Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Российские идеи покоряют Силиконовую долину

Истории успеха отечественных инноваторов — в новом проекте ТАСС
0
Российские идеи покоряют Силиконовую долину
Фото: TASS/AP/Paul Sakuma
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россия — страна талантов, в том числе технологических. Истории успехов российских инноваторов собирает крупнейшее информационное агентство России — ТАСС. В новом совместном проекте с Фондом развития интернет-инициатив (ФРИИ) ТАСС рассказывает о том, как русские разработчики покоряют Силиконовую долину.

 Участие в 500 Startups, одном из самых известных венчурных фондов и бизнес-акселераторов, расположенном в Маунтин-Вью, означает для молодого стартапа первый уверенный шаг на пути к построению бизнеса. Фонд инвестирует в проекты по $125 тыс. за 5% в компании, из которых $25 тыс. вычитается за обучение. Фонд устраивает встречи с потенциальными инвесторами, помогает проработать бизнес-модель, усовершенствовать и «упаковать» продукт. Попасть в 500 Startups довольно сложно, однако с каждым годом в программе участвуют всё больше россиян.

 STATSBOT

 Двое выпускников Бауманки с небольшим стартапом, зарегистрированным в России, давно грезили о Силиконовой долине. Михаил Меланьин и Павел Тиунов собрали последние средства и уехали в Сан-Франциско. На паспортном контроле на вопрос офицера США о месте проживания на территории страны они беспечно заявили: в «хакер-хаузе».

 — А, русские хакеры из КГБ, добро пожаловать! — понимающе кивнул офицер.

 Они действительно поселились в «хакер-хаузе» — общежитии для IT-специалистов, которые приезжают попытать счастья в долине, койко-место тут стоит $30 за ночь.

Стартапом Statsbot — ассистентом для малых и средних компаний, помогающим анализировать данные, — управляют трое. Артем Кейдунов — CEO и продукт-менеджер, Михаил Меланьин — директор по развитию бизнеса и Павел Тиунов — технический директор.

Statsbot — бот, который присылает метрики в рабочий чат популярного приложения Slack. Продукт вышел на рынок в феврале 2014 года, а уже спустя год имел более миллиона пользователей — в нем удобно организованы работа над проектом и рабочие чаты. Statsbot называют «умным русским ботом» — он может не только присылать аналитику, но и отвечать на вопросы и общаться в чате. В России создателям не удалось найти инвесторов. Разработчики с горечью вспоминают, что проект «либо оценивался слишком низко, либо вообще никто не знал, что такое Slack». 

В долине первое время тоже не всё шло гладко — россияне не смогли убедить инвесторов в коммерческом успехе на встрече в Y Combinator — венчурном фонде, работающем в формате бизнес-инкубатора для стартапов. Спустя полгода проект попал в 500 Startups. На конец июня 2016 год клиентами Statsbot является 14 тыс. компаний, среди них и Y Combinator, в котором прошла первая неудачная встреча с инвестором, и FastCompany, Galvanize, NBC Sports Regional Networks, Time Inc., BBC, Flightradar.

 TRACEAIR

У еще одного проекта с русскими корнями в 500 Startups трое основателей — Никита Ушаков, Дмитрий Королев и Мария Хохлова. Суть стартапа — аэромониторинг строительных площадок, когда дроны с высоты мониторят весь процесс строительства и передают данные в веб-сервис. 

Мониторинг стройки происходит с помощью специально сконструированных командой проекта дронов. Еженедельно (или чаще, в зависимости от темпов строительства) они взлетают над площадкой, делая тысячи фотографий. После этого данные передаются в веб-платформу, где обрабатываются, и заказчик получает к ним доступ. На сайте отображаются фотоплан высокого разрешения, а также видео облета площадки. Поверх фотоплана можно наложить генплан, план сетей и земляных работ, чтобы оценить, не отклонилось ли от них строительство.

 ФРИИ

По тому же принципу, что и 500 Startups, работает российский ФРИИ. Он отбирает IT-стартапы, выдает инвестиции в 2,1 млн рублей за 7% компании, проводит обучение команд в акселераторе.

25% компаний с участием ФРИИ получают в дальнейшем повторные инвестиции или динамично развиваются на собственные средства.

— В США для проекта важно иметь красивую историю и уметь себя продавать, — рассказал директор акселерационных программ ФРИИ Дмитрий Калаев. — Именно поэтому все обучающие программы там строятся на развитии навыков самопрезентации, применения приемов маркетинга и рекламы, подчеркивается необходимость создания истории вокруг проекта с использованием трендовых инструментов. В России же измерения вроде роста аудитории или уровня удовлетворенности клиентов вовсе не интересуют отечественных инвесторов. Единственный фактор, по которому отбирается проект для инвестиций, — рост денежного оборота и маржинальности. На этом факторе фокусируется и ФРИИ.

По мнению Дмитрия Калаева, наш рынок сильно отличается от американского еще и ментальностью. Например, в России не принято говорить о своих планах до тех пор, пока они не реализованы. А вот в США есть традиция обсуждать бизнес-идеи с опытными предпринимателями, а только потом браться за их реализацию.

Прямой эфир