Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Пентагон назвал сроки прибытия самолетов F-16 и обученных пилотов на Украину
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Захарова указала на рост уровня ядерной опасности из-за политики Запада
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

Лошади тоже плачут

Ремейк «Великолепной семерки» режиссера Антуана Фукуа получился зрелищным, но излишне сентиментальным
0
Лошади тоже плачут
Фото: kinopoisk.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Новый вариант классического вестерна, в свое время покорившего советский прокат, стал для кинокомпании Sony отличным коммерческим проектом. Старый фильм мало кто помнит, а значит, сравнивать не станут. Зато впечатлятся трейлером и знакомым названием. Тем более мода на неовестерны растет. В этом году мы уже видели феминизированную ковбойскую сагу «Джейн берет ружье» с Натали Портман, и вот теперь — «Великолепная семерка» (16+), тоже получившая отдельную «женскую» линию.

В классических вестернах дама появлялась, чтобы вдохновлять ковбоя на подвиги. В  экшне Антуана Фукуа прекрасная вдова Эмма (Хейли Беннет) становится активным участником семерки, хотя номинально в нее не входит. При этом любовной линии как таковой в картине нет. 

Местный «золотой барон» со своими приспешниками, приглядев обустроенную землю, приказывает жителям небольшого поселка убираться прочь. Некоторых для отстрастки пристреливает, в том числе и мужа Эммы. Отчаянная вдова отправляется в город, чтобы нанять стрелков и отомстить злодею. Ей удается тронуть сердце безжалостного охотника за головами Сэма Чисолма (Дензел Вашингтон), и тот собирает семерку лучших из лучших...

Вашингтону достался персонаж Юла Бриннера из старого фильма — его герой так же одевается в черное, многозначительно молчит и имеет свой фирменный стиль стрельбы из кольта. Однако главным в картине выглядит вовсе не этот крутой стрелок, а Эмма, которая тоже берет в руки ружье и метким выстрелом ставит точку в конце истории.

Поскольку для вестерна главное — пальба и конные трюки, Фукуа не стал заниматься характерами, а сделал ставку на экшн. Его ковбои стреляют не только из кольтов и винчестеров, но также из пулемета, а сцена финальной войны (по-другому эту схватку не назовешь) впечатлит самых придирчивых зрителей.

Тем бессильнее выглядят смысловые и сюжетные пустоты между сценами перестрелок, где героям просто нечего делать. Да и представлены они как-то куце — режиссер только намекает на славное прошлое каждого. Исключение — герой Криса Прэтта, обаятельный балагур, заметно выделяющийся на фоне сокомандников. 

Зато соблюдено главное правило современного Голливуда — расовые пропорции. Кроме трех бледнокожих и афроамериканца в отряд вошли китаец, индеец и мексиканец. Причем всех объединила не жажда наживы, а бескорыстное желание защитить незнакомых людей. Такое благородство бандитов и конокрадов выглядит до смешного абсурдно, но современные киносказки не часто утруждают себя логикой сюжета и обоснованием поступков.

Впрочем, есть у этого неовестерна уникальная особенность. В отличие от суровых мужчин ковбойской классики, все персонажи «Великолепной семерки» по-женски сентиментальны — плачут злодеи, герои и едва ли не лошади. Хотя им-то как раз печалиться не о чем — постановочные конные трюки производят сильное впечатление. Пожалуй, это единственное, в чем проявился дух истинного вестерна.

Прямой эфир