Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Мирзаев: «Дайте мне три боя, и я буду биться за титул чемпиона UFC!»

Известный российский боец смешанных единоборств — о переговорах с UFC, своем следующем поединке и спортивной карьере
0
Мирзаев: «Дайте мне три боя, и я буду биться за титул чемпиона UFC!»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

25 сентября в Каспийске состоится бой непобежденного бойца смешанных единоборств Расула Мирзаева против бразильского легковеса Диего Нунеса в рамках бойцовского турнира Fight Nights 51. Этот поединок может стать последней ступенью для 30-летнего чемпиона перед подписанием контракта с ведущим мировым промоушеном UFC. Корреспондент «Известий» Азамат Бостанов встретился с Расулом Мирзаевым и побеседовал с ним о будущем сопернике, ходе переговоров с UFC и тенденциях развития ММА в России. 

— Вы уже просматривали поединки вашего будущего соперника? 

— У моего оппонента есть опыт выступлений в UFC и в Bellator. На его счету 19 побед и шесть поражений, причем нокаутом он проигрывал лишь один раз. Оставшиеся пять поражений — по решению судей. Так что это крепкий, хороший соперник, с которым мне предстоит провести интересный бой.

— В своих боях вы зачастую идете на риск ради зрелищности. С Нунесом будете выступать в таком же стиле?

— С Нунесом, как и с любым другим бойцом мира, я всегда буду выступать в своем стиле. Такие бои нравятся зрителям. У меня отлично получается настраивать себя именно на «рубку». Перед поединком я не вижу никого, кроме своего соперника. Вообще бои ММА — те же самые гладиаторские поединки, только в XXI веке. Восьмиугольник — тот же Колизей, а зрители хотят зрелищ. И если бой будет неинтересным, тебя начнут освистывать.

— Есть желание попробовать свои силы в UFC?

— Это не просто желание, это — моя главная цель. Я не хочу быть «спортсменом для внутреннего пользования». Мой менеджер Камилл Гаджиев ведет переговоры с UFC. Проведем бой в Дагестане, а дальше будет видно. Если всё сложится удачно, то свой следующий поединок я проведу уже в США.

— Сколько поединков нужно для того, чтобы получить титульный бой?

— Три. Дайте мне три боя, и я покажу всем, чего я стою!

— С кем бы вы хотели встретиться на ринге больше всего?

— Ренан Барао, Ти Джей Диллашоу и Доминик Круз. Чтобы быть лучшим, нужно драться с лучшими. Уверен, что ничем им не уступаю!

— Кто сейчас сильнейший боец в UFC?

— Жозе Альдо. Не МакГрегор — бразилец проиграл Коннору потому, что тот морально «сожрал» Альдо. Он выиграл еще до начала поединка.    

— Есть ли тенденция развития ММА в нашей стране?

— На мой взгляд, сегодня это самый прогрессирующий вид спорта. Многие интересуются у меня, попадет ли ММА в список олимпийских видов спорта. Я думаю, вряд ли, по большей части это коммерческий спорт. Что касается нашей страны — на сегодня уровень ММА в России сильно отстает от США. Начиная от организации трансляций и заканчивая зарплатами бойцов. Спортсмены в UFC могут заработать за один бой деньги на всю оставшуюся жизнь. У нас же самые известные местные бойцы получают от $10 до $15 тыс. Я надеюсь, что скоро ММА будет приносить доходы как промоутерам, так и бойцам. Будут платить деньги за трансляции, подписывать спонсорские контракты. Сейчас же мы живем от боя до боя…

— Основной заработок для UFC — платные трансляции. У нас они не приносят никакой прибыли. Почему?

— В нашей стране люди хотят смотреть красивые и интересные бои, но не хотят платить за это. Я считаю, что это неуважение к спортсменам. Мы выкладываемся на 100 процентов, гробим свое здоровье, проводим весь день в спортзале ради того, чтобы выйти на ринг и показать красивый бой, делаем это ради зрителей. Если ввести платные трансляции по минимальной стоимости, сделать их в высоком качестве, то это, безусловно, даст качественный скачок к развитию ММА в России. Сейчас очень сильно вырос уровень любительского ММА, президентом федерации которого является Федор Емельяненко. Федерация всесторонне помогает спортсменам и оказывает им огромную поддержку. Скажу больше — любители в ММА сейчас зарабатывают больше, чем профессионалы. Открываются залы, создаются все условия для молодых спортсменов — в общем, мы движемся в правильном направлении!

— Как вы решили прийти в ММА?

— В 2004 году меня забрали в армию. На медкомиссии меня хотели освободить от военной службы. Мне недвусмысленно намекнули, и я заплатил 4 тыс. рублей, чтобы врач закрыл глаза на мои медицинские проблемы. Я понимал, что единственный шанс выбраться из родного Кизляра, — это военные чемпионаты. Меня распределили во Владимир, и я начал выступать в троеборье. Показывал достойные результаты. Потом поехал на чемпионат по самбо. Там в моей жизни появился человек, который занимался рукопашными боями, он и начал меня обучать. Затем я отправился на соревнования в Ногинске, на которых первый раз хорошенько «получил по шее». Это был поворотный момент в моей карьере: я загорелся, захотел стать лучшим и начал выступать на всевозможных соревнованиях. Когда я одержал победу в чемпионате вооруженных сил по рукопашному бою, то в качестве приза получил чайник… Ну а потом меня увидел Камил Гаджиев и пригласил в «Самбо-70». На своем первом чемпионате России по самбо я занял пятое место, а уже на следующий год стал третьим. В 2007 году я начал заниматься ММА. Свой первый бой на профессиональном ринге я провел в Ярославле и одержал победу над местным чемпионом болевым приемом на руку. Так и началась моя карьера в боях без правил.

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter и Instagram

Комментарии
Прямой эфир