Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Италию из России вернут 3,3 т кормов для домашних животных
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Мир
Кабмин Греции опроверг готовность передать Киеву систему ПВО
Мир
В партии «Возрождение» назвали задержания в аэропорту Кишинева сегрегацией
Мир
Сейм Литвы отказался запрещать поездки россиян и белорусов на родину
Мир
Разведка США заявила о победе над Китаем в случае полномасштабной войны
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Интернет и технологии
Пользователи в ряде стран пожаловались на сбой в работе соцсети Х
Происшествия
Система ПВО уничтожила украинский дрон над Белгородской областью
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Мир
В США выразили опасения из-за крепнущих связей КНДР с Россией
Общество
В Москве похоронили военкора «Известий» Семена Еремина
Интернет и технологии
В МВД заявили об увеличении числа совершенных детьми киберпреступлений в 74 раза
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

Как стать «народным», не дожидаясь пенсии

Музыканты смогут получить почетные звания еще до выхода на заслуженный отдых
0
Как стать «народным», не дожидаясь пенсии
Фото: РИА НОВОСТИ/Руслан Шамуков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Певцы и исполнители на духовых инструментах могут быть удостоены почетных званий заслуженных и народных артистов, находясь в расцвете карьеры, а не на пороге творческой пенсии. Об этом свидетельствует проект указа, разработанный Министерством культуры. Документ предполагает сокращение сроков получения званий.

В Большом театре инициативу ведомства одобрили, отметив, что подготовка артистов, в частности оперных певцов, требует длительного тренинга.

«На сцену певец выходит в возрасте от 25 до 30 лет. Звание заслуженного может получить спустя 20 лет, оговоренных положением, то есть к 45–50 годам. К этому времени о многих главных ролях он может уже забыть просто в силу возраста. Как правило, голос старится раньше артиста. Недаром у вокалистов существует творческая пенсия по выслуге лет: 20 лет у женщин и 25 у мужчин. Если следовать букве ныне существующего указа, певицы могут претендовать на первое почетное звание непосредственно перед пенсией, а на звание народной артистки — через десять лет после выхода на пенсию. Певцам же звание народного артиста будет присваиваться через пять лет после выхода на пенсию, когда творческие основания для этого будут уже в прошлом. Им будут впору лишь роли дедушек и бабушек главных героев», — говорится в предоставленном «Известиям» комментарии руководства ГАБТа.

Согласно предложению Минкультуры, певцы и духовики смогут стать заслуженными артистами уже через 15 лет после начала творческой деятельности, а народными — через пять лет после получения звания заслуженного. Таким образом, весь цикл сокращается на 10 лет (15+5 против 20+10).

В Большом, однако, считают, что схема должна выглядеть как 10+10.

— По аналогии с балетом указанный срок творческой деятельности, необходимый для получения почетного звания солистам оперы, также мог бы составить 10 лет для звания заслуженного артиста при сохранении срока 10 лет для звания народного артиста, — полагает руководство ГАБТа.

С мнением коллег согласен главный режиссер Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Александр Титель.

— Через десять лет уже понятно, заслужил ли человек звание. Главное, чтобы это не привело к тому, что везде будут заслуженные и народные, — надо избирательно подходить к этому вопросу, — отметил собеседник «Известий».

Представитель «духового» сословия, народный артист России Игорь Бутман считает нововведение своевременным, но по сути неверным.

— Если человек талантлив, какие могут быть сроки? — удивился саксофонист. — Сразу надо давать звание. Тем более что никаких особых льгот оно ныне не сулит, а артиста вдохновляет и дисциплинирует.

Проект указа уравнивает певцов и духовиков с цирковыми артистами, для которых тоже предусмотрена схема 15+5.

— В цирке должна быть другая схема — 10+5, хотя бы как для артистов балета, — считает директор Большого Московского цирка Эдгард Запашный. — Хотя бы — потому что на деле труд балетных пусть и чреват травмами, но всё же не смертельно опасен, как опасны, например, профессии цирковых акробатов, гимнастов и дрессировщиков.

Балетные, чей профессиональный век самый скоротечный, на первый взгляд находятся в привилегированных условиях. К 33 годам (с условием, что работа в театре начата в 18) они могут стать народными артистами. Однако для солистов балета, чей срок службы 15 лет, возраст Христа уже пенсионный.

— Необходимо сократить срок присвоения звания заслуженного артиста с 10 до 5 лет, — считает народная артистка СССР, педагог-репетитор Большого театра Марина Кондратьева. — Этого времени в балете вполне достаточно, чтобы артист доказал свою творческую состоятельность.

История вопроса

7 сентября 2010 года был принят указ президента Российской Федерации «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации». Его появление положило конец бесконтрольной раздаче титулов и званий. Проект Минкультуры вносит изменения в положения о почетных званиях «Народный артист Российской Федерации» и «Заслуженный артист Российской Федерации»

Речь идет о наградах артистам-вокалистам концертных организаций и профессиональных художественных коллективов, театров оперы и балета, музыкальных и музыкально-драматических театров, музыкантам, играющим на духовых инструментах в профессиональных художественных коллективах.

Ходатайство о присвоении почетного звания готовится по месту основной (постоянной) работы артиста, а в случае отсутствия такового — по месту его общественной деятельности.

Прямой эфир