Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Мир
В Великобритании указали на неспособность поддержки Запада помочь Украине
Мир
В МИДе указали на готовность РФ помочь Африке в цифровизации
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
В Госдуме подготовили поправки об увеличении наказания за диверсии до 35 лет тюрьмы
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутат рады сообщил об увеличении на 15 тыс. числа пограничников на Украине
Мир
В ЕК указали на продолжение применения директивы по защите украинских беженцев
Общество
Пожар на железнодорожной цистерне под Симферополем ликвидирован
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Американская бомбежка Сирии: эхо выборов в США

Международный обозреватель Сергей Филатов — о том, к каким последствиям может привести схватка американских элит в условиях нарастающего экономического и социального кризиса
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Бомбардировки американскими ВВС позиций сирийской армии близ города Дар-эль-Зор — это прямой результат той ожесточенной схватки, которая прямо сегодня происходит в Вашингтоне. Там схлестнулись в борьбе за собственное будущее две мощнейшие группировки американского истеблишмента. Одну из них можно условно назвать «патриотами-изоляционистами», а другую — «троцкистами-глобалистами».

Интерес первой из этих групп — спасти Америку от финансово-экономического краха за счет концентрации сил и средств на решении внутренних проблем США.

Интерес другой — проделать то же, но через хаотизацию остального мира, вызывая волны бегущих на Уолл-стрит капиталов из зон нестабильности и войн. Сегодня эту схватку за будущий сценарий американской политики наглядно демонстрируют два кандидата в президенты США. Первую тенденцию — Дональд Трамп, вторую — Хиллари Клинтон.

Субботний удар американской авиации по позициям правительственной сирийской армии под Дар-эль-Зором — это акт неспровоцированной агрессии, это прямое нарушение договоренностей, заключенных на днях после изнурительных российско-американских переговоров относительно сирийского урегулирования. То, с каким трудом достигнута была — со стороны американцев — договоренность; то, что Джон Керри, госсекретарь США, настаивал на засекречивании подписанного соглашения; то, что министр иностранных дел России Сергей Лавров предупредил: «Мы не можем делать эти документы публичными. Они содержат серьезную чувствительную информацию. Мы не хотим, чтобы она попадала в руки тех, кто будет, наверняка, пытаться сорвать выполнение мер, предусмотренных в рамках доставки гуманитарной помощи и в других частях наших договоренностей», — все это говорит о настоящем раздрае в американском руководстве.

Похоже, что Обама выпустил из рук управление своими военными, коли они прямо вслед за подписью госсекретаря бомбовым ударом практически перечеркивают обязательства своего же правительства.

Стоит напомнить и слова Владимира Путина, сказанные в субботу же в Бишкеке на пресс-конференции по итогам саммита стран СНГ относительно договоренностей с американцами в Женеве: «Мне бы хотелось, чтобы мы были честны друг с другом, и только в этом случае мы сможем двигаться в направлении достижения общих целей. И я не очень понимаю, почему мы должны какие-то договоренности закрывать. Но мы, естественно, детали раскрывать не будем до тех пор, пока с этим не согласны наши американские партнеры, именно в силу определенных договоренностей, которые обычно достигаются на дипломатическом уровне при работе над такими вопросами, как сирийское урегулирование».

Похоже, что у российской стороны есть либо сомнения в готовности США выполнить свои обязательства, либо даже информация о том, что обязательства эти могут остаться только на бумаге.

То, что части американского истеблишмента просто необходимо идти на обострение, становится еще более понятно в связи со взрывами в Нью-Йорке. Десятки раненых — это «тонкий» намек на возможность более серьезных последствий ради «раскачки» ситуации в США. И уже не выглядит таким «конспирологическим» вариант отмены либо переноса президентских выборов в условиях «террористической угрозы». Тем более что там весьма вероятен «перехват управления». Обама все больше в гольф играет...

Игра в Штатах идет по-крупному — «никто не хотел умирать», — а ведь проигравшего ждет именно такая участь.

Кризис американской экономики, непомерный долг в $19,5 трлн, невиданный раскол в рядах ведущих партий — что у республиканцев, что у демократов, — всё это, как сейчас говорят, «маркеры» критического состояния общества и экономики.

Путь после перекрестка, обозначенного 8 ноября 2016 года днем выборов нового президента США, не может повести страну некоей «приятной во всех отношениях» дорожкой. Развилка ясна для всех: либо Трамп с его концентрацией на решении проблем Америки внутри нее и после этой примерно 8–10-летней паузы возвращение США на мировой олимп; либо Хиллари Клинтон с ее видением американского будущего сквозь прицелы US Army. Третьего, как представляется, для Америки уже не дано. «Бульдоги вылезли из-под ковра и сцепились мертвой хваткой».

Да, сегодня сошлись две Силы, два видения Будущего Америки. И удар по сирийской армии — это судороги увядающего гегемона, который все еще надеется на чудо собственной реанимации через провоцирование Хаоса.

Посмотрим, какую ответную реакцию Москвы вызовет данный конкретный эпизод — мы все-таки в данном случае выступаем солидарно с Обамой и Керри, нам просто необходимо урегулирование в Сирии, чтобы покончить с хаотизацией пространств близ собственных границ. А вот обостряющиеся разборки внутри США — получите взрывы в Нью-Йорке! — можно оценивать как весьма тревожную тенденцию.

Видите, в Вашингтоне — внутренняя борьба, а гром очередной американской бомбежки раздался совсем в другом месте, эхом разлетевшись над Сирией.

Прямой эфир