Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Интеграцию России и Казахстана укрепят транспортными проектами

Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев приняли участие в двух российско-казахстанских форумах
0
Интеграцию России и Казахстана укрепят транспортными проектами
Фото: ТАСС/пресс-служба президента РФ/Алексей Дружинин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президенты России и Казахстана Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев встретились в Астане, провели отдельную встречу и затем выступили на межрегиональном и предпринимательском форумах. Главная тема встреч — развитие транспортного потенциала евразийского пространства.

На форумы в столицу Казахстана приехали руководители 12 российских регионов, члены правительства и несколько сот бизнесменов. 75 российских субъектов ведут активное сотрудничество со всеми казахстанскими областями. Межрегиональный форум проводится уже в 13-й раз, а вот российско-казахстанский бизнес-форум проходит впервые. Инициатива собирать вместе предпринимателей двух стран принадлежит Нурсултану Назарбаеву. Это предложение он высказал на встрече с российскими деловыми кругами, которая состоялась три месяца назад на Петербургском международном экономическом форуме.

Владимир Путин отметил, что в бизнес-форуме принимают участие 900 человек, из них 400 — представители России.

«Это очень солидный десант», — сказал президент России.

Перед посещением форумов главы двух государств провели переговоры в резиденции президента Республики Казахстан «Акорда». Казахстанский лидер прокомментировал результаты прошедших в России парламентских выборов.

— Не могу еще раз искренне не поздравить вас с хорошими результатами выборов в Государственную думу, региональных выборов. Считаю, это большая победа для России, для стабильного развития. Это очень важно для этого тяжелого времени, и вы это провели блестяще. Это говорит о высоком авторитете президента и того курса, который вы проводите, — сказал Нурсултан Назарбаев.

В Астану Владимир Путин прибыл из Оренбурга, где в преддверии бизнес-форума пообщался с российскими предпринимателями, которые работают с казахстанскими партнерами. Бизнесмены обратили внимание президента на инфраструктурные проблемы — в частности, на низкую пропускную способность пограничных пунктов. О ситуации Владимир Путин рассказал казахстанскому коллеге.

— Хотел бы отметить, что тема, которую вы избрали для встречи сегодня, тема развития транспортной и логистической инфраструктуры, является чрезвычайно важной для создания условий развития в сфере экономики. И не будем забывать, что 70% всего торгового оборота — на плечах как раз приграничной или межрегиональной торговли, межрегионального сотрудничества, — заметил президент РФ.

Выступая на бизнес-форуме Нурсултан Назарбаев пообещал, что его страна останется союзником России в вопросах торговли и политики. Именно он стал одним из первых сторонников интеграции на постсоветском пространстве. 

— После развала Советского Союза мы пытались сохранить рублевое пространство, — отметил Нурсултан Назарбаев, вспоминая о совместной работе с одним из организаторов форума, президентом Российского союза промышленников и предпринимателей Александром Шохиным.

Россия и Казахстан диверсифицируют транспортные связи: идет ремонт автомобильных трасс, модернизируются порты на Каспийском море, создана объединенная транспортно-логистическая компания, планируется утвердить концепцию «евразийского открытого неба», что предполагает либеральный подход к авиакомпаниям. Обе страны реализуют транзитный потенциал и являются важными участниками транспортного коридора «Западная Европа — Западный Китай».

Владимир Путин констатировал, что между странами всё еще есть инфраструктурные ограничения, в частности, отстают от казахстанских коллег российские компании, ремонтирующие и строящие автомобильные дороги.

— Российская сторона настроена и далее тесным образом взаимодействовать с Казахстаном и с казахстанскими друзьями, партнерами. Уверен, работая вместе, сообща, ориентируясь на устойчивое развитие национальных экономик двух стран и повышение уровня жизни наших граждан, мы, безусловно, добьемся успехов, — полагает президент РФ.

Владимир Путин пригласил инвесторов из Казахстана в ТОРы (территории опережающего развития) на Урале. 

«Новые перспективы для совместных проектов, запущенные в стране, открывают возможности и для запуска программ опережающего развития, в том числе в регионе, близком к Казахстану, я имею в виду Урал, с сентября этого года были запущены эти программы», — заявил он. 

По итогам переговоров президентами был подписан план совместных действий России и Казахстана на 2016–2018 годы — этот документ по традиции подписывается раз в два года. Главы государств также договорились, что следующий российско-казахстанский форум межрегионального сотрудничества состоится в Челябинске.


Прямой эфир