Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Россия и Лаос подписали соглашение о взаимной отмене виз

В ходе визита Дмитрия Медведева во Вьентьян стороны договорились о совместной борьбе с отмыванием денег, закупках российской нефти и межпартийном сотрудничестве
0
Россия и Лаос подписали соглашение о взаимной отмене виз
Фото: government.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Глава правительства Дмитрий Медведев по поручению президента принял участие в XI Восточноазиатском саммите (ВАС), проходящем во Вьентьяне (Лаос). С утра российский премьер провел встречу с президентом Лаоса Буннянгом Ворачитом, в ходе которой состоялось подписание совместных документов. Российский премьер особо отметил важность и значимость российско-лаосских отношений. По итогам переговоров правительства двух стран подписали соглашение о взаимной отмене виз.

Также было подписано соглашение между Федеральной службой по финансовому мониторингу России и подразделением финансовой разведки по противодействию отмыванию денег Лаоса о взаимодействии в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. «Интер РАО — Инжиниринг», «А-РКСЬЕНА» и «Электрисите дю Лаос — Дженерейшн Паблике Компании» заключили меморандум о намерениях по проекту строительства гидроэлектростанции «Секонг-5».

Также было заключено соглашение о сотрудничестве между «Единой Россией» и Народно-революционной партией Лаоса. Как позже пояснил заместитель председателя комиссии по международной деятельности президиума генсовета «Единой России» Андрей Климов, американская сторона пыталась первой подписать с Лаосом подобное межпартийное соглашение.

— Такого рода соглашения подписываются тогда, когда есть перспективы стратегического партнерства как с партией, так и со страной. После того как мы определились, что будем оформлять наши отношения в письменном виде, по моим источникам, американская сторона несколько раз «на полях» предлагала подписать что-то межпартийное с США. У нас с партиями стран Азии вне зависимости от их идеологической направленности в последнее время сложились очень активные отношения, — рассказал Андрей Климов. — Я приехал с федеральной ассамблеи Международной ассоциации политических партий. Там более 90 партий более чем из 40 стран Азии присутствовали плюс специальные делегации из стран Южной Америки и Африки. Люди, которые там присутствовали, представляли парламентские партии, электорат которых превышает 3 млрд человек. По инициативе российской стороны нам удалось в итоговую декларацию ввести тезис об осуждении любых попыток свержения законно избранных правительств и об осуждении вмешательства во внутренние дела.

Андрей Климов отметил, что по партийной линии во время встречи российского премьера и президента Лаоса уже произошло обсуждение первого вопроса — подготовки кадров. Речь идет о возможном выделении квоты в российских вузах для абитуриентов из Лаоса.

Кроме того, на встрече председателя правительства России и президента Лаоса были затронуты темы торгово-экономического сотрудничества, которому лаосская сторона придает большое значение. Вместе с тем из-за разницы в хозяйственном потенциале двух стран товарооборот формируется практически полностью за счет российского экспорта. С января по август 2016 года объем товарооборота вырос на 55,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил скромную сумму в размере $9,2 млн, из которых российский экспорт составил $8,8 млн. В основном российская доля экспорта пришлась на машины, оборудование и транспортные средства (55%), древесину и целлюлозно-бумажные изделия (23%), жемчуг и драгоценные камни (19,1%). В импорте доминировали текстиль и изделия из него (85%).

Стоит отметить, что лаосская сторона находится в финансовой зависимости от России. По состоянию на август долг Лаоса России составляет $315,7 млн.

Отдельные переговоры провели представители энергетических компаний. Так, на встрече с представителями «Роснефти» и «Лукойла» лаосская сторона заявила о намерении осуществлять прямые закупки нефтепродуктов у российских компаний и привлекать их к реализации проекта по сооружению трубопровода, соединяющего вьетнамский порт Хонла и лаосскую провинцию Кхаммуан. В перспективе речь может идти о строительстве в Лаосе нефтеперерабатывающего завода и необходимой инфраструктуры для переработки нефти, поставляемой из России.

Далее Дмитрий Медведев провел серию закрытых двусторонних встреч. Первой была встреча с премьер-министром Новой Зеландии Джоном Ки, на ней затрагивались вопросы торгово-экономических отношений между двумя странами.

На встрече Дмитрия Медведева с премьер-министром Китая Линь Цюанем стороны обсуждали возможный приезд китайского премьера в Россию. Предположительно Линь Цюань совершит визит в Россию в ноябре 2016 года.

На встрече с президентом Филиппин Родриго Дутерте российский премьер также затрагивал тему торгово-экономических отношений. 

По завершении всех двусторонних и общих встреч с участием Дмитрия Медведева заместитель главы МИДа Игорь Моргулов рассказал о нескольких темах, которые обсуждались за закрытыми дверями.

— Состоялся откровенный и предметный разговор по основным темам, связанным с развитием экономики региона, политики, безопасности. Было принято три документа: декларация о продвижении взаимосвязанности и развития инфраструктуры в регионах Восточной Азии; документ по вопросу миграции; документ о ядерном нераспространении, — рассказал Игорь Моргулов.

Также главы делегаций обсуждали ядерную проблему Корейского полуострова и ситуацию в Южно-Китайском море.

— Мы выступаем решительно против нарушения со стороны КНДР известной резолюции Совбеза, состоявшиеся ракетные запуски являются нарушением. Мы призываем северокорейское руководство к строгому выполнению резолюции. Мы считаем, что действия КНДР не должны давать повода для наращивания конфронтации в регионе и военной активности. К сожалению, такие примеры мы видим. Все стороны в этой ситуации должны проявлять максимум сдержанности, — заключил Игорь Моргулов.

Относительно позиции по ситуации в Южно-Китайском море замминистра рассказал, что Россия выступает против привлечения третьих стран к этому спору, который должен разрешаться непосредственно между участниками конфликта.

Комментарии
Прямой эфир