Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Для молодежи разрабатывают курс антитеррористического просвещения

Старшеклассникам и студентам прочтут лекции по профилактике экстремизма и терроризма
0
Для молодежи разрабатывают курс антитеррористического просвещения
Фото: TASS/AP/Balint Szlanko
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Курс лекций, направленный на воспитание устойчивости молодежи к антиобщественным явлениям, прочтут для старшеклассников и студентов уже в следующем году. Об этом «Известиям» рассказали в Минобрнауки. Образовательное ведомство планирует до конца года разработать и разослать не менее чем в 50 регионов учебно-методические материалы для организации антитеррористического и антиэкстремистского просвещения учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений. 

В Минобрнауки разрабатывают набор учебно-методических материалов, необходимых для организации такого курса. Они будут включать программу для организации антитеррористического и антиэкстремистского просвещения, курс лекций по вопросам профилактики экстремизма и противодействия терроризму (не менее 10 часов), учебные и контрольно-измерительные материалы. Также в рамках лекций учащимся будут показывать тематические видеоматериалы.

В ведомстве добавили, что в последнее время само министерство и подведомственные ему образовательные и научные учреждения проводят множество мероприятий по противодействию радикальным идеологиям среди детей и молодежи (форумов, семинаров, конференций и прочих информационно-образовательных форматов проведения досуга для молодежи). Однако о результатах этой работы в большинстве случаев знают лишь организаторы мероприятий и их непосредственные участники, итоговые резолюции и материалы конференций нигде не публикуются и недоступны для простых граждан. Чтобы обобщить результаты прошедших тематических мероприятий и сделать информацию о них более доступной, ведомством планируется создать «Интерактивную карту антитеррористической деятельности в образовательных организациях и научных учреждениях».

​ Для этого предлагается разработать единый информационный ресурс, на котором будут размещаться анонсы планируемых мероприятий, а также данные, подготовленные по итогам уже проведенных форумов, конференций и семинаров. Создание интернет-ресурса с информацией об антиэкстремистских и антитеррористических мероприятиях федерального и регионального уровней будет способствовать повышению эффективности их проведения, качественному информационному сопровождению, а также поможет вовлечь в профилактическую деятельность детей и молодежь, сообщили в Минобрнауки.

По мнению заслуженного учителя РФ и директора московской школы №109 Евгения Ямбурга, создание дополнительных учебно-методических материалов лишним не будет.

— Понятно, что это не будет отдельным предметом. Если материалы будут готовить профессионалы, то это хорошо. Сейчас накоплен огромный мировой опыт в этой сфере и в части социально-психологической составляющей. Это вещи серьезные, которые необходимо разъяснять, — говорит Ямбург.

Необходимость в проведении таких мероприятий видит и депутат Госдумы Любовь Духанина.

— Современный мир очень сложен. Появилось очень много серьезных вызовов. Например, вещи, связанные с информационной безопасностью, или распространяющийся в мире терроризм. Важно давать детям знания, которые смогут их уберечь в условиях новых современных угроз. В какой-то момент жизни некоторые вещи кажутся ненужными, но может наступить тот момент, когда они могут понадобиться, но времени на изучение этого вопроса уже может и не быть, — считает Духанина.

Последним громким случаем, связанным с последствиями распространения экстремистских взглядов среди молодежи, можно назвать задержание студентки МГУ Варвары Карауловой, которую обвиняют в попытке примкнуть к «Исламскому государству» (организация запрещена в России). Варвара Караулова ушла из дома 27 мая 2015 года, сказав родственникам, что направляется в университет. Втайне от всех она вылетела в Стамбул, чтобы позже присоединиться к террористам. В июне 2015 года Караулову задержали в турецком городе Килис при попытке незаконного пересечения границы с Сирией и впоследствии отправили в Россию. Неделю назад Московский окружной военный суд по ходатайству прокуратуры на время рассмотрения дела по существу продлил арест Карауловой, сменившей имя и фамилию на Александру Иванову, до 13 декабря.

Прямой эфир