Кеннеди-младший призвал прекратить расширение НАТО и назвал альянс бессмысленным
Мать найденных в подвале в Петербурге мальчиков заявила, что ей вернут детей
Присяжные частично оправдали протаранившего ворота посольства РФ в Дублине мужчину
Армия
Ивановское гвардейское соединение ВДВ отпраздновало 80-летний юбилей
В МВД Грузии раскрыли планы протестующих устроить провокации
Боррель признал потерю Америкой статуса гегемона
В Госдепе США заявили о необходимости сотрудничать по вопросам космоса с Россией
Бойцы 98-й дивизии ВДВ поразили позиции ВСУ у Часова Яра
Bloomberg узнало о рассмотрении G7 предоставления Украине $50 млрд за счет активов РФ
Армия
В Дагестане еще одному участнику СВО присвоено звание Героя РФ посмертно
В Южном военном округе сообщили о продолжении поисков срочников в Черном море
Боррель призвал Евросоюз говорить с Россией и Китаем с позиции силы
Глава Евросовета призвал Грузию не упустить исторический шанс на членство в ЕС
В поселке под Киевом пропали выделенные на восстановление 20 млн гривен
В ЕС призвали Украину делегировать часть суверенитета для вступления в сообщество
В Британии заявили о тайном признании Киевом скорой потери Донбасса
Военкоматы на Украине смогут штрафовать граждан заочно и без суда

«Бавария» разгромила «Ростов» на переполненной «Альянц Арене»

Ростовчане потерпели крупное поражение на старте группового этапа Лиги чемпионов
0
AP Photo/Matthias Schrader

В день матча обстановка в Мюнхене была спокойной, население города продолжает готовиться к знаменитому Октоберфесту. Уже 17 сентября на фестиваль стекутся сотни тысяч туристов со всего мира. А пока в столице Баварии жизнь идет размеренно. В центральной части города изредка встречались поклонники ростовского клуба. На предложение дать прогноз на предстоящий матч все как один говорили, что главное не результат, а то, что клуб подарил им возможность побывать в этом городе и увидеть игру своей любимой команды на «Альянц Арене».

Атмосфера большого футбола чувствовалась уже за два с половиной часа до игры. Болельщики заранее начали собираться у стадиона. В красном море поклонников мюнхенского клуба периодически можно было разглядеть и болельщиков «Ростова».

Интересно, что по всему пути — от станции метро и до самой «Альянц Арены» — встречалось очень много спекулянтов. Буквально через каждые 10–15 м стояли люди с охапками билетов. Уже ближе к стадиону к перекупщикам подъезжала полиция, и те тут же сворачивали торговлю. Однако уже спустя несколько минут вновь брались за свое.

Перед игрой появлялись мысли о том, что «Ростов» не столь интересный соперник, чтобы собрать аншлаг на 71-тысячной «Альянц Арене». Но подобные соображения развеялись уже на подступах к стадиону. Толпы людей стекались к арене и заполнили практически все свободные места — по официальным данным, игру посетили 70 тыс. человек. Фанаты мюнхенцев не замолкали ни на минуту и оказывали фантастическую поддержку своей команде. Но периодически ростовскому сектору удавалось перекричать своих визави знаменитым: «Ростсельмаш!».

На трибунах, помимо болельщиков, можно было заметить и футболистов «Ростова», которые не могли помочь команде в матче с «Баварией». В частности, Федор Кудряшов, пропускавший игру из-за дисквалификации, и травмированный Максим Григорьев. Недалеко от них сидел вице-президент и тренер ростовчан Курбан Бердыев. Интересно, что компанию ему составлял недавно назначенный главным тренером команды Иван Данильянц. А со скамейки командой посменно руководили Виталий Кафанов и Дмитрий Кириченко.

Игра, к сожалению, сложилась именно так, как предрекали эксперты. Хотя по началу «Ростов» вообще ничего не позволял делать «Баварии». Но забитый Робертом Левандовски пенальти в середине первого тайма и гол в раздевалку от Томаса Мюллера надломили донской клуб. Во втором тайме мюнхенцы без особых проблем довели счет до крупного. Сперва дублем отметился 21-летний полузащитник Джошуа Киммих, а в самой концовке игры точку поставил Хуан Бернат — 5:0.

В следующем туре групповой этап Лиги чемпионов впервые приедет в Ростов. Донскому клубу 28 сентября предстоит встретиться с голландским ПСВ. Этот соперник выглядит куда менее грозно, и есть надежда, что свои первые очки в самом престижном турнире Старого Света ростовчане наберут уже в конце этого месяца.