех военных конфликтах на Ближнем Востоке, в Африке, в Азии и несли потери. В частности, именно англо-французские войска начали военную интервенцию в Ливию. При этом США пообещали своим европейским союзникам своего рода «зонтик» — защитить их от всех мыслимых и немыслимых угроз. Однако, когда ИГИЛ (деятельность организации запрещена в РФ), возникшая как результат проектной деятельности США, пришла в Европу и взорвала заряды в Париже, организовала теракт в Ницце, США скромно уведомили французов, что «спасение утопающих — дело рук самих утопающих», нечего было в Ливию лезть. На деле «зонтик» оказался дырявым.

Анализируя принципы внешней политики Вашингтона, приходишь к выводу, что США в принципе не могут смириться с мыслью, что в мире может существовать мнение, отличное от их собственного. Или что могут существовать государства, проводящие самостоятельный курс, без оглядки на Белый дом и Госдеп. При этом многие связывают это с тем, что США любыми способами пытаются сохранить свое доминирование, глобальный диктат, сформировавшийся в период эпохи однополярного мира. Об этом, в частности, говорил С.В. Лавров, отмечая, что США не хотят замечать того, что мир изменился и стал многополярным.

Вместе с тем характерной чертой американской политики является то, что американцы — молодая нация и в мировой политике они действуют как импульсивные подростки, которые сначала наломают дров, а разгребать последствия этих действий предоставляют другим. Примером является нашествие мигрантов в Европу, вызванное инициированными американцами «арабской весной» и войнами в Ливии и Сирии.

США не думают о последствиях, и это — колоссальная проблема для безопасности современного мира.


Автор — профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, член научного совета при Совете безопасности России

Все мнения >> 

Комментарии
Прямой эфир