Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Тбилиси тысячи людей вышли на митинг против принятия закона об иноагентах
Мир
Глава минэнерго Турции заявил об избежании энергокризиса благодаря сделкам с РФ
Общество
Губернатор Калужской области опроверг информацию о взрывах на территории нефтебазы
Общество
Прокуратура Приморья инициировала передел земли в центре Владивостока
Общество
В Москве самокатчики получили 15 тыс. штрафов за месяц
Общество
Владелец клуба рассказал подробности задержания участников «Коррозии металла»
Общество
Вокалист «Коррозии металла» рассказал обстоятельства задержания участников группы
Мир
Сырский подтвердил отступление ВСУ из населенных пунктов у Авдеевки и Марьинки
Мир
Посол Армении в ЕС не увидел угроз для РФ в сближении Еревана и Брюсселя
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля
Общество
Интересы дольщиков могут пострадать из-за действий прокуратуры во Владивостоке
Мир
Варшава указала на необходимость Киеву проявить инициативу по возврату призывников
Общество
В МЧС нашли протечки земляной насыпи в Абатском районе Тюменской области
Экономика
Правительство РФ отменило экспортные пошлины на уголь с 1 мая
Мир
Жители города Южное на Украине выступили против смены его названия
Армия
Песков заверил в победе России в спецоперации на Украине
Политика
Матвиенко указала на открытый и независимый курс внешней политики РФ

Электронные деньги будут хранить данные о прежних владельцах

Проект российских разработчиков позволит повысить безопасность в банковской сфере и радикально ускорить перевод денежных средств
0
Электронные деньги будут хранить данные о прежних владельцах
Фото: TASS/AP/Mark Lennihan
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российские разработчики научились помечать электронные деньги таким образом, чтобы они сохраняли всю историю своих прежних трансакций. Проект WhiteMoney реализован с использованием технологии блокчейн и позволяет не только отслеживать путь движения средств, но также дает возможность сократить время их перевода с трех дней до одного часа. По прогнозам экспертов, в 2017 году 80% мировых банков начнут использовать технологии блокчейн.

— Технология блокчейн позволит радикальным образом повысить прозрачность трансакций и сделает процедуры в части противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма простыми и эффективными, — рассказал разработчик проекта Андрей Вариков. — Вторая задача, которую мы хотели решить, — увеличение скорости переводов между юрлицами. Сегодня они занимают до трех дней — это много для малого бизнеса и динамичных предпринимателей.

Блокчейн (от английского blockchain — «блочная цепь») — это технология хранения и защиты информации с помощью распределенных баз данных. В основе технологии — постоянно продлеваемая цепочка цифровых записей. Это позволяет добиться высочайшей устойчивости к фальсификации, пересмотру, взлому и краже информации.

Проект WhiteMoney — это веб-сайт для отслеживания истории трансакций и мобильное и веб-приложение для перевода денег. Сайт принадлежит разработчикам из Модульбанка, который они сделали на хакатоне (мероприятие для разработчиков программного обеспечения) в Университете Иннополис. 

По словам Андрея Варикова, часть безналичных операций между компаниями является транзитом «черных денег», так как истории проведенных трансакций нигде не сохраняются. И для банков это представляет определенный риск.

Технология WhiteMoney  позволяет помечать каждый рубль специальной меткой — при транзакциях он оставляет определенный след, что дает возможность отследить весь «хвост» при нескольких переводах средств. Проект реализован по технологии блокчейн, когда в каждый блок данных встраивается вычисленная контрольная сумма предыдущего блока, и таким образом каждый из них имеет ссылку на предыдущий, что позволяет отследить историю движения денег по счетам.

Ректор Университета Иннополис Александр Тормасов считает, что с популяризацией блокчейн-технологий банки начинают адаптироваться к ним и использовать новые решения.

— Подобные проекты внедрятся в современную банковскую систему, если в них нет противоречий законодательству, — полагает Александр Тормасов. — Внедрение таких технологий помогает банкам быстрее и проще делать то же, что они делали раньше. Банки спокойно перешли в электронные системы, теперь любые данные можно быстро найти через компьютер. В связи с этим появляются всё новые разновидности бизнеса, развиваются сервисы микроплатежей, появляются новые ниши для финансово-технологических стартапов. Но не стоит забывать, что подобные технологии не только дают нам дополнительные возможности, но могут быть источниками новых проблем и вызовов.

Сооснователь Yota Devices и инвестор платформы для специалистов по блокчейн BlockGeeks Владислав Мартынов считает, что технология блокчейн — одно из самых перспективных направлений. Однако ее развитие в конкретных странах зависит от локальных регуляторов. По его словам, такие проекты, как WhiteMoney, могли бы помочь отследить распределение госбюджетов и искоренить коррупцию. 

— Помечая деньги, как предложили разработчики WhiteMoney, можно проследить, например, все средства, выделяемые государством из бюджета на конкретные цели и проекты, — от казначейства до конечного получателя, учитывая всех контрагентов в этой цепочке, — пояснил Владислав Мартынов. — О перспективности направления высказались крупнейшие мировые банки и эксперты, к технологии очень высок интерес во многих сферах: банки, IBM, Microsoft начали заниматься различными проектами в этой сфере. Но для того чтобы приложения и сервисы, построенные на блокчейне, быстро вошли в нашу жизнь и развивались, должны существовать правовое поле и среда, в которой они могут развиваться, не теряя все присущие им преимущества. Правительства ряда стран, например Великобритании, Китая, России, обсуждают, как использовать технологии блокчейн для повышения эффективности и прозрачности государственного управления, построения более совершенной финансовой системы, как сделать ее более гибкой и удобной.

Швейцарская неправительственная организация World Economic Forum при содействии консалтинговой компании Deloitte в августе 2016 года опубликовала отчет «Будущее финансовой инфраструктуры: смелый взгляд на то, как блокчейн может изменить финансовые услуги». В нем сообщается, что в мире в период с 2013 по 2016 год в блокчейн было инвестировано $1,4 млрд. За это же время было подано более 2,5 тыс. заявок на патенты, связанные с новой технологией. По прогнозам World Economic Forum, в 2017 году 80% мировых банков начнут использовать блокчейн.

Читайте также: 

Заемщики смогут соглашаться на проверку СНИЛС из дома 

Передача соцвзносов налоговой службе потребует еще 70 млрд рублей 

Прямой эфир