Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Общество
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Семена Еремина
Происшествия
Минобороны сообщило о перехвате и уничтожении 50 БПЛА за ночь над регионами РФ
Армия
Шойгу на полигоне МВО представили перспективные дроны и стрелковое оружие
Мир
На Украине сообщили о повреждении объекта инфраструктуры в Запорожье
Армия
Научно-производственный центр беспилотников создадут в Минобороны РФ
Экономика
Правительство РФ утвердило дополнительную тарифную квоту на вывоз зерновых культур
Общество
В Общественной палате РФ призвали наградить погибшего Еремина орденом Мужества
Мир
Боец ВС РФ рассказал о маскировке боевиков ВСУ под гражданских под Харьковом
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
Глава Ставрополья назвал погибшего военкора Еремина защитником правды
Мир
Украинские боевики намеренно наносят удары по российским журналистам
Мир
Президент Эквадора Нобоа ввел в стране режим ЧС из-за энергетического кризиса
Общество
Глава ДНР Пушилин выразил соболезнования в связи с гибелью военкора Еремина
Мир
Al Arabiya засомневался в высказываниях Блинкена о помощи палестинцам в секторе Газа
Общество
Власти сообщили о нормализации паводковой ситуации в частично затопленном Орске

Вице-мэра Лондона удивили московские библиотеки

В российской столице впервые проходит Культурный саммит, на который съехались представители культурных ведомств всего мира. Обозревателю «Известий» удалось побывать за закрытыми дверями заседаний
0
Вице-мэра Лондона удивили московские библиотеки
Фото: Олег Жиров
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Вчера в Москве начался Культурный саммит. Это профессиональная конференция глав культурных ведомств больших городов, которую уже сравнивают с Давосом или «большой двадцаткой». Участники конференции — главы культурных департаментов 35 городов мира.

Форум был основан в 2012 году по инициативе мэра Лондона. Москву пригласили к участию в нем в прошлом году. А в этом году российская столица уже сама принимает гостей.  

— Когда мы были в Лондоне в 2015-м, было ощущение, что Москва на Западе не очень популярна, — рассказал «Известиям» замглавы департамента культуры Москвы и инициатор проведения саммита в Москве Владимир Филиппов. — Мы до последнего не знали, как к нам отнесутся страны Запада. 

Опасения оказались напрасными. Идея провести саммит в Москве вызвала колоссальный интерес. Здесь и вице-мэр Амстердама, и похожий на Вуди Аллена вице-мэр Нью-Йорка в очках с толстой оправой, и обаятельная Жюстин Саймонс — удивительно молодая для столь высокого поста заммэра Лондона. Из неприехавших — вице-мэр Рио-де-Жанейро. Но причина уважительная: глава департамента культуры накануне стал министром культуры Бразилии и закрутился в государственных делах.

В первый день перед главами культурных ведомств выступила Наталья Солженицына. Вдова русского мыслителя напомнила тезис о том, что политика преходяща, а искусство и культура — вечны. Представители городов мира рассказывали, какие вызовы стоят сегодня перед культурой. Отдельно обсуждалось, кто сейчас становится лидером культурных изменений и должна ли расти доля людей, занятых в креативном секторе. 

— Если раньше города конкурировали за фабрики и заводы, то сейчас — за человеческий капитал. Капитал там — где правильная атмосфера, а она является производной от творчества, — сказал мэр российской столицы Сергей Собянин.

Говорят, что культурных лидеров удивить сложно: все-таки люди «профессионально деформированы» искусством. Но Москва, украшенная желтыми пятернями кленов, так похорошела, что произвела эффект на всех. 

— А ведь Москва похожа на Лондон, — заметила вице-мэр Лондона Жюстин Саймонс. — И велодорожки, и украшение деревьев. И культура. И прошлое, и будущее. Ваш мэр правильно сказал: невозможно представить город без культуры. Здесь она точно есть...

Организаторы мероприятий признались «Известиям», что особенно долго пришлось ломать голову над тем, в каких локациях проводить саммит. Места должны быть не только красивыми, но и знаковыми. В итоге из огромного списка претендентов остановились на шести. Заседание началось в Мыловаренной палате Кремля, продолжилось в резиденции Сергея Собянина в Доме московских генерал-губернаторов на Тверской, а неформальный вечер с культурным бомондом решили провести в здании бывшего Института философии. 

Как пошутил глава департамента культуры Москвы Александр Кибовский, место выбрали «с особым цинизмом». 

— В советское время в этом особняке заседал Институт философии имени Маркса и Энгельса. Это была штаб-квартира идеологической работы советского государства. Сейчас это место отдыха ГМИИ, который занимается пропагандой международного высокого искусства, — объявил Кибовский в микрофон во время неформальной встречи. 

— Нет, мы все-таки не пропагандируем, мы живем, — поправила Кибовского хозяйка вечера — директор ГМИИ Марина Лошак — и предложила гостям тоже «пожить внутри искусства». Глава ГМИИ напомнила, что в России находится одна из лучших в мире коллекций импрессионистов и в здании бывшего института, там, где раньше стояли покрытые зеленым сукном столы и работали функционеры, после ремонта расположатся Моне, Мане и Дега. 

Мало кто знает, что в этом особнячке, находящемся позади главного здания ГМИИ, располагается интереснейшая интерактивная выставка «Дом впечатлений. Классика и современность медиаискусства». К слову, после фуршета особое внимание гостей вызвали «Распадающиеся перспективы 2.0» Марникса де Нийса. 

Впереди у саммита еще два дня работы. Сессии пройдут в «Гараже», на ВДНХ и ЗИЛе. Впервые Москва заложила новую традицию. 

— Мы показываем, что Москва — один из центров демократии в культуре. Раньше все сессии саммита были закрытыми. Но мы хотим, чтобы хотя бы одна из них была открытой и пришли все: не только узкие специалисты, но и студенты профильных специальностей, да и вообще все желающие, — рассказал «Известиям» Филиппов. 

Первая в истории саммита открытая сессия пройдет 7 октября 2016 года в Культурном центре ЗИЛ. Главы культурных ведомств со всего мира будут обсуждать будущее культуры мировых городов.  

Встреча на саммитах для глав городов — что-то вроде встречи творческой интеллигенции в домике Умберто Эко. Перед крупными городами встают одинаковые проблемы, и опыт коллег может подсказать, как эффективно справиться с ними.

— Одна из целей — это сотрудничество. Мы не просто смотрим, но хотим «украсть» лучшие идеи, — рассказала «Известиям» вице-мэр Лондона Жюстин Саймонс и призналась, что уже нашла, какую замечательную идею можно «украсть» в Москве. 

— Меня удивили ваши библиотеки. Их много, они хорошо оборудованы. Это целый пласт культуры и такой же символ для вашего города, как и Кремль, — отметила гостья.

Прямой эфир