Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
Трамп исключил Рамасвами из списка потенциальных вице-президентов
Мир
По меньшей мере семь человек погибли и 20 пострадали в результате ДТП в Непале
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В Польше обнаружили потерявшийся американский дрон MQ-9 Reaper
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Дурные привычки Пентагона

Адмирал Владимир Комоедов — о том, как российские военные вновь объяснили американским, что хулиганить не надо
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

После очередного заявления Пентагона про «непрофессиональные и небезопасные маневры», которые чей-то корабль или самолет совершил вблизи моряков и летчиков США, мирно нарушающих российские, китайские или иранские границы, многие среди моих знакомых обычно начинают возмущаться. Так было и позавчера, когда американские самолеты--разведчики Р-8 «Посейдон» дважды приближались к границе России над Черным морем, но были перехвачены истребителями Су-27.

Сотрудники моего предвыборного штаба в Севастополе обсуждали это происшествие, когда я спросил их: «Чему вы удивляетесь и что вас возмущает?». «Удивляет лицемерие людей, которые делают такие заявления в Пентагоне, а раздражает то, что американцы летают у наших границ, а потом нас же обвиняют в провокации», — ответили они. «По-моему, это давно не новость, возмущаться и удивляться здесь незачем и нечему», — улыбнулся я.

Привычка хулиганить и при этом верить, что останешься безнаказанным, была всегда свойственна американским военным. Опоясав весь мир своими базами, разведывательными станциями, системами перехватов и прослушивания, они уверены, что на правах «старшего брата» могут позволить себе все. Верят до тех- пор, пока кто-то на понятном языке не объяснит им, что хулиганить нельзя, и не приведет хулигана в чувство, отвесив ему публично хорошую затрещину.

Раньше с такими объяснениями время от времени выступал Советский Союз.

Об эпизоде со сбитым в 1960-м над Свердловском самолетом-шпионом У-2 пилота Пауэрса многие слышали.

Менее известен инцидент с участием сторожевика «Беззаветный», который в 1988-м буквально вытеснил из советских территориальных вод американский ракетный крейсер «Йорктаун». О нем мне рассказывал непосредственный участник тех событий — заместитель командующего Черноморским флотом контрадмирал Валерий Куликов, который служил тогда на «Беззаветном» старпомом.

Прикрываясь недавно подписанной, но не ратифицированной СССР Конвенцией ООН по морскому праву, которая в исключительных случаях оговаривала возможный мирный проход боевых кораблей с оружием на борту через территориальные воды прибрежных государств, американский крейсер «Йорктаун» и эсминец «Кэрон» зашли в советские территориальные воды у берегов Крыма. На перехват вышли сторожевики «Беззаветный» и «СКР-6». Сменить курс американцы упорно отказывались и на требование покинуть территориальные воды СССР отвечали, что «ничего не нарушают».

Тогда командиры сторожевиков произвели так называемый навал, или, попросту говоря, пошли на таран.

«Беззаветный» совершил два навала, в результате которых порвал лапой своего якоря обшивку американского крейсера, снес леерное ограждение, разломал командирский катер и несколько пусковых установок противокорабельных ракет «Гарпун». В результате столкновения на крейсере начался пожар, и вскоре американские моряки поспешили покинуть советские воды.

Американцы тогда в очередной раз хотели проверить нас «на вшивость».

Видели мы таких проверяющих.

Старпом Куликов в те минуты стоял за спиной матроса-рулевого, чтобы подменить его в критической ситуации, но матрос не дрогнул. Готовясь к навалу, командир приказал надеть спасательные жилеты, но в трюмах никто этого не сделал. Личный состав корабля «переоделся по первому сроку» — так на флоте говорят, когда надевают чистое нательное белье. По традиции это всегда делают перед боем.

Сегодня американские генералы, память у которых, похоже, столь же короткая, как и история их страны, снова посылают похулиганить к нашим границам свои корабли и самолеты.

Нам же снова приходится объяснять им что к чему. И должен сказать, что у нас это неплохо получается.

Взять хотя бы историю с эсминцем «Дональд Кук», члены экипажа которого были до того напуганы встречей с безоружным российским бомбардировщиком Су-24 в апреле 2014 года, что по приходе в румынский порт часть из них, как писали западные СМИ, захотела уволиться со службы. Сблизившись с эсминцем, Су-24 сымитировал атаку и с помощью комплекса радиоэлектронной борьбы подавил корабельные системы обнаружения и вооружения, оставив американцев фактически безоружными.

От военно-политического хулиганства США устали даже их союзники. Не хочу приводить на страницах газеты слова, которыми охарактеризовал Барака Обаму президент Филиппин Родриго Дутерте, напомню только, что в противостоянии США и Китая по спорным островам Филиппины занимают проамериканскую позицию.

Все больше людей, в том числе в самой Америке, осознает, что в мире не просто растет недовольство — формируется идеология ненависти к США. Причем даже в- тех странах, которым Америка вроде бы дает возможность зарабатывать приличные деньги.

Может быть, потому Трамп и опережает Клинтон в гонке за кресло президента США, что умерить агрессивный пыл сегодняшнего обитателя Белого дома, которому авансом дали премию мира и который после этого запалил этот мир с четырех углов, хотят уже и сами американцы?

Именно поэтому я больше не спорю со своими друзьями и коллегами, которые продолжают удивляться лицемерию Пентагона и злятся в ответ на американские провокации. Я просто жду и надеюсь, что демократического хулигана в кресле президента США все же сменит человек, который наконец отучит американских генералов от привычки хулиганить у чужих границ. Боюсь, что в XXI веке, когда на смену «большой семерке» приходит «большая двадцатка», не каждая армия, вступившая в контакт с хулиганами, сможет похвастаться выдержкой, как у наших летчиков и моряков.


Автор — председатель комитета Государственной думы по обороне

Все мнения>>

Комментарии
Прямой эфир