Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Для российского спецназа разработали робота-камикадзе

Комплекс «Нерехта» незаметно подберется к противнику и взорвет вражеские танки, постройки и укрепления
0
Для российского спецназа разработали робота-камикадзе
Фото: официальная страница Фонда перспективных исследований в Facebook
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российские разведчики и спецназовцы получат уникального робота-камикадзе «Нерехта», который будет самостоятельно уничтожать тяжелую бронетехнику и укрепления противника, подъезжая вплотную и взрываясь.  Миниатюрный робот, разработанный и выпускающийся ковровским Заводом имени Василия Дегтярева (ЗиД), отличается высокой маневренностью и малой заметностью: он способен подкрадываться к противнику абсолютно бесшумно.

— В настоящее время комплекс «Нерехта» включен в перечень перспективных комплексов робототехники, рассматривающихся для принятия на вооружение Вооруженных сил России, — рассказал «Известиям» представитель военного ведомства, знакомый с ходом работ. — Если платформа достойно покажет себя на испытаниях, то будет принята на вооружение разведывательных подразделений и подразделений специального назначения.

По словам заместителя главного конструктора робототехнического направления ЗиДа Дмитрия Фуфаева, в настоящее время робот-камикадзе «Нерехта» проходит заводские испытания.

— Изначально эта легкая гусеничная платформа использовалась как передвижная мишень, но по инициативе военных мы приспособили ее для доставки радиоуправляемых зарядов, — пояснил Дмитрий Фуфаев. — В настоящее время машина проходит внутренние испытания, и мы продолжаем ее совершенствовать.

«Нерехта» изготовлен на базе легкой платформы с резиновыми гусеницами и выглядит как миниатюрный танк, башня которого заменена на контейнер со взрывчаткой. При этом машина прикрыта броней, защищающей ее и взрывчатку от вражеского огня и осколков.

При собственном весе 300 килограмм и длине чуть больше метра робот способен перемещать несколько сотен килограмм взрывчатки со скоростью 11 км/ч, оставаясь при этом полностью бесшумным благодаря применению электродвигателя.

Принцип работы системы наведения робота-камикадзе достаточно прост. Перед боем в память «Нерехты»  закладывается карта поля боя и координаты объектов противника, которые необходимо уничтожить. При проведении операции разведчикам-спецназовцам нужно просто нажать кнопку на пульте управления, выбрав номер заложенной ранее цели. «Нерехта», получив радиокоманду, самостоятельно проложит себе путь до заданной точки и ликвидирует вражеский объект.

Как отметил Дмитрий Фуфаев, подобный сценарий был продемонстрирован в ходе закрытого показа на международном военно-техническом форуме «Армия-2016».

— В ходе сложного эпизода разведчики на квадроциклах выполняли задачу по обнаружению условного противника. Для прикрытия разведгруппы использовались роботизированные комплексы «Нерехта», — рассказал Дмитрий Фуфаев. — В ходе показа каждая из платформ ликвидировала по одному «вражескому» бронеобъекту путем самоподрыва. В дальнейшем мы собираемся установить на платформу манипулятор, с которым машина станет многоразовой. Она будет сбрасывать заряд и возвращаться на базу. Для этого мы планируем также увеличить скорость робота.

По словам военного историка Алексея Хлопотова, идея создания робота, который самоуничтожается вместе с машиной неприятеля, была реализована еще в годы Великой Отечественной войны.

— Достаточно вспомнить самоходную немецкую мину «Голиаф», использовавшуюся в годы Второй мировой войны на всех фронтах, — отметил Алексей Хлопотов. —  Она представляла собой дистанционно управляемую гусеничную танкетку с центнером взрывчатых веществ на борту и применялась для борьбы с танками, скоплениями живой силы и для разрушения зданий.

В  настоящее время у иностранных производителей наиболее перспективными роботами-камикадзе являются израильский Rambot и южнокорейский iRobot FirstLook. Это достаточно миниатюрные машины, популярные больше у полицейских и приспособленные для борьбы с террористами и преступниками, находящимися в помещении. 

— По сути, зарубежные роботы-камикадзе — это не более чем передвижные радиоуправляемые гранаты, — пояснил Алексей Хлопотов. — Эти устройства просто забрасывают в окна, после чего они доставляют небольшие заряды взрывчатки до затаившихся в зданиях злоумышленников. В то же время «Нерехта» способен уничтожать танки и целые постройки. При этом робот достаточно миниатюрен и подвижен.

Читайте также:

Росгвардия начала вооружаться средствами радиоэлектронной борьбы

В России создали самую легкую крупнокалиберную винтовку в мире

Прямой эфир