Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Рамзан Кадыров гарантирует безопасность на матче Россия–Румыния

Глава Чеченской Республики рассказал «Известиям» о готовности к проведению международной футбольной встречи и желании принять в Грозном игры ЧМ-2018
0
Рамзан Кадыров гарантирует безопасность на матче Россия–Румыния
Фото: РИА НОВОСТИ/Саид Царнаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

15 ноября сборная России по футболу впервые проведет матч в Чеченской Республике. Соперником национальной команды в контрольной игре станет Румыния. Матч состоится на стадионе «Ахмат Арена» в Грозном, вмещающем 30 тыс. зрителей. Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров прокомментировал «Известиям» это историческое для региона событие и заверил в том, что власти региона сделают всё возможное, чтобы провести матч на самом высоком уровне.

— Я могу сказать с полной уверенностью, что грозненский спортивный комплекс «Ахмат Арена» является одним из самым безопасных стадионов для проведения матчей международного уровня в Российской Федерации, — заявил «Известиям» Рамзан Кадыров. — Говорю это не потому, что являюсь главой Чеченской Республики, а потому что я лично присутствовал на каждом матче, который проходил на этом стадионе. На «Ахмат Арене» «Терек» систематически проводит игры со «Спартаком», «Динамо», «Локомотивом», ЦСКА, «Зенитом» и другими клубами РФПЛ. В Грозном никогда никто не поддается ни на какие провокации, даже если фанаты прибывших команд пытаются провоцировать местных жителей. В Чеченской Республике приехавшим болельщикам даже на ногу никто не наступит, а о другом я и вовсе не говорю. 

Рамзан Кадыров выразил уверенность в том, что никаких проблем с безопасностью во время товарищеского матча сборных России и Румынии не возникнет.

— Что касается более глобальных мер безопасности, то в Грозном самые профессионально подготовленные сотрудники полиции и других служб, — продолжил глава республики. — Они имеют многолетний опыт обеспечения безопасности, в том числе и на таких массовых мероприятиях. Вопрос безопасности — самое меньшее, над чем нужно задумываться. Но и другие условия у нас на самом высоком уровне: и трибуны, и газон, и тренировочные поля. Наш стадион может проводить матчи любого уровня, принимать первые команды мира. 

Рамзан Кадыров рассказал и о желании принять в Грозном игры грядущего Чемпионата мира по футболу 2018 года, который пройдет в России. Напомним, для проведения главного турнира четырехлетия были выбраны 12 стадионов в 11 городах страны — Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Самаре, Ростове-на-Дону, Волгограде, Калининграде и Екатеринбурге. 

— Мы до сих пор не снимаем с повестки дня вопрос о проведении в Грозном хотя бы одного матча финальной стадии чемпионата мира 2018 года, — отметил Рамзан Кадыров. — Я уверен, что Россия подготовится к мировому первенству лучше, чем любая другая страна. Сейчас достраивается инфраструктура, а в Грозном стадион, который признан комиссией УЕФА одной из лучших арен Европы, полностью готов принять любые сборные, любые матчи. У нас отличная тренировочная база. В городе — большое количество отелей. Стадион находится в пяти минутах езды от аэропорта. Несмотря на то что «Ахмат Арена» располагается на окраине города, ехать от нее до центра всего три минуты. В отличном состоянии все дороги, в городе множество ресторанов и кафе. В общем, есть всё, что нужно для болельщиков и футболистов. 

По мнению Рамзана Кадырова, удачный опыт проведения международного матча с участием сборных России и Румынии в Грозном может убедить организаторов чемпионата отдать региону как минимум одну игру ЧМ-2018.

— Конечно, для нашего региона очень важно, что матч Россия–Румыния пройдет в Грозном, — подытожил глава Чеченской Республики. — Не имеет особого значения статус встречи. Товарищеское это противостояние или официальное — в любом случае это игра не каких-нибудь второстепенных команд, а официальных сборных Российской Федерации и Румынии. Думаю, к этой игре будет приковано внимание не только миллионов болельщиков, но и многих специалистов, менеджеров и организаторов. Поэтому, конечно, этот матч будет иметь для нас большое значение.

Товарищеский матч между сборными России и Румынии намечен на 15 ноября 2016 года.

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter и Instagram

Прямой эфир