Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Осознанный выбор российского избирателя

Политолог Алексей Мартынов — о том, как повзрослела российская демократия
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Прошла избирательная кампания, закончились голосование и предварительный подсчет голосов. Первые федеральные выборы после проведенной политической реформы 2012–2015 годов состоялись.

Вопреки унылым прогнозам некоторых неудовлетворенных политтехнологов эти выборы оказались отмечены высоким накалом борьбы, драматичными ситуациями и острой конкуренцией. Кроме того, все наблюдатели и эксперты отмечают совершенно новое качество выборного процесса и самой предвыборной кампании. В борьбе за парламентские места приняли участие 14 партий.

На сей раз «Единая Россия» получает больше мест в Государственной думе, чем по итогам фестивальных выборов 2011 года, проводившихся в режиме суверенной демократии и «болотного протеста». Вполне закономерен и провал зюгановцев: эпоха коммунистов в России уходит безвозвратно. На традиционной патриотической повестке сегодня появились новые молодые игроки и партии, которые вызывают у избирателей больше симпатий.

В свою очередь, в целом произошло обновление системы и игроков. Любовь к стране и патриотизм являются сегодня для избирателя важными аспектами.

Улучшила свой результат ЛДПР; подтвердила свой статус парламентской партии «Справедливая Россия»; приличный результат показала партия «Родина» и малые партии, распределившие между собой голоса, скажем так, протестного голосования, вполне объяснимого в условиях перманентного мирового экономического кризиса последних нескольких лет. Представители этих партий окажутся в парламенте в качестве победителей в одномандатных округах.

Утвержден сегодня избирателем «крымский консенсус» в политическом поле страны.

Конечно, партия власти, которая берет на себя основную ответственность за происходящее в стране, постоянно подвергается критике. Несмотря на это, при всех своих недостатках «Единая Россия» остается единственной большой и системной партией. Можно оставаться без конца недовольным тем, что вы видите в зеркале по утрам во время бритья, но это скорее повод не разбивать зеркало, а, наверное, все-таки повод заняться собой. Избиратели это понимают и интуитивно голосуют за «зеркало».

По большому счету основная интрига предстоящих выборов состоялась весной в мае, когда «Единая Россия» провела праймериз — в беспрецедентно открытом режиме. В предварительном голосовании мог принять участие каждый — и в качестве номинанта, и в качестве избирателя. В итоге партии власти удалось получить в качестве новых кандидатов тех, кого избиратели хотели видеть в числе победителей 18 сентября на выборах депутатов Госдумы. Обновление состава кандидатов состоялось на 2/3.

Вторая, и не менее важная, часть предвыборной интриги развернулась уже во время выборной кампании. Никто из оппонентов «Единой России» не мог поверить, что партия власти откажется от административного ресурса и пойдет к людям, во дворы. Там, где местные чиновники не смогли отказаться от опыта прошлых лет и все-таки нажали на педаль административного ресурса, новая ЦИК в лице ее председателя Эллы Памфиловой строго их одернула, а сама партия — осудила.

Кампания по выборам депутатов Государственной думы прошла в максимально открытом режиме. Практически все участники и партии имели возможность высказать и отстоять свою позицию на дебатах как на региональных, так и на федеральных каналах. Многие просто растерялись в новых условиях такой кампании, по-европейски ориентированной на простого избирателя. Основной единицей измерения политического поля на федеральных выборах стали дворы, где проходили основные встречи с избирателями.

По итогам завершившейся избирательной кампании мы получили все основания констатировать, что практика «фестивальных» политтехнологичных манипулятивных кампаний уходит в прошлое. Выборы перестают быть для граждан потрясением и переживанием. Явка на прошедших выборах также показала среднеевропейский показатель для парламентских выборов и даже чуть выше. В целом демократия в России повзрослела. Стала осознанной необходимостью.

Наверное, одним из главных участников прошедших парламентских выборов стал избиратель. Как и должно быть в демократической европейской стране. Кто не смог или не захотел договариваться именно с избирателем, убедить его в своей ценности в качестве его же представителя в Государственной думе, кто пытался по-старому договариваться в другом месте и надеялся на административный или иностранный медиаресурс, тот проиграл и не получил поддержки на голосовании.

Люди же в подавляющем большинстве чувствуют изменения на качественном уровне и, несмотря на острую критику кризисной повестки, при всем многообразии выбора все-таки в большинстве своем отдают голоса за партию Путина. Это аванс и кредит доверия, предоставленный не только перед национальным лидером, но и перед всей страной, перед всеми гражданами. В новом качественном составе новый парламент сможет соответствовать всем вызовам динамично развивающейся повестки.

А всех граждан страны хочется поздравить с состоявшимися выборами — легитимными и демократичными.

Автор — директор Международного института новейших государств

Прямой эфир